Масамунэ Сиро, Сиро Масамунэ «Призрак в доспехах 2. Человеко-машинный интерфейс»

, художник — Сиро Масамунэ

Призрак в доспехах 2. Человеко-машинный интерфейс

攻殻機動隊 2 Man-Machine Interface / Kōkaku Kidōtai Ni Manmashīn Intāfēsu

Другие названия: The Ghost in the Shell 2: Man-Machine Interface

Манга, год; цикл «Отряд особого назначения»

Главы манги публиковались в Young Magazine с 1991 по 1997 год.

Перевод первых глав доступен на сайте группы переводчиков манги Devoted-otaku.

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第33回 (2002) // Комикс

Комиксы и графические произведения:

Призрак в доспехах 2. Человеко-машинный интерфейс

Гениальное, просто гениальное произведение. Такое гениальное, что я его год читал, без преувеличения. Все пытался постигнуть это великолепие. Ну а если без сарказма, то просело все: и рисовка, и сюжет. Цветных артов стало больше, но не сказать, что это хорошо: потому что сине-зеленый градиент, преобладающий в цветовой палитре, делает любые поверхности глянцевыми и лишает жизни. К тому же, в отличие от ч-б рисованных кадров, очень плохо состарился, потому как, зайди в любое сообщество художников и увидишь там куда более впечатляющие работы, и в плане графики и в плане дизайна. Плюс очень сильно хромает глубина рисунка и детализация. ТО есть детали эти на рисунке есть, но разглядеть их из-за этого чертового сине-зеленого марева сложновато.

Ну и сюжет

Параноидальная история о том, как разные итерации Мотоко воюют друг с другом — это буквально манга-адаптация известного афоризма: когда проводишь расследование, самое главное — это не выйти на самого себя. Мотоко выходит, успешно противостоит, борется, а потом сливается в единый новый кремние-огранический организм. Так интересно за всем этим наблюдать, так интересно (Нет).

Итого, жалко потраченного времени, денег и напрасных ожиданий.