Боб Шоу «Ночная прогулка»

Ночная прогулка

Night Walk

Космические путешествия совершаются прыжками через нуль-пространство. Оно анизотропно, управляемые прыжки сквозь него невозможны. Для межзвёздных исследований применяются автоматические зонды, из которых возвращается лишь малая часть. За время применения этого метода исследования Галактики найдено только восемь планет, пригодных для заселения. И стоило найтись девятой планете, как за её координатами началась самая настоящая охота.

© Ank

Ночная прогулка. В двух лицах... Путешествие в эпицентр. Свет былого
Ночная прогулка

Орбитсвилль

Night Walk
1976 г.

Ссылка на сообщение , 10 апреля 2016 г.

И вот опять я ругаю себя что только сподобился познакомиться с произведениями Боба Шоу.Почему они проходили мимо меня?Куда мои глаза глядели?Великолепная книга.Великолепное сочетание приключений и научной фантастики.Главный герой был поставлен казалось бы в без исходную ситуацию.Но он преодолел всё.Причем без суперменства,но со множеством интересных приключений.И всё это на фоне научных изысканий и изобретений.Причем научная часть подана доступным,доходчивым языком.И всё в этом романе органично переплетено-приключения,наука,любовь.Ещё раз повторю-великолепно.

Ссылка на сообщение , 8 декабря 2014 г.

Первое знакомство с автором, и довольно удачное. Да что там кокетничать — очень приличная фантастика. Автор умело сочетает приключенческую составляющую (с добавлением криминально-детективных оттенков, а также диверсионно-разведческих и шпионско-военных вкусов и запахов, не минуя возможность присовокупить сюда же романтическую и любовно-лирическую составляющую) с ярко выпуклыми и точно очерченными приметами и признаками научной и социальной фантастики — согласитесь, довольно редкий случай. Вроде бы начинаешь читать как приключенческую книгу с добавлениями и вкраплениями фантастических вбрасываний, но постепенно сюжет обрастает научными космогоническими и межзвёзднополётными теориями и подпространственно-перемещенческими изысками, а также биопротезированиями и прочими НФ-находками, допущениями и идеями, и приключенческо-событийная канва становится оплёткой для уже социальных и государствоведческих и тем, и линий, и направлений.

Замечание к автору одно-единственное: Боб, чувак, не нужно пичкать читателя хэппиэндностью!

Ссылка на сообщение , 15 ноября 2010 г.

Отличная находка, превосходная динамика, напряжение, книга ушла моментально!

Прочитал правила по отзывам, попробую чуть развернуть. Книгу мне порекомендовал друг, сказал, что по стилю и динамике похоже на серию «Стальная крыса» Гарриссона. Так и оказалось. Сюжет захватывает с первых страниц, находчивость и воля к жизни главного героя не даёт соскучиться, а главная идея со зрением по-моему просто превосходна. Книгу невозможно отложить в сторону.

Ссылка на сообщение , 17 февраля 2010 г.

Отличный рассказ.

Я долго не мог понять, что же больше всего меня привлекает в характере ГГ, и в конце концов пришел к выводу, что больше всего мне полюбилась в нем великолепное нежелание поддаваться ударам судьбы. Отлично.

Ссылка на сообщение , 24 декабря 2017 г.

Чем увлёк роман? Стремлением героя к жизни. Во что бы то ни стало! Редкий ход автора — герой теряет зрение и слепой выполняет поставленную перед ним задачу , проявляя чудеса изобретательности в прямом смысле этого слова. И как ещё выполняет! С блеском! Да так , что войдёт в учебники истории земного и космического человечества. Финал — хэппи-енд, но здесь автор сыграл на читателя. Не совсем логичен по действиям накануне. Читая роман в начале , скептически относился к сюжету, но потом — просто отлично.

Ссылка на сообщение , 24 мая 2011 г.

Вот уже во втором романе подряд(до этого я прочитал «Свет былого») Боб Шоу фантазирует на тему оптики. И ослепление одного из персонажей тоже присутствует в обоих этих книгах, хотя в «Прогулке» играет, конечно, более важную роль. Даже захотелось узнать, не было ли у автора самого проблем со зрением.

Но это чистое любопытство, а что гораздо важнее, так это то, что это ещё один замечательный приключенческий роман Шоу, читающийся, как это ни затаскано звучит, на одном дыхании. Как всегда у Шоу, присутствуют оригинальные изобретения и бесспорная, но не бездушная динамика повествования. И очень удался автору финал книги, чем-то похожий на концовку книги Бестера «Тигр!Тигр!»: ГГ, находясь в безвыходном положении, выкарабкивается из него совершая нечто не бывалое ранее.

Но если у Бестера это было новое умение, герой Шоу более интелектуален и самостоятельно делает целый прорыв в науке будущего.
Впрочем не только окончание, но и сам роман стоит по качеству очень близко к шедевру Бестера.

Ссылка на сообщение , 27 августа 2008 г.

Интересный приключенский роман. В нем есть все: шпионы, тюрьма, побег из тюрьмы и с планеты, любовь, перестрелки и герой, который смог закончить войну. Правда для этого ему пришлось лишиться зрения.

Ссылка на сообщение , 13 мая 2013 г.

Читая первые страницы, не ожидал, что мне понравится, но это случилось и ночная прогулка оказалась интересней чем кажется на первый взгляд. Особая ценность заключается в её лаконичности. Шоу не размазывает ни сам сюжет, ни его повороты, подобно прыжкам в этом самом нуль-пространстве, он обозначая начальную точку скачет к её итогу. И в результате, в этой небольшой книге, он успел вместить очень и очень многое. Пусть возможно не всё в ней гладко, но вспышки от прыжков сглаживают это в полной мере.

Ссылка на сообщение , 25 февраля 2010 г.

Очень люблю этот жанр. На протяжении всего романа герой находится в таком шатком положении, буквально висит на волоске! Это происходит где-то на другом конце вселенной и в то же время обстоятельства и условия очень нам понятные, герой нам невероятно симпатичен и мы ужасно за него переживаем :)

Ссылка на сообщение , 2 февраля 2010 г.

В самом серце этого произведения — простые человеческие чувства, такие понятные и близкие каждому. А еще здесь есть выносливость и воля к жизни, и ощущение ценности человеческого существования — ведь сам скачек через нуль-пространство дает почувствовать как тонка и непрочна нить, связывающая нас с окружающим миром.

Ссылка на сообщение , 11 августа 2006 г.

Роман отличный, увлекательный, но в советское время считался антинаучной фантастикой, а такое тогда не переводилось и не печаталось. Кому интересно, найдите прочитайте рассказ Г.Шаха «Объект МКАНФ», а дальше выводы сделаете сами. Только Шаха читайте после Шоу, а не наоборот.