Борис Фортунатов «Остров гориллоидов»

Остров гориллоидов

Далекий остров французской колониальной Африки, стал центром исследований Тропического института. Собранные из разных стран ученые и специалисты, проводят генетические эксперименты, зачастую не подозревая, что участвуют в грандиозном проекте по созданию нового типа оружия.

Остров гориллоидов

Всемирный следопыт № 4, 1929 г.
1929 г.
Всемирный следопыт № 5, 1929 г.
1929 г.
Всемирный следопыт № 6, 1929 г.
1929 г.
Всемирный следопыт № 7, 1929 г.
1929 г.
Всемирный следопыт № 8, 1929 г.

Электронные издания:

Остров гориллоидов

Роман, основанный на описании опытов, в настоящее время повсеместно осуждаемых и даже законодательно запрещаемых. Конечно, с точки зрения науки, выглядит примитивно (но не для 30-х годов!).

Не понравилось, что «фашизм» (или то, что в романе именуется этим термином) выведен не как человеконенавистническая идеология, которой не место в обществе приличных людей, а как некая социально-философская конструкция. Упрек не автору — в 1929 году фашизм еще не показал свой звериный лик. Но вот воспринимается это при чтении тяжело.

Понравилось, что никакого насаждения «советского образа жизни» и прочего «социалистического реализма» в тексте крайне мало и в виде малозначительных вкраплений. Невзирая на отношение читателя к социализму, само принудительное насаждение чего хочешь (хоть социализма, хоть демократии, хоть гомосексуализма) всегда воспринимается крайне негативно. Автор этого счастливо избежал.

С другой стороны, отношение автора к «черным» (по тексту) — то есть к неграм — далеко от принципов интернационализма. Автор вроде дежурно признает африканцев полноценными людьми, но как-то неубедительно. Ильину впору ужасаться планам осеменить гориллоидами десять тысяч негритянок, но он только возмущается. Далее, пропаганда «среди непомерно умного гориллоида Луи», сводится к возбуждению низменных инстинктов последнего.

В целом — довольно неплохо; читается легко и с интересом, хотя особых сюжетных находок я не обнаружил. Справедливо поставить 8.

«Остров гориллоидов» прочел в издании Терра-Книжный клуб.(серия Малая биб-ка прикючений) Интересный роман о выведении новой породы человека путем скрещивания с ... а вот с кем — прочтёте в романе.:-) Приключенческая фантастика с философским подтекстом об очередном крахе попытки завоевать весь мир. Написан неплохо, динамично. В свете нынешних экспериментов в клонировании и суррогатном материнстве роман очень даже актуален, хотя и написан во времена оны. Правильно говорят: новое — хорошо забытое старое. Рекомендую прочесть — хорошая старая фантастика.

Понравилась фантастическая идея: выведение новой породы людей путем скрещивания человека и животных. Думаю, что это одна из первых идей такого рода в фантастической литературе, потом она уже будет встречаться часто. К сожалению, сюжет романа не порадовал, предполагаемое мной психологическое противостояние героев и их идей, взглядов на науку и этичность экспериментов, превратилось в обыкновенный боевик с элементами террористической деятельности по уничтожению института и невинных людей, работавших в этой организации. Одним словом данное произведение очень близко по духу и содержанию нонешним боевикам с политическим подтекстом: наши хорошие, ихние все плохие.

Прочёл на одном дыхании. Несмотря на давность написания произведения. Не пожалел времени.

И соглашусь с мнением предыдущих читателей. Хороший роман. Моя оценка:твёрдо 8.