Самуил Маршак «Терем-теремок»

Терем-теремок

Другие названия: Теремок

Пьеса, год

Сказка в стихах, известная каждому с детских лет. Поучительная история, как слабые, но дружные обитатели теремка дали отпор сильным и хищным врагам.

Впервые под названием «Теремок» с подзаголовком «Пьеса в стихах» в книге «Стихи», М.: Детиздат, 1940.

В «Сочинениях» напечатана с прологом «Два колдуна», ранее пролог был опубликован в сборнике «Театр для детей», 1922, с пьесой «Сказка про козла».

В апреле 1940 года Маршак пишет в письме к И.О. Ольховик: «Тема одноименной народной сказки вошла в мой «Теремок» только как один из мотивов».

— антологию «Пьесы-сказки», 1953 г.

Является сценарием для фильма:

«Теремок» 1945, СССР, реж: Ольга Ходатаева, Петр Носов

Пьесы-сказки
1953 г.
Сочинения в четырех томах. Том первый. Стихи, сказки, песни
1958 г.
Собрание сочинений. Том второй
1968 г.
Сказки, песни, загадки.  Стихотворения.  В начале жизни.
Теремок
Любимые детские стихи
Любимые детские стихи
Лучшие сказки, стихи, загадки
Всё самое лучшее

Ссылка на сообщение , 22 августа 2012 г.

Нет ничего проще, чем описывать свои детские ощущения по поводу прочитанного (услышанного) давным-давно. И вместе с тем, нет ничего сложнее. Ведь мы то уже взрослые и порой, правильные слова, кажутся нам уже наивными и наигранными.

Безработная амфибия получает по ордеру жилую площадь в виде теремка. В дальнейшем, различная голь перекатная, как то: мышь, заяц, лиса и даже медведь, подселяются на добровольных началах и прописываются на жилой площади амфибии. По ходу повествования, теремок из статуса жилого дома превращается в общежитие, как бэ, намекая нам с малых лет о справедливости совместного существования разных тварей под одной крышей. Однако, концовка сказки говорит о том, что изба не резиновая, и в отличие от количества прописанных в паспортном столе, количество живущих критичное. Последним заселяется медведь, от чего теремок испытывает эпик фейл, а жильцы становятся лицами без определенного места жительства. Обиднее всего, разумеется за амфибию.