Игорь Дравин «Чужак»

Чужак

Цикл

Люди, выдавленные своим миром, чужие для него, встречаются очень редко. Церковь берет их под свое крыло и выпускает в мир, когда считает их полностью готовыми к предстоящим им испытаниям. Среди них были паладины, маги и даже один пророк. И все они не оправдали возложенных на них надежд. Все погибли, кто случайным образом, кто от рук созданий и слуг Разрушителя. Чужак, не воспринимаемый Арландом, не сможет в нем существовать и, тем более, выполнить возложенную на него миссию. Чтобы проверить простого русского парня, по имени Влад, невесть как попавшего на Арланд, отправляют во внешний мир — не дав никаких инструкций, сведений об окружающем мире, не расставив ему приоритеты, в том числе и втайне и от него самого, не дав вообще ничего, кроме знания Общего языка. В одно из самых сложных для выживания мест, в город Белгор. Неминуемую смерть чужака, в течении нескольких часов, отсрочили всего два фактора…

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Чужак. Ученик
Чужак. Принц-консорт
Чужак. Маски сброшены
Чужак. Охота
Чужак. Миротворец

Классика про попаданца в фентезийный средневековый мир современного гения аналитики и боевых операций. С такой же классической интересной первой третью цикла, съедобной второй и зубовным скрежетом читателя в третьей части. Раскрыты стандартные ходы:

1. Неотразимость для каждого встречного, ещё большую привлекательность для каждой встречной

2. Произрастающее из пункта выше гарем и толпу соратников, плавно переходящих в категорию подручных-статистов

3. Рояли в каждом кусту, притом в конце цикла они ещё и «обосновываются» законами мироздания.

4. Как следствие — превращение главного героя из никого нечто среднее между всесильной корпорацией и богом.

Отдельно хочется заметить, что автор долго не мог определиться — это всё-таки ЛитРПГ или попаданчество, иногда прямо мерещится между абзацами и главами отметки системы про взятие уровней и изучение заклинание. Хотя нет, это не кажется, это местами вполне конкретно перечисляется.

Чем дальше, тем больше раздражают рассуждения ГГ о том, как на самом деле всё в мире устроено. Рассуждения настолько однотипные, что хочется взять и проверить — не скопирован ли этот кусок текста из прошлой книги. Поймал себя на том, что если в первых книгах это вызывало интерес, то потом пролистывал целые куски сначала по странице-другой, а потом и по десятку.

Итого: если зашли первые страниц 50-100, то можно прочесть первую половину цикла. Но поверьте на слово — дальше лучше остановиться и сохранить интригу.

п.с.: книга настоятельно рекомендуется автору, который боится начать писать из соображений «я недостаточно хорошо пишу». Хотя бы потому, что написана на спор, издавалась, если память не изменяет, на самиздате и потом перекочевала к издателю. Если такое нашло своего читателя — то нет ничего невозможного и для тебя!

Не нашёл, где тут ставить оценку, напишу текстом: примерно середина. По пятибальной на тройку, по десятибальной на твердую пятёрку.

Если в кратце то это история попаданца, помершего тута, и очнувшегося тама, тама – это магический мир с средневековьем. На этом я считаю, что по ЛОРу все, ибо его очень много, и с каждой книгой добавлялось и добавлялось, в следствии чего в итоге под концом ГГ даже посетил космический корабль и дал по морде целой галактической корпорации. Я серьезно, если что без всяких там приколов, но всё основное повествование идет в средневековом сеттинге.

И так грехи автора по мере нагнетания обстановки:

ГГ с скрытой имбой, причем так скрыто что из каждого кармана торчит по роялю, вроде есть «погань» — оскверненный храм создателя, есть охотники, те кто местных тварей что там появляются валят. Выжить даже на верхнем ярусе этой погани даже хорошему бойцу, без спец подготовки охотника без вариантов, но наш ГГ попав в щекотливую ситуацию и получив медальон ученика охотника должен сколько там часов просидеть в этой погани, чтобы резко без подготовки стать мастером.

Тут мы узнаем, что это раньше он был офисной крысой, мутившей планы рейдерских захватов для своего боса, а так-то он спецназёр, развЭдчеГ, и вообще всякие там Рембы и Шварцы нежно курят в сторонке. В общем мало того, что он там выжил исчё и крутого мага и война спас, но да это уже рояли, которые мы пинали.

По путно ГГ, имеет какой-то странный половой орган, на котором гроздями весят все представительницы женского полу, не зависимо от расы. По-моему, он только тритониху, не от имел за все книги, ну и горных троллей с прочей нечестью не трогал, хотя в размышлениях не раз поглядывал. Его искусство в пастели — это вообще нечто, в общем в итоге он даже завел себе горем из жён, причем не абы каких, а принцесс герцогинь, итак, далее по списку. Причем все они сами на него повесились, в общем у кого-то нимб над головой, а у него походу над головкой.

Немного о боёвке, это наверно одно из самых хреновых её описаний что я видел, многие ругались на Каменистого в цикле «Корм» за скудную бойвку, так вот тут полный трэш. Ткнул, отскочил и айдал вонзился в горло, следующий, удар с развороту и голова темного покатилась по каменному полу, еще один, перезарядка, еще один перезарядка, и еще один, у меня последняя слезай Таи, и вот все я выжат и во круг только кости черепа мясо и требуха… (ладно про требуху это я добьавил, но так в основном именно такая боёвка в книге, бывает и еще хуже)

Сама погань вообще странная хрень, как говорится по тексту, твари там сами не появляются просто так, личи из местных приспешников темного, всякие скелетоны и прочие из трупов охотников и тех, кто сунулся в погань и так далее. В общем все логично, но потом дважды возникает сюжетная дыра, когда отряд мести, валит все что только видит раз, а потом еще раз ГГ с кучкой валит пачку демонов. То есть выходит, что погонь можно зачистить до конца, тогда чем занимаются тысячи охотников Белгора, все восемь столетий, а они добывают и з погани артефакты.

Артефакты погани — это отдельный вопрос, кто туда таскает золото и оружие не ясно, но пролежав там сколько-то времени оно становится офигенным, правда надо в церкви отмыть. Возникает резонный вопрос как за все время там все под чистую не выгребли не ясно, так что эта дыра там до самого конца присутствует.

ГГ удивляет своим знанием названий средневековой экипировки и оружия, причем поразительно это знает, и знания эти от друга роливика. Я так понимаю, что если у меня друг есть который пилот самолета, то я тоже с легкостью сча Боинг водить начну, нада пойти попробовать …

Ну и последнее замечание по лору — это примерно книги с пятой автор активно полез в религиозные дебри, на чем и строились все дальнейшие книги, и в итоге добавились еще тонны ненужного текста по данной теме.

НА этом по ЛОРу можно сказать, что все, есть добро которое может делать зло во имя добра, а есть зло которое может делать добро во имя зла, этот не хитрый слоган тянется через всю книгу. ГГ, доказывая его расписывает темных владык, личей и прочую нечисть пачками, подбирая рояли, об которые запнулся или нашел спрятанными в стене. В общем все, как и всегда, вот только автор решил использовать, так сказать, стиль повествования с временными разрывами.

Не это не то, чтобы описываются параллельные действия или события, это тоже есть и это нормально, и кстати не так их уж и много, этих «отступлений». Скачи во времени это несколько другое, к примеру приперся ГГ к кому-то и идет диалог, причем сюжетный и вдруг автор начинает возврат и рассказ на главу, а то и три о том, как что-то случилось, а потом хлоп диалог продолжается. И ладно бы раз и ладно бы два, в первых книгах такое встречалось пипец как часто, ну и в последних четырёх еще чаще.

Автор не брезгует копипастить точка в точку события из одной книги в другую, иногда целыми главами, с учётом его постоянных отскоков и описанию того, что было когда-то, это бесит, неимоверно бесит.

Периодически в повествование вставляются моменты жизни ГГ на земле, причем ненесущие вообще не какой смысловой нагрузки, вроде как они должны показать, что ГГ оч правильный и оч хороший друг. Но увы выглядит это все хренью и набивкой текста, но к концу цикла такие вставки выходят на новый уровень. История его второй личности, бедное девство убитая родня, потом его становление и убитая клириками жена знахарка в средневековой Европе и еще куча подобного к**а, не несущего никакой смысловой нагрузки. ОТ СЛОВА ВООБЩЕ! То что хотел показать автор можно было реализовать абзацем или двумя, но не тратить тонны текста и нескольких глав.

В диалогах ГГ всегда размышляет, над каждым словом или фразой, иногда по пол страницы текста, делая какие-то тупорылые аналитические умозаключения. Но вполне себе может и вспомнить целую главу из предыдущей книги как он резал лича, в итоге постоянно мусолятся одни и те же события и обстоятельства, подкрепленными идентичными предыдущим аргументами. Это т о самое наливание текста что я называю водой, нет его можно и даже нужно делать, но, когда одно и тоже мусолится постоянно, бля как же это бесит!

Ну и наверно последнее самое важно замечание, от которого я просто в ярости, это тупорылые приколы, типа «ударить по Фаберже», «Не показывай свои Фаберже» и прочее в том же тупом стиле. Лично меня эти Фаберже просто до куликов достали, не уж то автор не в курсе что шутка повторенная столько раз уже становится не смешной?

Шутки, о да мать вашу во время тех самых размышлений ГГ, он вполне может рассказать анекдот или интерполировать текущую ситуацию в стиле «Поручика Ржевского». Его подружка, в смысле Ржевского так же присутствует, но реже него самого, и эта хрень от книги к книге набирает обороты. И такого или аналогичного пипец как много, и уже не смешно, и нелепо смотрится, а то, как он привязывает современные слова к средневековым обстоятельствам это вообще. И то, как даже короли начинают выражаться «исполнить старшего советника», трендец и черти что с хвостиком. (это я тупо пошутил, надеюсь это понятно).

ИТОГ: если бы не перегибы автора что я перечислил, и убрать последнюю не нужную сцену с космическим кораблём, я бы смело впаял восемь баллов, ведь есть кое какие интересные повороты. Хотя чувствуется что глобального плана на серию не было, а последнюю книгу автор пытался свернуть лишь бы закончить серию.

Читать или нет? Я думаю, что можно, но готовьтесь, очень много перелистывать, лично я был вынужден на аудиоплеере изменить настройки перемотки, аж на 5 минут за шаг.

Мир Дравина это мир подростка, причем подростка не испорченного ни интеллектом ни воспитанием.

Все герои черно-белые, если белый то прямо Ангел, если черный то точно Дьявол. Весь сюжет очень простой и стандартный, ГГ попадает в фэнтезийный мир, для быстрейшего перехода к самому главному т.е мордобою и смертоубивству, автор делает его спецом в рукопашном и ножевом бою, в Армии ему автомат явно не доверяли, так что с одним ножом и без защиты, он выходит простив профессионального средневекового мечника в доспехах, ну и конечно побеждает его, но автору показалось мало, и он вместо очередного укола витаминов, делает ГГ прививку мастерства, от которой он становится непревзойденным мастером во всех стилях и школах с колюще режущим инструментом. Боги также невероятно щедры к герою и награждают его половой силой быка производителя, это видимо сильно бьет ему и без того скорбную мозгом голову и он вместо стада коров, начинает крыть стаю волчиц. Кроме того ГГ оказывается еще хорошим магом, а остатки знаний из средней школы, делают его на этом поприще невероятно сильным. Воспитание ГГ это явно не самая сильная его сторона, поэтому общается он со всеми в стиле гопника, причем не важно кто перед ним король или какой то бродяга. Еще одна родовая черта гопника это конечно отношение к алкоголю, ГГ герой как мне кажется работает на спиртном, как автомобиль на бензине, потому что он постоянно им заправляется, причем даже на смертельно опасные приключения, он идет только после заправки пивом, ну а после приключений, как говорится сам Бог велел уже напиваться вусмерть. Как обычно для этого жанра, ГГ постоянно осыпается плюшками, так что и в этом он ничем не выделяется из подобных ему.

Смог дочитать до конца третьей книги, постоянно перелистывая по несколько страниц. Как обычно, оставляю подобные шедевры без оценки, т.к. это не мой автор, а так написано бодро и наверняка найдутся любители подобной литературы, что видно по большому числу оценок и довольно высокому среднему балу.

Интересно, как много отрицательных отзывов. И это при том, что средняя оценка подходит к 8!! А это значит, что те, кому понравилось оценивают этот цикл более 8.5 !!

Кстати, из статистики видно, что понравилось более 85% прочитавших (оценки от 7 и выше), а очень понравилось (от 8 и выше) более 70%

За последние несколько лет я подсел на русские фэнтези-циклы. Речь идет о сотнях авторов. И, как не странно, данный автор мне запомнился, хотя последний раз читал его лет 5 назад. Теперь вот в процессе 3-го перечитывания.

Да, есть у автора некоторые недочеты. Есть и некоторые раздражающие фичи. Но в целом, он на голову выше филологически совершенной и кукольно-слащавой тягомотины как российской, так и зарубежной. Положительные свойства:

1) Замечательная непотрепанная фантазия. Особенно первые тома обладают высокой оригинальностью сюжета, живые совершенно своеобразные герои. Каждый из примерно 20 персонажей коренным образом различается друг от друга.

2) Автору удалось главное — читатель активно переживает за героев. Есть высокая степень «вживления» автора в повествование. Высок уровень естественной эмоциональности

3) сюжет развивается динамично, иногда сверх динамично. Это вам не путешествие в одну сторону в 4 томах с нуднейшими самокопаниями и безрадостными взаимоотношениями.

Я бы сравнил творение автора с первыми книгами саги моего любимого Роджера Желязны об Амбере.

Ахиллесова пята автора — это полная анти филологичность — ну не гуманитарий он, то есть абсолютно. Вся фантазия у него ушла в сюжет — но может оно и неплохо. Тем более, что это первое и последнее циклическое произведение автора — видимо его все же достали критиканы. А жаль.

Зато здесь филологической мудной мутной мутоты практически нет. Нет переливания цветастой пустозвонной воды. Может поэтому цикл так полюбился многим людям

Да здравствует животворящая трепещущая фантазия против загнивающего филологического нарциссизма!!! Ура, товарищи!!!

Цикл перечитал несколько раз и перечитывать буду. Всегда интересно оценивать по новому автора и его стиль. В целом цикл понравился. Легко, непринужденно, не напряжно. По поводу языка автора и стиля его изложения- вообще не задело никоим образом. Погрузился в повествование и не выходил из него. Мир как-бы не достаточно прописан, но мне хватило своей фантазии, в голове дорисовал недостающие фрагменты. По по поводу крутости героя- в детстве все смотрели «Коммандо», «Рембо» итд итп. Никто не жаловался. Каким- то образом пытаться рисовать психологический портрет автора «а-ля сексуально озабоченный подросток» основываясь на троеженстве и беспорядочных половых связях главного героя, я думаю, тоже не стоит. Каждый сходит с ума по своему. Но!. Тонкой красной линией в схеме повествования проявляется идея верности своей жене, потом жёнам. Герой страдает не только от жён и квестов, но и от проблем новоявленных родственников, занимающих высокие посты. Связь с Землей, скандинавской мифологией добавляет неразберихи в произведения, с последующим их разъяснением. В целом получился нормальный фэнтези-боевик, с запредельно-умным, жестким, местами жестоким героем, временами пародирующим всех ГГ, известных к этому времени в книжном и медийном пространстве, но достаточно самодостаточным. Отдельно стоит сказать спасибо за приложения и карты.

Если первые книги цикла читаются с интересом и очень легко, то вторая половина грешит серхкрутостью ГГ, а уж когда выясняется его прямая связь с богами, да ещё отчего-то из братии Одина — цикл превращается в то, о чём сам автор рассказывает о «писаках» в приключенческом жанре в 11 томе (цитата):

«Если мужчина, то в большинстве писанин его главный герой самый героический на белом свете. Он не может пройти мимо несправедливости, он защитник слабых и беспомощных, ввязывается в любую драку, даже если она его никоим боком не касается. Поэтому у него бесчисленное множество врагов. Каждый день он сокращает их количество с утра до вечера, а по ночам восстанавливает численность народонаселения с помощью очередной красотки. Утром он покидает город, а его любовница, роняя слезы, машет ему вслед платочком. Она все понимает: он не может остаться с ней, у ее возлюбленного есть великая миссия – ему нужно мир спасти. На меньшее наш герой не согласен. В следующем городке повторяется все то же самое, особенно ночь. Ведь девушки, едва завидев мужественный профиль героя, тут же штабелями укладываются у его ног. Наконец это зерцало рыцарства спасает мир и заходит в пещеру, где скрывалась тварь. И что он видит: прикованную к стене красавицу. Он освобождает ее и везет к ней домой – бешеной собаке семь верст не крюк. Девица влюбляется в него по уши, и он к ней становится неравнодышен. Ведь миссия выполнена, и можно снять оковы с сердца и позволить себе любить. Девушка оказывается принцессой, и заканчивается все дело свадьбой.»

Лучше автора о цикле «Чужак» не скажешь...

Если коротко, то я и по сей день жалею денег ( читал в печатном виде) и времени потраченных на эту писанину. Дотерпел до 6 книги с трудом, и на середине плюнул и с облегчением бросил читать.

ГГ (Главный Герой) абсолютно пустой и не способен зацепить хоть чем-то. Типичный супергерой с манией величия и завышенным чувством собственной важности. Которому быстро и непринужденно достаются, артефакты, способности, слава, девушки.. Про остальных персонажей я вообще ничего не скажу, я их просто не помню. Настолько они были пустыми и безыдейными. Никакой эмоции книга не вызывает. Хотя.. отвращение я испытывал повсеместно к бессмысленности и глупости всего происходящего. Как по мне, это не те эмоции которые должна вызывать книга. Все кругом построено на клише. Клише на клише и клише погоняет. Единственное что по началу хоть немного интересовало, это мир. Описание той же Погани, хотя и тут она больше походит на многоуровневую локацию в игре по которой герой идет поднимая свой уровень. Размышления Влада (ГГ) на тему «Почему я такой крутой, и за что мне это величие?» -вгоняют в ступор. Остальное все такое же пустое: невзрачные королевства ни чем не отличающиеся друг от друга, унылый мир и его устройство. Смысла, идеи и посыла даже при тщательных поисках не найдешь. Непонятно зачем вообще автор написал эту бессмыслицу, которая тянется десять книг и непонятно сколько еще продлится.

О манере подачи повествования и литературном языке автора, скажу кратко: впечатление что писал это не взрослый человек, а семиклассник двоечник.

Достаточно просто обратить внимание, что за 4 года было написано 10 романов, и вопросы отпадут сами. Бездушный конвейер, который вряд ли даже сам Дравин любит.

Для такого объема не плохо, да встречались циклы и по затягивающе, но в целом оценка справедливая до восьмерки не дотягивает, но читать — слушать можно. Из недостатков — явно не сильно образцовый главный герой, с уже некоторыми современными закидонами, но в целом если изначально не задирать планку повторюсь читаемо.

Само-издат если и где то чувствуется, то совсем не критично, мне больше бросались в глаза, к выше озвученному замечанию, так же не соответствия главного героям некоторым моим понятиям «честной» жизни «с чистого листа». С другой стороны объективность — влияния современности, да и совсем хорошим быть чаще всего просто скучно.

По содержания —

попаданец аналитик и спец из спец-служб Влад — из современного мира в мир своеобразного средневековья с достаточно простыми и сильно симпатичными границами и правилами чести даже для дворян и королей. Мир с магией, темными и светлыми. Рэнжерами и охотниками за поганью. Соответственно немного драконов, много эльфов, и чуток коротышек гномов, и много много магии ))).

Двоякое впечатление. С одной стороны — чушь и бахвальство, а с другой — очень интересный и логически законченный цикл. Да ГГ суперкрут, да местами много воды и чуши, да автор имперец-антисемит-сатанист-сталинист, да язык автора бедноват, но как же интересно было читать, как хотелось узнать чем все закончится. В общем двоякое впечатление.

Мдааа... А ведь начиналось так свежо, живенько, да и еще с авторским стилем на упор в железо и несколько «вольный» язык ГГ.

Но затем, где-то с 4-5 книги цикл скатился к нечитабельному. «Вольный» язык превратился в колхозный, де еще с постоянной руганью. Новые колюще-режущие пердметы уже давно не радуют, только спотыкаешься об них при чтении.

ГГ... Можно долго описывать, что с ним не так. Не буду. Он мне напомнил, как ни странно, Киркорова.

P.S.

Киркоров как-то в интервью на первом канале с серьезнейшей миной заявил ведущему: «Я звезда!».

Ведущий улюбнулся, явно восхищаясь тонкой самоиронией певца.

Потом Киркоров подумал и добавил: «Нет, я Суперзвезда!» и не улыбнулся. Улыбка сползла и с лица ведущего, это никакая не самоирония, он и правда так думает...

Случайность это или трезвый расчёт автора, но мне лично это цикл напоминает целую группу игр жанра Action/RPG типа серий Elder scrolls, Gothic, Dragon age, Neverwinter Nights и прочих. О нет, ребята, не торопитесь углубляться в текст в поисках славного острова Хориниса или врат в Обливион. Речь, конечно, о другом.

Берём карту мира побольше да ландшафт по разнообразнее, населим её всеми возможными расами. Всё должно быть как полагается — пещеры и подземелья, пустыни и волшебные леса, замки и руины, множество королевств, баронств и прочего. Пространство для исследований обеспечено.

Будет и родимая вотчина, она же замок, она же точка сбора для сопартийцев, соратников и последователей (им несть числа), откуда мы будем отправляться в поисках приключений (квесты).

Помимо уже заявленных гражданских, населим мир множеством потенциальных врагов, которых мы разуметься будем истреблять. Нежить и нечисть, преступные элементы, злобные эльфы, представители демонических кругов, коварные магические ордена, мятежники и заговорщики, множество видов местной фауны, etc.

Гильдии — их много. Будем вступать чуть ли не во все и расти в ранге внутри каждой.

Откроем окно персонажа. Герой больше любит пару мечей, но в зависимости от конкретного квеста и настроения может взять алебарду, цеп или любую другую железку. Также можно напялить разнообразные причиндалы (они же доспехи), повесить на себя разные амулеты, талисманы, кольца. Кликаем на ярлычок книги магии. Два десятка магических школ и n-ное количество заклинаний и спеллов удовлетворят любого игрока.

Персонаж бессмертен. Это всячески маскируется автором (разработчиками) гибелью друзей или тяжёлыми ранениями героя. Не помогает. Друзей наберём новых. Развороченная грудная клетка затянется и зарастёт к утру, отсеченные конечности (все четыре!) отрастут немного позже, через недельку.

В результате создаётся ощущение, что ты смотришь на монитор с игрой из-за спин игрока. Но тех, кому подобные игры нравятся, такие книги привлекут, пусть даже они не поймут истинной причины.

В художественном плане тексты не представляют собой никакой ценности. Речь персонажей больше подходит нашим современникам и одномирянам, чем им самим. Когда какой-нибудь граф произносит «материально-техническое обеспечении операции», это вызывает, как минимум, недоумение. Попытка автора замаскировать стилистические огрехи тем, что повествование ведётся от лица главного героя и частично представляет собой поток его мыслей, его монологи, описания и диалоги с его участием, неубедительна. Много жаргонизмов, часть из которых сугубо авторские. Например фразу «Главзаец заплатил кровососу» следует понимать как «эльфийский владыка нанял мага школы крови». Подобный пример скорее правило, чем исключение. Хватает мата, пусть даже в виде первой буквы и последующего многоточия. Велика вероятность что от текста придут в ужас не только филологи. Юмор есть, но специфический. Типичная шутка — обсуждение того, что именно нужно отрезать главному герою, чтобы он в следующий раз не шастал на подвиги в одиночку.

Сюжет. Он есть в каждой из книг цикла, причём на мой вкус, достаточно интересный. Интриги, подвиги, покушения, погони, походы, осады, дуэли, заговоры — в каждом отдельном романе всё это есть, меняются лишь пропорции. А вот у цикла в целом сюжет пока просматривается слабо, там скорее есть вектор развития попаденца — выше и дальше. В целом, как в кино:

... Выборы, выборы, кандидаты — тра-та-та!

— Скажите, пожалуйста, а нельзя вот эту последнюю фразу взять и выкинуть?

— Да ты чё! Ради неё все и писалось!

Именно так. Меч и магия. Скрежет мечей, лязг доспехов, молниеносные росчерки файерболов и ледяных стрел, яркие сполохи творимой волшбы. Да, ради этого всё и писалось. Сюжет не то что бы не важен, но всё же вторичен. Если вы искали сверх динамичный фэнтезийный боевик и способны терпимо отнестись к низкому художественному уровню текста, то Вам сюда.

Раньше подобные книги вносили после прочтения некоторый дискомфорт. Считая себя человеком, не лишённым литературного вкуса, я задавал себе вопрос, могу ли я ставить за такие произведения оценки выше, чем за некоторые творения Ле Гуин, Шекли, Брэдбери, других великих да ещё осознавая при этом все их многочисленные недостатки. Ответ вроде бы однозначен — нет! Но что делать, если книги в самом деле нравятся. Впервые такие мысли пришли в голову после прочтения книг Зыкова, вокруг которых не утихает острая полемика о вопросе заслуженности прибывания их на высоких позициях в разнообразных рейтингах. Именно после «Чужака» я принял для себя решения не изобретать велосипед и следовать принципу: мухи отдельно, котлеты отдельно. Иными словами, с тех пор я сравниваю и оцениваю книги каждую исключительно в своём жанровом сегменте.

P.S. Два года спустя, дочитав последнюю книгу цикла, констатирую, что цикл стремительно деградировал от одной книги к другой, хорошего становилось меньше, отрицательные черты усугублялись и множились. Оценка шесть — это скорее оправдание себе, чем реальный уровень текстов.

Данное произведение меня очень расстроило.

Великолепный многослойный сюжет логично развивающийся без провалов в течении 10 книг -- это нечто.

Язык. -- Вам когда нибудь случилось (не повезло) некоторое время слушать как общаются между собой небольшая компания молодежи лет 14-16 уровня культуры что то среднее между гопотой и детьми у которых оба родителя пьют.

В общем вообразите себе близкий к тексту пересказ Войны и Мира слегка выпившим поручиком Ржевским.

Вы ведете сложны переговоры, Ваш собеседник демонстрирует отличный интеллект, знание предмета и периодически ковыряет пальцем в носу, потом привычно съедает козявки, пуская газы предлагает отличное решение проблемы которую все присутствующие не могут решить.

Вот таким я вижу автора по жизни — Игоря Дравина.

Уровень Интеллекта 8-9. Уровень Культуры 3-4.

В общем когда я все это читал я себя чувствовал одним из тех ежиков которые плакали, кололись но продолжали есть кактусы.

Совет. Не начинать читать. И бросить будет жалко и читать не комфортно.

Поставил оценку 10 из 10 за весь цикл. Сейчас дочитываю 10-ую из 11 книг.

Я очень жаден на 10-ку при оценке творчества авторов. А вот тут, что называется, зацепило.

Согласен со многими рецензентами о множестве нестыковок, минусов и прочих отрицательных моментах цикла. Но тем не мение... практически абсолютное большинство авторов, кто пишет циклами, имея одну-две хороших первых книги к третьей начинают стремительно ухудшаться. Тут я такого не увидел. 9 книг!, 9 относительно хороших книг в серии, которые я прочитал запоем! Автор браво! Для меня это абсолютный победитель среди циклов. И это при том, что я очень даже не причесляю себя к любителям фэнтази.

Очень хорошая, динамичная сказочка. Каждая книга и похожа и не похожа не предидущую. Цикл меняется, растет с каждой книгой. Очень рекомендую к прочтению, даже просто для того чтобы составить собственное мнение.

Почитал отзывы и не смог удержаться от комментарий. Кому то нудно, кого то напрягают постельные сцены, кого то «утро красит нежным». А я напишу, что автор молодец и читается легко. Не думал, что Темный меня удивит. До сих пор жалко волчиц. В целом респект автору. Обычно я редко покупаю книги после их прочтения (мое спасибо автору).

Полное графоманство. Если первые пару книг еще можно читать, то дальше начинается течь кровь из глаз и мат в пустоту. Гг быдло, 60% теста минимум это восхваление главного героя, три жены и все с ними связаное намекают на какие-то проблемы сексуального характера у автора. Я понял, что вся вода написана ради юмора, но у автора проблемы с ним огромные. А слово «исполнить» я теперь ненавижу.

П.с. если есть вариант почитать что-то другое — сделайте это.