Джеймс Камбиас «Тёмное море»

Тёмное море

A Darkling Sea

На планете Ильматар, покрытой километровым слоем льда, команда ученых изучает живущий глубоко под водой загадочный слепой разумный вид. Земные исследователи заключили хрупкое перемирие с Шоленами, первыми существами, которых люди встретили в космосе: они могут свободно продолжать свою миссию до тех пор, пока не тревожат обитателей Ильматара.

Но когда Анри Керлек, известный репортер и беспечный авантюрист, оказывается захвачен любознательными ильматарцами, напряженность между Землей и Шолен нарастает, приводя к дипломатической катастрофе, которая угрожает обернуться эскалацией войны.

На фоне глубоководной партизанской войны новая эра освоения космоса начинается для человечества со столкновения чужеродных культур. Обе стороны ищут помощи у новопросвещенных ильматарцев. Но что эта борьба предвещает для аборигенов и будущего людей — сокрыто мраком неизвестности в «Темном Море» Джеймса Камбиаса.

© Перевод аннотации Green_Bear

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook Memorial Award, 2015 // Дебютный роман

Локус / Locus Award, 2015 // Дебютный роман

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2015 // Лучший НФ-роман. 2-е место

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2016 // Книги — Научная фантастика года

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2017 // Лучший зарубежный роман. 4-е место (США)

Темное море

A Darkling Sea

«Темное море» — относительно свежий зарубежный роман в жанре научной фантастики. По моему мнению, это произведение вполне подойдет и любителям твердой научной фантастики, и также будет интересно читателям тяготеющим к приключенческой фантастике. В принципе, именно это я могу назвать главным достоинством.

Тема контакта землян с инопланетными цивилизациями. Конечно, данная проблематика будет всегда интересна читателям. Особенно, если у автора есть необходимые познания в естественных науках и он разбирается в предмете.

Одним из самых важных моментов, которые привлекли мое внимание к этому роману, я бы назвал место действия и предполагаемые прения между сторонами конфликта. К сожалению, ожидаемого накала страстей или чего-то неординарного я для себя не нашел. Может быть, все произошло слишком быстро и автор не смог уложиться в рамки собственного романа, потому что объем получился совсем небольшим. Как-то чересчур обыденно происходит общение между тремя видами инопланетных существ, несмотря на полнейшую противоположность и внешнюю, и умственную.

Стоит отметить, что Джеймс Камбиас пытается показывать отличия в самых разных сферах жизнедеятельности: социальное, межличностные отношения, внутривидовые контакты, политическое устройство, бытовые вопросы. Не знаю почему, но многие аспекты не вызывают доверия, как-то наигранно и чересчур по-человечески все выглядит. То есть, автор не смог создать абсолютно чуждую человеку культуру поведения, а всего лишь использовал некоторые изменения, а в чем-то даже и скопировал кастовую систему с нашей планеты. Все это не может быть отнесено в минус, но хотелось всё же немного другого, более иномирового и непохожего ни на что известное ранее.

Скорее всего, должно быть продолжение этой истории. По крайней мере, мне бы этого хотелось. Всё-таки масса вопросов остались висеть в воздухе, никак не объясненные, но требующие продолжения. Однозначно, это произведение найдет своих поклонников, так как и идеи, и исполнение получились на приличном уровне.

Надеюсь, что тенденция по изданию «свежих» книг в жанре научной фантастики не изменится и мы сможем прочитать, оценить, обсудить последние новинки.

На спутнике под названием Ильматар, одной из далеких планет, под огромным слоем льда, возле геотермальных источников обнаружены поселения разумных существ. Которые, с точки зрения землянина, больше всего напоминают гигантских ракообразных. Небольшая интернациональная команда исследователей с Земли занимается изучением этой древней цивилизации используя, согласно неким межпланетным договорённостям, принцип невмешательства. Всё шло хорошо, пока один из сотрудников научной станции, в погоне за славой и, забыв об осторожности, не погибает от рук ильматариан. Несчастный случай стал поводом для прибытия на станцию ещё одних представителей разумного космоса — шоленов. Официальная цель визита: разобраться в причинах трагедии. Каковы настоящие мотивы шестилапых млекопитающих, к каким последствиям приведёт необдуманный поступок погибшего землянина, и кто кому в итоге задаст жару в далёком подводном мире — все это нам поведает в увлекательном романе Джеймс Камбиас.

Вот ни разу не слукавил, назвав роман увлекательным. Читается на одном дыхании, нигде не провисает, и, извините за каламбур, в нем нет лишней воды. Но прежде чем мы поймем, что динамичность и изобретательность один из главных коньков книги, нас, в первую очередь, заворожит театр действия. Хватит с нас непроходимых джунглей, довольно безжизненных песчаных пустынь, наконец-то мы погружаемся в бездны океана, в холод и темноту, населяемую невиданными существами.

Не смотря на то, что Джеймсу Камбиасу в своей фантазии не удалось полностью уйти от очеловечивания внеземной расы, ильматариане получились во многом необычны. Они не выглядят страшными или угрожающими, они скорее забавные и чуть нелепые, этакие членистоногие хоббиты подводного мира. Без сомнения они вызывают симпатию и за них переживаешь ничуть не меньше, а где-то даже больше, чем за землян.

Столь же чудными, но уже настораживающими странностями получились и шолены. Разница в менталитете разумных рас и взаимное недопонимание ещё одна фишка романа. Хотя, конечно же, в произведениях такого рода без этого не обойтись, но в «Темном море» это получилось как-то непринуждённо, легко и интересно.

Возможно, некоторые поступки героев книги будут вызывать недоумение и казалось бы, это даже могло испортить впечатление от романа, но черный юмор, проскальзывающий тут и там, снижает уровень серьёзности, с которым стоило бы относиться к произведению. И «ребячество» землян, и сексуальные выкрутасы шоленов, и излишние простодушие древней цивилизации ильматариан вполне вписывается в задорное настроение книги. Вообще балансирование между чисто развлекательным повествованием и твердой НФ, это ещё один момент, который мне пришёлся по душе. Но не ждите чего-то уж совсем увеселительного, в книге немало драматических событий и поводов задуматься над далеко не смешными моментами тоже предостаточно.

Из недостатков отмечу, пожалуй, что хотелось бы видеть ильматариан ещё больше непохожими на людей, а людей более разумными, чем они привыкли быть у себя дома. А в остальном, впечатления от романа только положительные.

Повелся на просто СУПЕРСКИЕ отзывы. Зря. Честно, в недоумении, за что столько пахлавы. Не спорю, поначалу было интересно, завлекло, особенно первая глава, которая оказалась отдельным раннее вышедшим рассказом (лучше бы этот роман им и остался). Но потом сюжет как-то поблек и просел, стал вялым и скучным, крайне скучным, и наивным тоже.

Повествование ведется в основном от трех лиц: человек; инопланетянин, который покровительствует над человеком; и еще один инопланетянин, который туземец (их несколько). В конце глубоководный замес. Ну и... все.

В общем, надоело писать, посему: не советую покупать эту книгу. Она неинтересная. НФ там почти что нету. На днях обменяю ее на что-нибудь более увлекательное.

Планета Ильматар где-то на задворках вселенной покрыта толстым слоем льда, под которым прячется океан. В глубине океана живут разумные омары.Они, как и положено глубуководным существам, абсолютно слепы, общаются эхолокацией при помощи своей версии азбуки Морзе (поэтому их язык почти полностью состоит из чисел).

Омаров изучают люди на станции, но делают это издалека и очень осторожно, потому что в мироздании существует еще цивилизация здоровенных шестилапых выдр – шоленов. Они пережили бурное прошлое, и теперь выбрали тактику пассивного наблюдения. Ну как пассивного, скорее там этика фанатичных экологов, которые запрещают пальцем трогать живую природу, а любого человека, который ослушается их строгих указаний, готовы в порошок стереть.

Так что шолены, скрипя зубами, до времени терпят исследования людей. Но не дай тем бог вступить в контакт с аборигенами.

Тем не менее контакт происходит по вине одного ретивого журналиста, который сам же и погибает в результате. Шолены прибывают на станцию, чтобы якобы расследовать происшествие, на самом же деле они уже решили, что станцию закроют.

Люди между тем не рады появлению комиссии, искренне не понимая, почему какие-то выдры им указывают. Конфликт на станции разрастается, а тем временем у омаров тоже кипят страсти.

Интересная книга, описывающая контакт сразу трех цивилизаций со своими моделями мышления и мировосприятия. При этом, у всех заинтересованных лиц свои взгляды на происходящее, у всех рас есть свои фракции, интриги и внутренние конфликты.

Идеальная научная фантастика про космос. При чтении вас посетит ощутимый когнитивный диссонанс. Повествование ведется легким, даже игривым тоном, подходящим скорее для фантастики юмористической. А между тем происходят страшные события, история довольно-таки жесткая, со смертями. Одна сцена, где выдры пытаются изнасиловать человека, просто потому, что для них это естественный путь налаживания хороших отношений, многого стоит.

Если вас удивляло бестолковое поведение ученых в «Прометее», то здесь вы этого накушаетесь в полной мере. Люди показаны теми еще раздолбаями. Этакие персонажи «Теории большого взрыва», оказавшиеся за черт знает сколько световых лет от ближайшего человеческого поселения.

Шолены мнение людей ни в грош не ставят. Но в тексте четко сказано, что хотя их цивилизация гораздо старше нашей, но критического опережения в технологиях у них нет, а людей гораздо больше – в десятки раз. Так что локальный конфликт на подводной научной станции грозит перерасти в межмировую войну, и совершенно неочевидно, кто в ней победит и сколько горя она принесет.

Однозначно могу рекомендовать эту книгу любителям хорошей фантастики.

Удивительно, насколько похожими на людей и одновременно непохожими изображены ильматариане... Их тёмный мир показан с такими подробностями, что кажется именно таким является тёмный океан Европы.

Отношения между людьми, инопланетянами и аборигенами тоже выстроены довольно интересны. Их попытки понять друг друга весьма и весьма занятны.

Единственный минус — скомканный третий акт. Такое ощущение, будто у автора сроки горели. Но клиффхэнгер в самом конце выровнял этот минус.

Когда роман был анонсирован, я, прочитав аннотацию, подумал, что нас ждет очень олдскульная фантастика об инопланетянах — и не ошибся. Учитывая маринистику, думаю, проще всего сравнить с «Возвышением» Дэвида Брина («дельфиний» второй том — 1983 год, если что). Камбиас создает аж две инопланетные цивилизации, но внятно описывает только одну — ильматариан.

Шолены нужны разве что в качестве врага — не карикатурно-злого, а такого, у которого вроде бы есть «своя правда». Но «правда» эта придумана как-то для галочки, ни на секунду не возникает даже мысли о том, что шолены могут быть правы, а земляне — ошибаться. В основном это происходит оттого, что шолены выглядят либо неадекватными и туповатыми, либо жестокими и фанатичными. Земляне же в худшем случае недипломатичны или несдержанны. Для кого, спрашивается, трудилась Ле Гуин, если в 2014 году Камбиас не может оправдать действия шоленов хотя бы косяками землян, раз уж не сподобился сочинить этим гигантским выдрам убедительную идеологию.

Не вызывает понимания или сочувствия и тяжкая история выдр. Цивилизация, которая страдает от собственной воинственности — этим нас не удивишь. «Мошка в зенице Господней» приучила нас к хорошему.

Ильматариане, конечно, получились лучше шоленов, хотя бы потому что автор описывает их подробнее. Но вся их оригинальность — чисто внешняя. Камбиас придумал общество подводных жителей, а потом радостно допридумал для них маленький уютный мирок. Кстати, если ты землянин, если у тебя есть воздух, хавка и костюм для подводного плавания, то жить в этом ильматарианском мирке ты можешь вполне сносно. И будут к тебе в гости заходить важные ильматариане-землевладельцы и любознательные ильматариане-ученые. Или ученые ильматариане-землевладельцы.

Описывает нам Камбиас не столкновение космических цивилизаций, а столкновение людских культур, только некоторые люди у него почему-то нарядились выдрами и омарами. И для олдскульной фантастики это нормально. Поскольку именно на олдскул я и рассчитывал, то и удовольствие от книги получил. Если Камбиас хотел написать стилизацию под старую НФ — умница, хорошо получилось. Но ведь я и старую НФ прочитать мог бы. Все-таки от «твердой» фантастики 2014 года ждешь чего-то большего, чем описание общества разумных омаров или выдр, которые во всем, кроме внешнего вида, напоминают людей. И простых маркеров, типа повышенной шоленской сексуальности или «воспоминаний» в речи ильматариан, недостаточно, чтобы они перестали быть людьми.

Научно-фантастический роман о контакте трех разных инопланетных цивилизаций в пределах одной удаленной планеты, покрытой льдом и прячущей под его толщью огромный обитаемый океан.

Контакт — не совсем верное слово, из этих трех сторон только местные аборигены не знали ранее о чужаках, два других вида знают друг друга и даже с умеренным успехом взаимодействуют. Но разница в мировоззрениях и череда ошибок постепенно приводят к противостоянию. Впрочем, полномасштабной войны ждать не стоит, в числе главных персонажей у каждой из сторон ученые, это накладывает отпечаток. Но не спасает от смертей и убийств, вовсе нет.

Три вида, повествование ведется от лица представителей каждого из них. Мне больше понравились эпизоды из жизни аборигенов, хорошо передают чуждость, богаты на описания построенного общества да и вообще интересны. Погружение происходит по-полной. Вторая сторона — люди — разные, но зачастую акцент делается на агрессивность, множество противоречий и эмоции. Что впрочем не отменяет и положительных качеств. Кстати, русский след весьма уважительный — это касается техники и военных. Третья инопланетная сторона производит меньшее впечатление, все-таки отчасти они похожи на людей, а с другой стороны они одновременно с этим — большие, постоянно озабоченные выдры. Это не так интересно.

Повествование немного отстраненное, к чему располагает атмосфера огромного темного холодного океана, давление всей этой толщи воды и явная трудность и ограниченность условий жизни для двух не местных видов.

Пожалуй, мне понравилась попытка трезво и отстраненно показать разные мировоззрения, без деления на однозначно правых или неправых. Относительно, конечно, автор в силу объяснимых причин все же на стороне землян.

В-общем, неплохая научная фантастика. Без чего-то прямо-таки впечатляющего, но весьма на уровне.

Хороший роман. Написанный простым и доступнфм языком. Интересны не только расы, сами по себе, но и их культура, мировоззрение и пр. Это хорошая научная фантастика, которая умудрилась не скатиться до уровня простого боевика. Ну, боевые действия конечно тоже есть, но в принципе, роман содержит и умные мысли и именно на них делается акцент. Да и противостояние культур, не сводится лишь к банальной драке. . Ах, как хочется продолжения

Очень интересный роман о инопланетном контакте. Сюжет захватывает уже тем, что речь пойдет не просто о контакте человечества с открытой инопланетной расой ильматариан, а о противодействии расы шоленов этому контакту. История о конфликте мировоззрений двух рас, о контакте с расой подводных обитателей и том, что нет дыма без огня и пассивное сопротивление может привести к чему угодно.

Отдельно хочется сказать о подводном мире планеты Ильматар. Не знаю почему, но меня всегда привлекали истории о подводных мирах и их обитателях. Может это потому, что огромная часть нашего земного океана не исследована, и мы не можем с точностью утверждать, чего там нет. В этом романе автору удалось разумную расу подводных обитателей и достаточно подробно и интересно описать их физическое строение, быт и культуру. Лично я считаю, что ильматариане — сильная сторона романа.

Итог: интересная история, которую определенно стоит прочесть и любителям контакта, и любителям подводных миров, и ценителям твердой НФ.

Достоинством этого романа можно считать то, что он представляет собой твёрдую научную фантастику, написанную изобретательно, доступно и просто. Именно такие произведения имеют шанс со временем стать всеми любимой классикой. Поэтому данную книгу можно рекомендовать тем, кто только начинает знакомиться с жанром фантастики (но не детям — здесь имеется характерное для современных произведений обилие интимных подробностей).

Всё действие романа происходит на планете Ильматар, в её подлёдном океане. Камбиас описал оригинальную негуманоидную расу ильматариан с их очень необычным социальным устройством и расу не имеющих аналогов на Земле позвоночных шоленов. Представители трёх цивилизаций (люди, шолены и ильматарианцы) становятся участниками конфликта, который приводит к трагическим последствиям — происходят убийства. Автор описывает гибель персонажей без смакования чернушных подробностей, но делает это так, что смерть того или иного разумного существа выглядит неожиданной, практически шокирует читателя.

Хочется поблагодарить издателей за этот дебютный, не имеющий наград роман современного автора. Есть все основания надеяться на то, что новые сочинения Джеймса Камбиаса будут не менее интересными, чем «Тёмное море».

Конечно же, это приключенческая фантастика, пр сути — развлекательная. И для своего жанра написана вполне добротно — увлекательный сюжет, хороший живой язык, достаточно живые персонажи. Перевод книги не портит.

Читать интересно. А разве этого мало?

Почему-то мне часто сложнее описать, чем книга понравилась, чем описать проблемы непонравившегося произведения. Но я попробую. Ибо да, «тёмное море» мне очень понравилось.

Во-первых, стиль и авторский язык. Всё очень изящно и увлекательно.

Во-вторых, совершенно неожиданные сюжетные моменты

как, например, расчленение Анри после пары страниц юмора по поводу способов его убийства ну никак не ожидалось

В-третьих, целый букет противостояний как внутри каждой расы, так и рас друг другу. Интрига на интриге!

В-четвёртых — динамика. Ничего лишнего, ни страницы провисания сюжета, текст держит читателя как по-настоящему качественный триллер.

В-пятых, юмор. Ненавязчивый, не заполняющий весь роман, а просто иногда присутствующий и, вдобавок, довольно чёрненький. :)

Что огорчило... это два момента. То, что инопланетяне могли бы быть и менее «человечными» в своих мотивах, поступках, мышлении вообще. И то, что... роман так и не перешагнул грань между отличным развлекательным романом и умной фантастикой. именно по-этому столь низкая (зато честная) оценка 8/10

Обязательно, как подзабуду, перечитаю.

Роман застрял где-то на полпути к тому, что я хотел бы видеть при описании внеземных цивилизаций: ильматариане действительно получились интересными, значительно отличающимися от людей, работающими на совершенно другой системе понятий. Пожалуй, это главная победа автора — если бы в центре внимания были, например, те же шолены, то интерес удержать было бы сложно. Тем не менее, это действительно лишь полпути к цели: несмотря на то что упомянутая система понятий действительно отличается от человеческой, кирпичики, из которых она состоит, нам более чем знакомы.

Противостояние земных учёных и шоленов на фоне этого получилось куда менее ярким, и в первую очередь это связано с тем, что уж больно «земными» они получились. Сложно назвать сильный акцент на иерархию или уступки какой-то позиции ради достижения определённой политической цели чем-то чуждым для людей. Тем не менее, то, что в корне проблемы было недопонимание, точнее даже нежелание понимать позицию другой стороны, было выстроено хорошо.

У книги был достаточно медленный старт несмотря на раннюю завязку, но когда события набрали начальную скорость, автор продолжил держать хороший темп до конца, периодически прыгая между разными сторонами конфликта, и это не даёт читателю заскучать. В результате получилось весьма бодрая фантастика, на которую не жаль потратить своё время.

Меня настигло дежа-вю, причем капитально так.

При чтении данного романа мне постоянно вспоминались кадры довольно посредственного кинофильма «Европа» (англ. Europa Report). Я не думаю, что автор сознательно писал свой роман «под Европу», он фильм возможно и не видел (возможно потому, что фильм вышел в 2013, а книга появилась в 2014). А даже если и видел, то по сравнению с фильмом книга на несколько порядков круче, ярче и интересней. В фильме все предельно просто — инопланетяне всех съели (утверждение обобщено и не совсем верно). В романе-же помимо людей и аборигенов (ильматариан) еще и шолены описаны. Итого, 3 межпланетные расы. Ну, люди, они и в Африке люди. И на глубинном Ильматаре они все такие-же: и прикалываются, и конфронтуют и между собой, и когда это необходимо, с чужаками. Раса шоленов автором показана довольно скудно, запоминаются их громоздкие шестилапые фигуры, слегка напоминающие земных грызунов да постоянные попытки бряцанья оружием. А главная изюмина книги — это местные аборигены, ильматариане. Вот где смог Камбиас развернуться, и настолько удачно у него это вышло. Несомненно, наиболее интересная фигура — Широкохвост 38, ученый и книжник, бывший землевладелец. Соплеменники Широкохвоста показаны также вполне адекватно с их характерами и привычками, с подробностями быта, трудовыми буднями и охотой, землевладельцами, книжниками и бандитами. Соглашусь с ранее выступившими, что автор слишком «очеловечил» аборигенов — даже мысли и размышления главного персонажа слишком уж человеческие.

В итоге — роман читается легко, можно сказать «взахлёб», концовка неожиданна, хотя можно было нечто подобное предположить. В общем, очень понравилось, несмотря на то, что это дебютный роман и минусы конечно здесь имеются, но они не настолько существенны, чтобы сильно изменить впечатление от книги. И, думаю, что высокая оценка ему обеспечена.

P.S. Любопытно, как правильно называть — ильматариане или ильматарцы (в рецензии)...

Книга в общем-то понравилась, но смущает один момент — не совсем понятна мотивация людей, почему они выбрали отказ от эвакуации, даже если это грозило им в дальнейшем даже возможным насилием и смертью (что в итоге с некоторыми и произошло), не понять возможных последствий отказа люди не могли, в итоге и доигрались. Сравним — на одной чаще весов продолжение исследований, на другой насилие и смерть. Хочется по Станиславскому воскликнуть: «Не верю!». Да, они возможно устали быть постоянно под колпаком более высокоразвитых шоленов, но всё равно как-то не верится в такой осознанный выбор. В целом неплохая фантастика. Оценка — 8.