Стивен Браст «Феникс»

Феникс

Phoenix

Роман, год; цикл «Драгейра»

Влад Талтош — наемный убийца. И когда Вирра, Богиня Демонов, предлагает ему контракт, он соглашается. Убийство короля соседнего государства — занятие рискованное, но зато позволяет отвлечься от мыслей о разрыве с женой из-за несогласия в политических взглядах...

Феникс не имеет материального воплощения. Изображается в виде сияющей птицы. Символ упадка и возрождения.

— цикл «Драгейра»  >  цикл «Влад Талтош»

Книжная премия Миннесоты / Minnesota Book Awards, 1991 // Фэнтези и научная фантастика

Талтош. Феникс. Атира

Влад Талтош. Том 2

Да уж, персонаж Коти совсем дурной. Да еще и революционерка... Какая-то чушь. Терзания и страдания Влада неестественны. Мое мнение : Текла и Феникс крайне слабые книги.

О разборках в криминальном мире и высших сферах (которые, впрочем, тесно друг с другом переплетены) Драгейры и об участии в них Талтоша можно было бы писать бесконечно, но это, безусловно, путь в никуда. Автор наверняка это сознавал куда лучше, чем читатель, и вовремя сделал важный поворот в истории своего героя. «Коготок увяз — всей птичке пропасть», и первое соприкосновение Влада с высшей политической жизнью империи в предыдущей книге повлекло за собой все более глубокое его погружение в нее, а это, в свою очередь, не могло не повлиять на его карьеру преступного босса. Так что сквозной сюжет цикла сделал важный поворот, как и личная жизнь самого Влада... Коти, действительно, очень сильно раздражала всю книгу, даже сильнее, чем это было в предыдущей.

Да, любовь явно не пошла Владу на пользу. Это же надо — вот так отправить свою карьеру и свою жизнь псу под хвост, ради женщины, которая даже не способна это оценить! :mad:

Непонятно, почему в издании 2002 года поместили не ттри первые книги, а первую и две из середины. Коти — очередная скучающая дамочка, от дурости творящая черт знает что. И нафиг за ней так убиваться.