Дэвид Барр Кертли «Родовое древо»

Родовое древо

Family Tree

Замечательный подарок оставил на память своей семье архимаг Виктор. Это громадное магическое дерево и внутри каждой его гигантской ветви находятся роскошные апартаменты для одного из его потомков. Рождается ещё один мальчик, — на дереве немедленно вырастает ещё одна ветка, готовая принять нового жильца. Вот только не сумел маг предусмотреть, что его отпрыски окажутся склочными и неуживчивыми.

В антологии The Way of the Wizard (2010).

— антологию «Путь волшебника», 2010 г.

— сборник «Save Me Plz and Other Stories», 2022 г.

Путь волшебника

The Way of the Wizard

На рассказ совершенно незнакомого мне автора Дэвида Барра Кертли «Родовое древо» наткнулся совершенно случайно — перечитывал «В потерянных землях» Мартина, а этот рассказ с интригующим предисловием шёл в антологии «Путь волшебника» следующим. Сказать, что рассказ выдающийся, конечно, не могу, потому как слишком уж простеньким показался сюжет, но сама идея родового дерево — весьма оригинальна. Могущественный волшебник Виктор по прозвищу Архимаг в прошлом создал гигантское волшебное дерево, в котором поселился сам, а после рождения сыновей дерево разделилось на две ветви, в которых для них были созданы покои. И так повелось дальше — при рождении наследника мужского пола дух Виктора, обитающий в дереве, создаёт для него новую ветвь с внутренними помещениями. А в момент смерти того или иного отпрыска засыхает и отваливается и его ветвь. К описанному в рассказе времени таких ветвей на дереве насчитываются сотни, но дело осложняется тем, что потомки двух сыновей Виктора Архимага, Франклина и Этертона, терпеть друг друга не могут и находятся в постоянном соперничестве. Разумеется, ни к чему хорошему привести это не может...

Идея, повторюсь, весьма оригинальная, о чём сам автор говорит в небольшом предисловии:

«Как-то раз я навестил свою бабушку. Она работала с компьютерной программой „Создатель родового древа“. Я глянул на экран и сразу же увидел идею рассказа – настоящее дерево с кучей родственников, каждая ветвь принадлежит отдельной семье этого клана. Я попытался развить эту мысль: а что было бы, если бы после гибели определенной семьи засыхала и отваливалась ветка, на которой та семья жила? Вокруг этой идеи сразу же стали складываться всевозможные конфликты. Трудно выдумать фэнтезийную тему, которая бы до тебя не использовалась миллион раз, но эта была именно такая, о какой я раньше никогда не слыхал. Правда, потом потребовалось много времени, чтобы продумать все мелочи и нарисовать подробную схему».

И всё бы хорошо, но если следовать логике автора, получается, что после смерти Франклина и Этертона «их» ветви должны были высохнуть и отвалиться, правильно? А на чём тогда, в смысле — на каком основании, держаться ветви их сыновей? То же самое касается и дальнейших связок «родитель-потомки».

Получается, как-то плоховато автор свою концепцию продумал... Поэтому только 7 баллов.

Прекрасное раскрытие темы родственных взаимоотношений. Это и в реальной жизни зачастую жутко и забавно, а если они все ещё и маги, которые решили передарься из-за «жилплощади»... Мне вспомнились междоусобные отношения древнерусских князей, есть здесь нечто схожее.

Вообще это атмосферная и любопытная история с хорошим сюжетом, немного нелепая и сильно нелогичная, но хорошая.

На первый взгляд, данный рассказ может показаться незамысловатым, но тема, вынесенная автором на рассмотрение, думаю, заслуживает первостепенного внимания. Почему соседи, имеющие все для безоблачного сосуществования, не могут жить в мире и согласии? Нет, читателю не стоит ждать исчерпывающего ответа от данного автора, впрочем, как и от тысяч других писателей или представителей иных, даже самых интелектуальных профессий. Извращенная ли мудрость толпы тому виной или банальная глупость индивида? Скорее всего, придется решать именно вам. В трагичности же финала этих разборок, когда победа не намного слаще поражения, пусть даже в забавном колдовском антураже, наверное, не усомнится никто!