Боб Шоу «Амфитеатр»

Амфитеатр

Amphitheatre

Супружеская пара решила подзаработать, засняв на чужой планете экзотического хищника — петраформа.

© Ank

Публиковался в журнале «Химия и жизнь», 1988 год, №2.

Также: Шоу Боб. Амфитеатр: [Рассказ]. Незначит. сокр. / Рис. // Уфимская воскресная газета. — 1991. — Октябрь (№ 6). — С. 7, 10.

— антологию «Anticipations», 1978 г.

— сборник «A Better Mantrap», 1982 г.

— журнал «Химия и жизнь 1988'02», 1988 г.

— антологию «Завещание Джеффри», 1990 г.

Венок из звёзд

A Better Mantrap
1982 г.
A Better Mantrap
1984 г.

Название -амфитеатр! Что такое амфитеатр? это театр , где разворачивается представление. Поэтому пара с Земли и была на сцене -а за ними наблюдали более развитые расы. Балдели — кто кого съест.Когда хищник местной фауны почти уже захватил в своё логово землян, то и вмешались зрители, прекратив спектакль.

Всегда должна быть надежда на Бога, кем бы он ни был.

Слабый рассказ. Затянутый и потому скучный, с картонными героями, к которым не испытываешь особенного интереса и донесённым совершенно в лоб посланием об эмпатии. Идея этого недоперевёртыша, может быть, и не так уж провальна, но исполнение оставляет желать лучшего. Даже странно, что это написал весьма уважаемый мной хороший автор Боб Шоу.

Не очень удачный рассказ, без искорки что ли. Может быть Боб хотел, чтобы я ужаснулся от одного описания того монстра. Мимо. Может быть задумывалась история поярче, да не вышло. Каждый миг какой нибудь хищник съедает нужного ему индивидума, будь то животное или даже человек и ничего криминального в этом нет.

Вот так зверушка — камнесминог!:insane: Мне кажется, проблема все же выстроена некорректно:

наблюдать за обычным актом жизни — поеданием одним зверем другого — фактически сравнивается с поеданием зверем разумного существа. Обычная съемка в живой природе, имеющая к тому же научное значение... что здесь такого? :confused: