Джеймс Камбиас «Тёмное море»

Тёмное море

A Darkling Sea

На планете Ильматар, покрытой километровым слоем льда, команда ученых изучает живущий глубоко под водой загадочный слепой разумный вид. Земные исследователи заключили хрупкое перемирие с Шоленами, первыми существами которых люди встретили в космосе: они могут свободно продолжать свою миссию до тех пор, пока не тревожат обитателей Ильматара.

Но когда Анри Керлек, известный репортер и беспечный авантюрист, оказывается захвачен любознательными ильматарцами, напряженность между Землей и Шолен нарастает, приводя к дипломатической катастрофе, которая угрожает обернуться эскалацией войны.

На фоне глубоководной партизанской войны новая эра освоения космоса начинается для человечества со столкновения чужеродных культур. Обе стороны ищут помощи у новопросвещенных ильматарцев. Но что эта борьба предвещает для аборигенов и будущего людей — сокрыто мраком неизвестности в «Темном Море» Джеймса Камбиаса.

© Перевод аннотации Green_Bear

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook/Stephen Tall Memorial Award, 2015 // Дебютный роман

Локус / Locus Award, 2015 // Дебютный роман

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2015 // Лучший НФ-роман. 2-е место

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2016 // Книги — Научная фантастика года

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2017 // Лучший зарубежный роман. 4-е место (США)

Темное море

A Darkling Sea

Спутник Ильматар, вращающийся вокруг массивного газового гиганта Укко, не представлял бы ни малейшего интереса для исследователей, если бы не разумная цивилизация, обитающая на дне двухкилометрового океана, залегающего под толстенным слоем льда. Человечество уверенно и всесторонне приступило бы к изучению биосферы и сотрудничеству с ильматарианами, если бы не могущественная цивилизация шоленов, которые потребовали, чтобы земляне никоим образом не контактировали с местным населением. Статус кво сохранялся бы довольно долго, если бы не самонадеянная выходка доктора Анри Керлека, подвизающегося на ниве массового научпопа, создавшая предпосылки для полноценного Контакта. Выходка, оказывающаяся камешком, который вскоре сорвет лавину.

Если проводить аналогии, то роман Камбиаса — это Питер Уоттс без гранитного хард-НФ и препарации социопатической психики или же Дэвид Брин без пространной публицистической философии. В результате получается переплетение приключенческой сюжетной линии с ксенологическими этюдами, которое сдобрено социальными ремарками и черным юмором.

Три различные цивилизации — три главных героя. Землянин Роб, сотрудник станции «Хитоде», специалист по подводным камерам и управлению беспилотниками. Абориген-ильматарианин, Широкохвост, землевладелец и любитель научных изысканий. А также представительница шоленов, Тижос, участница миссии, цель которой определить последствия инцидента на культуру ильматарианцев. Обстоятельства сведут их вместе, заставят найти общий язык и выбрать сторону в стремительно разгорающемся конфликте...

Несмотря на подавляющее научно-техническое превосходство цивилизация шоленов придерживается политики изоляционизма. В прошлом их раса неоднократно оказывалась на грани вымирания из-за войн, поэтому теперь они настороженно смотрят на молодые цивилизации, способные на экспансию. Инцидент оказывается лишь поводом, чтобы усилить давление на людей. Однако любое действие вызывает противодействие. В таком случае эскалация неизбежна.

Особо стоит отметить подробно продуманную и описанную цивилизацию ильматариан. Камбиас учитывает и географические особенности — поселения вокруг геотермальных донных источников, где трубопроводы перераспределяют тепло. И биологические — ильматариане общаются и ориентируются по данным эхолокации, поэтому краски подводного мира для них не существуют, зато они кодируют слова количеством постукиваний и обладают прелюбопытной лингво-арифметической системой. И социальные — каждая общественная группа придерживается выгодной именно для нее стратегии.

Землевладельцы стараются контролировать арендаторов и подмастерий, ремесленники охотно поддерживают законы о равном распределении части рыбного улова, а бродячие разбойники внимательно выбирают уязвимые жертвы — малочисленные караваны и поселения. Древние развалины надежно хранят свои тайны — ведь с гибелью обитателей умирают и словарные системы, а без них эхогравюры превращаются в бессмысленный рельеф.

Затрагивая множество вопросов, Камбиас исподволь неоднократно возвращается к теме контакта и взаимопонимания, как внутри вида, так и между цивилизациями. Довольно забавно были отражены неожиданные последствия кардинальных различий в мировоззрении. Шолены уверены, что люди рациональны и строго соблюдают иерархии. Для ильматариан-землевладельцев священно понятие «дом». А людям чуждо Согласие шоленов — сочувственное единомыслие-компромисс, опирающееся на физиологию. Можно ли найти общий язык при столь глубоких различиях? И на чем он может быть основан — товариществе, науке или противостоянии?

Итог: добротная планетарная НФ с элементами приключений и ксенологии.

Серия «Звезды научной фантастики» продолжает меня радовать. После по-хорошему сложного «Города перестановок» Г. Игана «Темное море» Дж. Камбиаса воспринимается как глоток холодной воды в жаркий день. Книга очень компактная и сбалансированная, читать нескучно и интересно. Пищу для ума дает, но не выходит за рамки сугубо развлекательной фантастики.

Предыстория. Человечество вышло в космос. Состоялся первый контакт с инопланетной цивилизацией. Волей случая, нашими новыми знакомыми стали шолены, которые практикуют политику невмешательства в дела прочих инопланетных существ. Этого они ждут и от людей, и человечество вроде как соглашается, но от идеи исследования иных миров не отказывается. Итог: люди отправляются изучать Ильматар, пообещав не вступать в контакт с аборигенами, а шолены начинают пристально следить за исследователями.

История. Один из человеческих ученых не выдерживает пассивного наблюдения и решает подойти к ильматарианцам поближе. Естественно, последствия не заставляют себя долго ждать: ученый гибнет, люди дискредетируют себя, а шолены мчатся на место происшествия быстрее, чем о случившемся узнаю’т на Земле. Конфликт будет сложным, трехсторонним и затянувшимся, но для читателя – достаточно захватывающим и необычным.

Таким образом, перед нами добротная приключенческая научная фантастика. Мир и пришельцы проработаны очень неплохо, хотя “чужие” здесь не такие уж чужие для человека и понять их образ мыслей достаточно просто (в отличие от инопланетян Лема или Уоттса). Тем не менее, заметно, что Камбиас очень старался создать что-то нетривиальное и достаточно необычное.

Единственное, что огорчило меня в романе – поведение персонажей в некоторых эпизодах. Почему взрослые люди, ученые мужи, в конфликте с шоленами ведут себя как шкодливые подростки и гадят инопланетянам под дверь (в случае романа, посреди каюты) или крадут их подушки? Почему мудрые и древние шолены предпринимают по отношению к людям совершенно неподходящие действия? Шолены осознают, что люди – совсем иной вид, но с середины романа действуют так, будто разница между ними незначительна,

что чуть не приводит к межвидовому изнасилованию.

Отдельно хочу упомянуть момент касательно русских в романе.

Меня позабавило, что через весь роман за главной сценой угадывается участие русских. И костюм Керлереку дали русские, что подтолкнуло его к более близким исследованиям ильматариан, и русский ученый-военный во время конфликта держится уверенно, ко всему готовый, с ясной и трезвой головой, и сопротивляющийся до последнего.

Рекомендую роман всем любителям приключенческой НФ. Не ждите от него зубодробительности Уоттса или головокружительных приключений Гаррисона. Это качественная планетарная фантастика, которая не только скрасит несколько вечеров, но и оставит после себя приятное послевкусие.

Эти декорации давно просились на страницы фантастики. Еще с того самого первого раза, когда кому-то умному пришла в голову мысль, что под многокилометровым покровом ледяных спутников, вращающихся в самых холодных и темных уголках Космоса, могут скрываться океаны воды. А может быть даже раньше, в тот момент, когда люди поняли, что жизнь на нашей собственной планете есть везде. Даже там, где выжить, казалось бы, невозможно: в глубинах океанов, среди невообразимых для нас, обитателей суши, давлении, температуре и ... темноте.

Скажите, есть, где развернуться фантазии. Можно придумать столько необычных существ, пейзажей и событий. Но погодите радоваться: много ли вы знаете сюжетов, в которых вода, давление и, главное, вечные темнота и тишина стали бы не просто фоном, а участником действия? Это ведь не очень-то занимательно страница за страницей блуждать в потемках с фонариком, выхватывающим малый участок поверхности. Это ведь только в кино глубины покрыты оазисами жизни, а в реальности между этим взрывами жизни сотни и сотни километров безжизненного пространства. И как тут удержаться на тонкой грани между разнонаправленными желаниями: привлечь и удержать внимание читателя и не погрешить против научных данных?

Приятно, что Камбиасу удалось именно это: написать интересно, используя и почти не искажая накопленные на данный момент научные данные, вплетая в сюжет давление, холод, темноту и тишину, мастерски используя их для развития сюжета.

Мир Ильматар очень похож на нашу Европу. Ледяной шар, обманывающий наблюдателя своей бросающейся в глаза безжизненностью, надежно хранящий под многокилометровым панцирем свою тайну. Не просто жизнь, а жизнь разумную, любопытную и жизнестойкую. Драгоценность, привлекшая внимание двух могучих и технологически развитых цивилизаций, которые не слишком ладят друг с другом — Земли и планеты Шолен.

Это не просто столкновение интересов двух народов, постоянно балансирующих на грани войны. Это столкновение двух идеологий. Землян, которые, ведомые своим неуемным любопытством и жаждой открытий, везде суют свой нос, порой не слишком заботясь о последствиях своих вмешательств. И шолеан, в генотип которых намертво впечатался опыт поражений предшествующих поколений, от чего осторожность перешла в страх перед внешним миром, агрессию и узость мышления.

Понятно, что такие разные идеологии не могли не столкнуться, и полем для давно зревшего открытого конфликта стал Ильматар, а его, только начинающие выходить из мрака невежества, только приступающие к строительству своей собственной цивилизации и познанию окружающего мира, обитатели оказались между двумя могучими соперниками.

И тут хочу отметить вторую большую удачу романа: самих обитателей Ильматара, их юной цивилизации и отдельных ее представителей. Камбиасу удалось, оттолкнувшись от начальных условий — давления, темноты, изолированности, холода, геологии и прочих физических условий, вполне достоверно не просто описать, а воссоздать и логически обосновать социальную структуру, быт и даже историю разумной жизни Ильматара.

Но чтобы все это читалось, одного фона и героев недостаточно. Нужен сюжет. Динамичный, удерживающий внимание, сохраняющий интригу от начала до конца. И это Камбиасу удается: вооруженный конфликт с использованием аборигенов, где те самые начальные условия — давление, холод, темнота, тишина, вода и отсутствие воздуха — широко используются в качестве орудия и оружия.

Но в одном он все же не дотянул. Не удержался от явного «подыгрывания» своим, землянам, делая их сообразительней, решительней, смелее и умнее своих противников. И благороднее. Наши ведь не могут беззастенчиво использовать наивных аборигенов в своих интересах? Они всегда им дарят что-то взамен. Бусы и зеркала — полезная ведь вещь в хозяйстве, не правда ли? Как и знания о мире. И рассказы о сверкающих небесах. Но мы то знаем на своем горьком опыте все о «культурном шоке» и чем для народов оборачиваются дары богов. А мне было бы жаль, если бы такая судьба постигла Ильматар — сверкающую раковину, бережно хранящую до срока драгоценную жемчужину жизни и разума.

На Ильматаре только лучшее: российский военпром, итальянская любовь, французское кино, шолианский звездолет со Стражами. Ибо холодные и бессолнечные придонные воды этой планеты не только место отложенного со скрипом зубовным Контакта, но и территория конфликта цивилизаций космоса с кардинально разошедшимися жизненными стратегиями.

НФ. Твердая, вкусная, не нудная. Уровня Гаррисона и Азимова: сюжет можно пересказать, стиль прагматичный, без украшений. Нотка черного юмора. Мировоззрение: все конкретно и объяснимо. События драматичны, темп неспешен и в экшен-сценах, словно на нем сказывается сопротивление воды. Детальность: ученые, разбойники, кипу, секретные приказы, сироп, гражданское неповиновение, молодые тягачи, дроны, запасы икры, археология, торговля, плесень, учитель-калека... Правдоподобие быта при высоком давлении срамит «Морские звезды» Уоттса. В этих гидронавтов и взаимоотношения на «Хитоде» веришь.

Ни малейших ассоциаций с теми, кто тоже писал про подледных ксенов (Бакстер, Штерн, Макоули, Суэнвик). Социальное устройство, биология и нравы миллион лет не отплывающих от термальных источников ильматарцев — разработка класса «Пламени над бездной» Винджа и «Алгебраиста» Бэнкса. Вот они, негуманоиды в негуманоидной среде! Культура сексуального консенсуса гуманоидных шалиан тоже ничего, в духе если не ранней Ле Гуин, то уж Лукьяненко как минимум. Со специфичными отличиями: Камбиас тяготеет к процессу принятия решений и достижении согласия в коллективах, это практически сквозная тема, и расстается с персонажами с легкостью. «Не убий» про другие книги.

Полиграфия нормальная, замечены опечатки. На перевод не жалуюсь.

Рекомендации: маринистика, нестандартные органы чувств, Контакт, люди при деле, открытый финал. И просто вменяемая фантастика.

«Темное море» — относительно свежий зарубежный роман в жанре научной фантастики. По моему мнению, это произведение вполне подойдет и любителям твердой научной фантастики, и также будет интересно читателям тяготеющим к приключенческой фантастике. В принципе, именно это я могу назвать главным достоинством.

Тема контакта землян с инопланетными цивилизациями. Конечно, данная проблематика будет всегда интересна читателям. Особенно, если у автора есть необходимые познания в естественных науках и он разбирается в предмете.

Одним из самых важных моментов, которые привлекли мое внимание к этому роману, я бы назвал место действия и предполагаемые прения между сторонами конфликта. К сожалению, ожидаемого накала страстей или чего-то неординарного я для себя не нашел. Может быть, все произошло слишком быстро и автор не смог уложиться в рамки собственного романа, потому что объем получился совсем небольшим. Как-то чересчур обыденно происходит общение между тремя видами инопланетных существ, несмотря на полнейшую противоположность и внешнюю, и умственную.

Стоит отметить, что Джеймс Камбиас пытается показывать отличия в самых разных сферах жизнедеятельности: социальное, межличностные отношения, внутривидовые контакты, политическое устройство, бытовые вопросы. Не знаю почему, но многие аспекты не вызывают доверия, как-то наигранно и чересчур по-человечески все выглядит. То есть, автор не смог создать абсолютно чуждую человеку культуру поведения, а всего лишь использовал некоторые изменения, а в чем-то даже и скопировал кастовую систему с нашей планеты. Все это не может быть отнесено в минус, но хотелось всё же немного другого, более иномирового и непохожего ни на что известное ранее.

Скорее всего, должно быть продолжение этой истории. По крайней мере, мне бы этого хотелось. Всё-таки масса вопросов остались висеть в воздухе, никак не объясненные, но требующие продолжения. Однозначно, это произведение найдет своих поклонников, так как и идеи, и исполнение получились на приличном уровне.

Надеюсь, что тенденция по изданию «свежих» книг в жанре научной фантастики не изменится и мы сможем прочитать, оценить, обсудить последние новинки.

На спутнике под названием Ильматар, одной из далеких планет, под огромным слоем льда, возле геотермальных источников обнаружены поселения разумных существ. Которые, с точки зрения землянина, больше всего напоминают гигантских ракообразных. Небольшая интернациональная команда исследователей с Земли занимается изучением этой древней цивилизации используя, согласно неким межпланетным договорённостям, принцип невмешательства. Всё шло хорошо, пока один из сотрудников научной станции, в погоне за славой и, забыв об осторожности, не погибает от рук ильматариан. Несчастный случай стал поводом для прибытия на станцию ещё одних представителей разумного космоса — шоленов. Официальная цель визита: разобраться в причинах трагедии. Каковы настоящие мотивы шестилапых млекопитающих, к каким последствиям приведёт необдуманный поступок погибшего землянина, и кто кому в итоге задаст жару в далёком подводном мире — все это нам поведает в увлекательном романе Джеймс Камбиас.

Вот ни разу не слукавил, назвав роман увлекательным. Читается на одном дыхании, нигде не провисает, и, извините за каламбур, в нем нет лишней воды. Но прежде чем мы поймем, что динамичность и изобретательность один из главных коньков книги, нас, в первую очередь, заворожит театр действия. Хватит с нас непроходимых джунглей, довольно безжизненных песчаных пустынь, наконец-то мы погружаемся в бездны океана, в холод и темноту, населяемую невиданными существами.

Не смотря на то, что Джеймсу Камбиасу в своей фантазии не удалось полностью уйти от очеловечивания внеземной расы, ильматариане получились во многом необычны. Они не выглядят страшными или угрожающими, они скорее забавные и чуть нелепые, этакие членистоногие хоббиты подводного мира. Без сомнения они вызывают симпатию и за них переживаешь ничуть не меньше, а где-то даже больше, чем за землян.

Столь же чудными, но уже настораживающими странностями получились и шолены. Разница в менталитете разумных рас и взаимное недопонимание ещё одна фишка романа. Хотя, конечно же, в произведениях такого рода без этого не обойтись, но в «Темном море» это получилось как-то непринуждённо, легко и интересно.

Возможно, некоторые поступки героев книги будут вызывать недоумение и казалось бы, это даже могло испортить впечатление от романа, но черный юмор, проскальзывающий тут и там, снижает уровень серьёзности, с которым стоило бы относиться к произведению. И «ребячество» землян, и сексуальные выкрутасы шоленов, и излишние простодушие древней цивилизации ильматариан вполне вписывается в задорное настроение книги. Вообще балансирование между чисто развлекательным повествованием и твердой НФ, это ещё один момент, который мне пришёлся по душе. Но не ждите чего-то уж совсем увеселительного, в книге немало драматических событий и поводов задуматься над далеко не смешными моментами тоже предостаточно.

Из недостатков отмечу, пожалуй, что хотелось бы видеть ильматариан ещё больше непохожими на людей, а людей более разумными, чем они привыкли быть у себя дома. А в остальном, впечатления от романа только положительные.

При всей моей не любви к современной фантастике (либо все сводится к многотомным сексуальным аддикциям в далеком космосе, либо выплескивание детских травм автора) эта книга меня не разочаровала. В принципе это глоток вполне добротной фантастики в засилии бессмысленных космоопер.

Сюжет динамичен, во всех плоскостях происходит действие и за всем интересно наблюдать. Автор усложнил себе задачу и проработал ксенофантастику аж в 2-х вариациях совершенно разных видов! И при этом не скатился к банальщине аля- несем свою религию, прогресс, доброе вечное. Все вполне в рамках изучения и без завоевания как такового.

Еще занятен тот факт, что при общем антропоцентризме, автору удалось выдать людей теми еще нелогичными, эгоистичными истеричками.

Когда роман был анонсирован, я, прочитав аннотацию, подумал, что нас ждет очень олдскульная фантастика об инопланетянах — и не ошибся. Учитывая маринистику, думаю, проще всего сравнить с «Возвышением» Дэвида Брина («дельфиний» второй том — 1983 год, если что). Камбиас создает аж две инопланетные цивилизации, но внятно описывает только одну — ильматариан.

Шолены нужны разве что в качестве врага — не карикатурно-злого, а такого, у которого вроде бы есть «своя правда». Но «правда» эта придумана как-то для галочки, ни на секунду не возникает даже мысли о том, что шолены могут быть правы, а земляне — ошибаться. В основном это происходит оттого, что шолены выглядят либо неадекватными и туповатыми, либо жестокими и фанатичными. Земляне же в худшем случае недипломатичны или несдержанны. Для кого, спрашивается, трудилась Ле Гуин, если в 2014 году Камбиас не может оправдать действия шоленов хотя бы косяками землян, раз уж не сподобился сочинить этим гигантским выдрам убедительную идеологию.

Не вызывает понимания или сочувствия и тяжкая история выдр. Цивилизация, которая страдает от собственной воинственности — этим нас не удивишь. «Мошка в зенице Господней» приучила нас к хорошему.

Ильматариане, конечно, получились лучше шоленов, хотя бы потому что автор описывает их подробнее. Но вся их оригинальность — чисто внешняя. Камбиас придумал общество подводных жителей, а потом радостно допридумал для них маленький уютный мирок. Кстати, если ты землянин, если у тебя есть воздух, хавка и костюм для подводного плавания, то жить в этом ильматарианском мирке ты можешь вполне сносно. И будут к тебе в гости заходить важные ильматариане-землевладельцы и любознательные ильматариане-ученые. Или ученые ильматариане-землевладельцы.

Описывает нам Камбиас не столкновение космических цивилизаций, а столкновение людских культур, только некоторые люди у него почему-то нарядились выдрами и омарами. И для олдскульной фантастики это нормально. Поскольку именно на олдскул я и рассчитывал, то и удовольствие от книги получил. Если Камбиас хотел написать стилизацию под старую НФ — умница, хорошо получилось. Но ведь я и старую НФ прочитать мог бы. Все-таки от «твердой» фантастики 2014 года ждешь чего-то большего, чем описание общества разумных омаров или выдр, которые во всем, кроме внешнего вида, напоминают людей. И простых маркеров, типа повышенной шоленской сексуальности или «воспоминаний» в речи ильматариан, недостаточно, чтобы они перестали быть людьми.

Научно-фантастический роман о контакте трех разных инопланетных цивилизаций в пределах одной удаленной планеты, покрытой льдом и прячущей под его толщью огромный обитаемый океан.

Контакт — не совсем верное слово, из этих трех сторон только местные аборигены не знали ранее о чужаках, два других вида знают друг друга и даже с умеренным успехом взаимодействуют. Но разница в мировоззрениях и череда ошибок постепенно приводят к противостоянию. Впрочем, полномасштабной войны ждать не стоит, в числе главных персонажей у каждой из сторон ученые, это накладывает отпечаток. Но не спасает от смертей и убийств, вовсе нет.

Три вида, повествование ведется от лица представителей каждого из них. Мне больше понравились эпизоды из жизни аборигенов, хорошо передают чуждость, богаты на описания построенного общества да и вообще интересны. Погружение происходит по-полной. Вторая сторона — люди — разные, но зачастую акцент делается на агрессивность, множество противоречий и эмоции. Что впрочем не отменяет и положительных качеств. Кстати, русский след весьма уважительный — это касается техники и военных. Третья инопланетная сторона производит меньшее впечатление, все-таки отчасти они похожи на людей, а с другой стороны они одновременно с этим — большие, постоянно озабоченные выдры. Это не так интересно.

Повествование немного отстраненное, к чему располагает атмосфера огромного темного холодного океана, давление всей этой толщи воды и явная трудность и ограниченность условий жизни для двух не местных видов.

Пожалуй, мне понравилась попытка трезво и отстраненно показать разные мировоззрения, без деления на однозначно правых или неправых. Относительно, конечно, автор в силу объяснимых причин все же на стороне землян.

В-общем, неплохая научная фантастика. Без чего-то прямо-таки впечатляющего, но весьма на уровне.

Автор предпринял попытку придумать разумные инопланетные расы, которые бы радикально отличались от землян как по внешнему облику, так и психологически.

Действие разворачивается на Ильматаре − спутнике газового гиганта другой звездной системы. Под толстым слоем льда на Ильматаре находится жидкий океан, в котором обитают разумные существа, отдаленно похожие на наших ракообразных. Земляне организовали на дне океана научную станцию. Вот только вступать в контакт с разумными ильматерианами им категорически запрещено, нельзя даже обнаруживать перед ними свое присутствие. Запрет установили шолены − еще одна разумная инопланетная раса, такие существа с шестью конечностями. Несколько раз чуть не погубив собственную цивилизацию, шолены «обожглись» и стали дуть на молоко. Они считают, что любое внешнее вмешательство в жизнь ильматериан может только навредить.

Один из сотрудников исследовательской станции землян по глупости попал к местным разумным, а те ненароком его убили, приняв за экзотическую зверюшку. Шолены тут же прилетели на Ильматар для проверки и постановили, что люди должны покинуть планету.

Вот тут и начинается столкновение разных культур и мировоззрений. Повествование ведется поочередно от лица человека Роба Фримена, от шоленки Тижос, и от двух ильматериан − Широкохвоста и Грубохвата. Разные культуры, разные традиции, разные модели поведения… Почему самым идиотским мне показался образ действия людей? Они повели себя как школьники, которые объявили бойкот учителям и устраивают им мелкие пакости.

Инопланетные расы в романе вышли и впрямь необычными и непохожими на людей, особенно обитатели ильматарского океана. Основной конфликт романа, по замыслу автора, вытекает именно из непохожести трех разумных рас и сложностей в их взаимодействии. И вот сюжет получился гораздо слабее, чем придуманные нечеловеческие персонажи с их необычной логикой. Весь он сводится к тому, что шолены настаивают на том, что люди должны бросить исследования и улететь, а люди этого не хотят. Дальнейшее развитие событий вполне можно было предсказать −

и то, что в конце концов контакт с разумными ракообразными состоится, и что благие намерения шоленов обернутся насилием.

Роман скатился к обычному голливудскому боевику.

Итог − двойственное впечатление: очень интересно разработанные инопланетные расы, но сюжет не очень.

Планета Ильматар где-то на задворках вселенной покрыта толстым слоем льда, под которым прячется океан. В глубине океана живут разумные омары.Они, как и положено глубуководным существам, абсолютно слепы, общаются эхолокацией при помощи своей версии азбуки Морзе (поэтому их язык почти полностью состоит из чисел).

Омаров изучают люди на станции, но делают это издалека и очень осторожно, потому что в мироздании существует еще цивилизация здоровенных шестилапых выдр – шоленов. Они пережили бурное прошлое, и теперь выбрали тактику пассивного наблюдения. Ну как пассивного, скорее там этика фанатичных экологов, которые запрещают пальцем трогать живую природу, а любого человека, который ослушается их строгих указаний, готовы в порошок стереть.

Так что шолены, скрипя зубами, до времени терпят исследования людей. Но не дай тем бог вступить в контакт с аборигенами.

Тем не менее контакт происходит по вине одного ретивого журналиста, который сам же и погибает в результате. Шолены прибывают на станцию, чтобы якобы расследовать происшествие, на самом же деле они уже решили, что станцию закроют.

Люди между тем не рады появлению комиссии, искренне не понимая, почему какие-то выдры им указывают. Конфликт на станции разрастается, а тем временем у омаров тоже кипят страсти.

Интересная книга, описывающая контакт сразу трех цивилизаций со своими моделями мышления и мировосприятия. При этом, у всех заинтересованных лиц свои взгляды на происходящее, у всех рас есть свои фракции, интриги и внутренние конфликты.

Идеальная научная фантастика про космос. При чтении вас посетит ощутимый когнитивный диссонанс. Повествование ведется легким, даже игривым тоном, подходящим скорее для фантастики юмористической. А между тем происходят страшные события, история довольно-таки жесткая, со смертями. Одна сцена, где выдры пытаются изнасиловать человека, просто потому, что для них это естественный путь налаживания хороших отношений, многого стоит.

Если вас удивляло бестолковое поведение ученых в «Прометее», то здесь вы этого накушаетесь в полной мере. Люди показаны теми еще раздолбаями. Этакие персонажи «Теории большого взрыва», оказавшиеся за черт знает сколько световых лет от ближайшего человеческого поселения.

Шолены мнение людей ни в грош не ставят. Но в тексте четко сказано, что хотя их цивилизация гораздо старше нашей, но критического опережения в технологиях у них нет, а людей гораздо больше – в десятки раз. Так что локальный конфликт на подводной научной станции грозит перерасти в межмировую войну, и совершенно неочевидно, кто в ней победит и сколько горя она принесет.

Однозначно могу рекомендовать эту книгу любителям хорошей фантастики.

Шикарная книга!

Вот знаете, повеяло такой ностальгией по фантастике 70-80 х гг. Чтобы и научная составляющая, и социаньные проблемы, и приключения, и чтобы за героев переживать хотелось. Все это у романа имеется. Самая точная аналогия — впечатления как просмотра «Бездны» Джеймса Камерона.

Три расы на разных уровнях развития. Люди только вырвались в космос и с увлечением изучают покрытую льдоим и океаном планету Ильматар, где существует разумная жизнь. Шелоны более развиты, чем человечество, но идут по пути самоизоляции, спада. Впрочем, это не мешает им навязывать свою волю землянам и обсуждать идею запереть человечество в пределах Солнечной системы, а также запрещать людям контакт с аборигенами Ильматара. А ильматариане, разумные омары, как-то раз всем научным обществом поймали странного зверька, который оказался землянином... И его убили. А точнее — препарировали.

Мойц любимец в этой истории — Широкохвост 38-й. Очень понравились мне его преданность науке, честность, любопытство, открытость новым идеям. Настоящий ученый-первопроходец! Именно ему выпала удача обнаружить землян и вступитьс ними в контакт...

Очень приятное впечатление от этого романа. Захватывающее, интересное, изобилующее неожиданными поворотами путешествие в по-своему красивом, суровом подводном мире ледяного океана.

Мне бы хотелось прочесть у автора что-то еще. Для дебютного романа — просто шикарно!

Удивительно, насколько похожими на людей и одновременно непохожими изображены ильматариане... Их тёмный мир показан с такими подробностями, что кажется именно таким является тёмный океан Европы.

Отношения между людьми, инопланетянами и аборигенами тоже выстроены довольно интересны. Их попытки понять друг друга весьма и весьма занятны.

Единственный минус — скомканный третий акт. Такое ощущение, будто у автора сроки горели. Но клиффхэнгер в самом конце выровнял этот минус.

Почему-то мне часто сложнее описать, чем книга понравилась, чем описать проблемы непонравившегося произведения. Но я попробую. Ибо да, «тёмное море» мне очень понравилось.

Во-первых, стиль и авторский язык. Всё очень изящно и увлекательно.

Во-вторых, совершенно неожиданные сюжетные моменты

как, например, расчленение Анри после пары страниц юмора по поводу способов его убийства ну никак не ожидалось

В-третьих, целый букет противостояний как внутри каждой расы, так и рас друг другу. Интрига на интриге!

В-четвёртых — динамика. Ничего лишнего, ни страницы провисания сюжета, текст держит читателя как по-настоящему качественный триллер.

В-пятых, юмор. Ненавязчивый, не заполняющий весь роман, а просто иногда присутствующий и, вдобавок, довольно чёрненький. :)

Что огорчило... это два момента. То, что инопланетяне могли бы быть и менее «человечными» в своих мотивах, поступках, мышлении вообще. И то, что... роман так и не перешагнул грань между отличным развлекательным романом и умной фантастикой. именно по-этому столь низкая (зато честная) оценка 8/10

Обязательно, как подзабуду, перечитаю.

Очень интересный роман о инопланетном контакте. Сюжет захватывает уже тем, что речь пойдет не просто о контакте человечества с открытой инопланетной расой ильматариан, а о противодействии расы шоленов этому контакту. История о конфликте мировоззрений двух рас, о контакте с расой подводных обитателей и том, что нет дыма без огня и пассивное сопротивление может привести к чему угодно.

Отдельно хочется сказать о подводном мире планеты Ильматар. Не знаю почему, но меня всегда привлекали истории о подводных мирах и их обитателях. Может это потому, что огромная часть нашего земного океана не исследована, и мы не можем с точностью утверждать, чего там нет. В этом романе автору удалось разумную расу подводных обитателей и достаточно подробно и интересно описать их физическое строение, быт и культуру. Лично я считаю, что ильматариане — сильная сторона романа.

Итог: интересная история, которую определенно стоит прочесть и любителям контакта, и любителям подводных миров, и ценителям твердой НФ.