Михаил Салтыков-Щедрин «Соседи»

Соседи

Сказка, год

Впервые — в газете «Русские ведомости», 1885, №149.

1955 г.
История одного города. Господа Головлевы. Сказки
1975 г.
1975 г.
История одного города. Сказки
Ревизор. Мертвые души. Шинель. Господа Головлевы. Сказки
1982 г.
Ревизор. Мертвые души. Шинель. Господа Головлевы. Сказки
Избранные сочинения в двух томах. Том второй
История одного города
История одного города. Современная идиллия. Сказки
Литературные сказки народов СССР
Избранные произведения
Избранные произведения
Орел-меценат. Избранное
Сказки русских писателей XVIII-XIX вв.
История одного города. Господа Головлевы. Пошехонская старина. Сказки. Полное издание в одном томе

Лучшие сказки

Ссылка на сообщение , 5 декабря 2018 г.

Живут рядом соседи, оба Ивана, да только один Богатый, а второй Бедный, первый филантроп, а второй — производитель ценностей. Решил Богатый помочь первому. Обратился к Набольшему (царю-батюшке), чтобы создал тот равные экономические возможности, так сказать, чтобы «с него рекрут — и с меня рекрут, с него подвода — и с меня подвода, с его десятины грош — и с моей десятины грош. А души чтобы и его, и моя от акциза одинаково свободны были!» А дела все не идут у Бедного, еще больше он беднеет. Решил он тогда учредить Общество Доброхотной Копейки, и снова только горше Бедному Ивану. К счастью, объяснил благодетелю Простофиля («умен, как поп Семен»), что социальное неравенство все в «в планту́ так значится», а следовательно — ничего и не поделаешь.

Сатира на филантропию богачей, религиозное оправдание социальной дифференциации, а также на мечты о равных экономических возможностях, неосуществимых в условиях изначального жесткого неравенства.