Персиваль Эверетт «Американская пустыня»

American Desert

Тед Стрит, профессор английского языка из Университета Южной Калифорнии, умер. Если совсем точно, поехал кончать жизнь самоубийством и по дороге попал в аварию. Мгновенная смерть — голова отделена от туловища. Вот так в самом начале романа главный герой бесславно погибает. Но ровно через три дня, на своих похоронах, Тед, под слова гимна «Это путь к Спасителю, к Господу Христу», встаёт из гроба.

Человек, голову которому пришили леской в похоронном бюро, а коронер зафиксировал смерть, ожил. Как ожило и всё вокруг него. Толпы журналистов желают взять интервью, добропорядочные граждане и христианские секты узрели в Теде Стрите, кто дьявола, а кто и посланца Божьего на земле, секретные правительственные службы увидели в воскресшем ценного экспоната для опытов. Только сам «виновник торжества» не увидел в себе ничего...

© VuDu

Опубликовано: New York: Hyperion (2004)

______________________________________

«Символист американской контркультуры создал, быть может, свое знаковое произведение!»

Джеймс Уильямсон, Creating Books

С. Лихачёва (2)

Американская пустыня

Хороший роман, да, точно, очень неплохой роман. Писали о нём, мол, контркультура, трэш, а на самом деле – грамотная интеллектуальная фантастика, немного печальная, полная грустной иронии и при этом динамичная. Человек погибает в катастрофе, но потом оживает в гробу, и по всем параметрам он мёртв, но ходит и говорит, и за ним гоняются две религиозные секты, военные учёные, собственная семья, страховая компания и ещё чёрти кто. А он просто делает то, что должен делать хороший живой человек – спасает детей, заботится о семье, освобождает кого-то, а кого-то – наказывает. И живёт гораздо больше, чем все окружающие его жители огромной пустыни, именуемой человечеством. И в самом деле хороший роман.

Превосходный роман, давно я не читал такого. Восторгу просто нет предела, хочется перечитать прямо после прочтения.

Очень понравился язык — лёгкий, изысканный, прям ласкает ухо, пардон, глаз. Остроумие автора радует на протяжении всей книги.

Тема с клонированными Иисусами и вовсе выносит мозг.

Сюжет простой, гармонично размазан от первой до последней страницы. Очень переживал за концовку, ибо планка была поднята достаточно высоко, но и здесь Эверетт подошёл с лёгкостью и завершил роман с некой толикой драмы, смысла и, конечно, красоты.

Юмора в романе хоть отбавляй, высмеиваются масс-медиа, зона-51, секты и смерть, раз уж на то пошло. Название книги красноречиво отражает суть внутренностей Америки — там пустыня.

«Американская пустыня» хорошая сатирическая фантастика.Просто оживший мертвец,простой средний человек со своими проблемами и заботами.Интересный герой(замете,атеист),его семья,любовница,жизнь в реалистических красках,до воскрешения и после... Во всей красе расписаны религиозные секты,одни пытаются уничтожить антихриста,а другие возглашают Теда новым пророком.Еще забавнее,это военные,знаменитая Зона-51,где прячут останки потерпевшей крушение тарелки НЛО,где клонируют Иисусов и хотят разобравшись в «устройстве» Теда создать непобедимую армию.Монстры масс-медиа это еще более залихватская история.Еще замешан ряд общественных структур,ясное дело не в лицеприятной форме.Все это мракобесие проходит легким ироничным повествованием.

В это сумасшедшем мире даже умереть спокойно не дадут.

Хороший роман,цепляет с первых строк.Прочел от фонаря и не жалею.

Казалось бы, сюжет достаточно необычен, и этим книга может привлечь читателя, но здесь всё несколько сложнее (в хорошем смысле этого слова). Помимо динамичного развития событий, есть ещё и переживания и размышления главного героя, который став ожившим мертвецом, переосмысливает свою жизнь, чувствует острее и мыслит рассудительней, благодаря чему, наверное, становится действительно нормальным и здравомыслящим человеком по сравнению с окружающими его людьми.

Книга интригует и держит в напряжении, при этом наталкивая на достаточно серьёзные мысли. «Американская пустыня» в меру иронична и трагична, немыслимая завязка приводит к попыткам понять простые и основные истины, и всё это делает роман запоминающимся и особенным.

Шикарный роман. Прочитал с огромным удовольствием. Грустная и одновременно невероятно смешная история преподавателя-неудачника Теодора Стрита, который в одночасье умер и также внезапно воскрес, с наспех пришитой к телу головой. Пока Тед пытается решить загадку, в каком именно состоянии он находиться, его преследуют массмедиа, члены религиозной секты (причем не одной), военные ученые. Проще говоря, за сенсацией в лице Теда Стрита погнались все, кроме его семьи. Приключения и ирония на каждом шагу. Прекрасная задумка, отличная реализация, юмор – все гармонично вплетается в роман, оставляя глубокие впечатления. И концовка выполнена с особым изяществом — именно так, как и нужно. Единственный минус – очень резкие переходы от ретроспективных эпизодов в настоящее время. А в целом: отличный роман, в котором есть место и погрустить, и посмеяться, и подумать.

Роман отличный. Я нисколько не жалею о его прочтении. Прекрасная психология персонажа, в сочетании с философскими диалогами, захватывающим сюжетом создают неповторимое чувство пребывания именно в теле Теодора Стрита. Очень динамичный и интересный роман. Думаю, что в будущем перечитаю его ещё раз.