Боб Шоу «Действительный член клуба»

Действительный член клуба

A Full Member of the Club

Изделия (зажигалки, ручки, табак, часы...), помеченные заветной литерой «С» и обладающие особо высоким качеством, открывают перед вами любые двери и служат пропуском в мир преуспевающих людей. Но какой фирме принадлежит товарный знак, и как попасть в этот элитарный клуб?..

— журнал «Galaxy Science Fiction, July 1974», 1974 г.

— антологию «The 1975 Annual World's Best SF», 1975 г.

— сборник «Cosmic Kaleidoscope», 1976 г.

— антологию «The Best of British SF 2», 1977 г.

— антологию «Rakietowe szlaki», 1978 г.

— журнал «Urania #864», 1980 г.

Венок из звёзд

Rakietowe szlaki. Tom 2
1978 г.
1978 г.
1979 г.

Ранее задумывался о причинах скупки произведений искусств богатыми людьми. Для чего их прятать от взора общественности? Шоу даёт свою версию -чтобы перепродать инопланетянам в обмен на их бытовую технику. Кажется -что там за техника такая навороченная? Уже всё изобрели. Но это 1974 год — а сейчас 2018 год — появились мультиварки , хлебопечки, пивоварки -и всё это дома!! Интерес есть!

И социальность рассказа- как только начал вдруг обладать благами в отличие от окружения, так сразу : «Гусь свинье не товарищ«!

Остроумное объяснение того, куда исчезают культурные ценности. А если серьёзно, то сколько раз мы слышали: «Полотно куплено на аукционе неизвестным коллекционером»? Какой смысл в анонимности? Среди миллионеров ведь принято водить гостей по домашней картинной галерее, хвастаясь своими приобретениями. Странно, не правда ли?

Вот и Боба Шоу волновали те же вопросы…

Хорошее начало, неплохая гипотеза. Элитарность в некоторой степени имеет место. Однако концовка недотянула, слишком уж акцентировано на «зеленых человечков». Я бы скорее поверил, что за всем этим стоят обычные, или почти обычные, но люди.

Читал данный рассказ в далёком 1990 году. Снобизм, империализм и коммунизм не трогали душу, а вот слова про кофе я запомнил на всю жизнь. В начале рассказа: «Если б только, — в тысячный раз подумал Коннор, — вкус не уступал запаху…». И в конце: «Каким образом, — лениво подумал Коннер, — они добились того, что вкус не уступает армату?».

До сих пор, какой бы дорогой кофе, в какой бы стране не покупал, я всё время вспоминал эти слова. Теперь отношение на многие вещи изменилось. Изменился я сам. Я вижу совершенно другие вещи, хотя книга осталась неизменной. Можно сравнить с фильмом «Двенадцать обезьян» или романом С.Лукьяненко «Спектр» — изменились мы сами. Но то, что я прочитал про кофе (и те только), верно и по сей день.

:smile:

Снобизм, подкреплённый, увеличенный и умноженный в размере «вещизмом» — очень неприятная, ненавистная мне человеческая черта. Я не терплю, когда деньги, их количество, предметы мебели, поделки, золотые побрякушки и прочее имеют больший вес, чем человеческие отношения. Я не терплю, когда внешняя показушешность, глянцевая обёртка ценнее настоящих чувств и эмоций. В представленном рассказе мерилом значимости человека в обществе является обладание некими предметами инопланетного происхождения, причем приобретенными по весьма и весьма значительным ценам, и, как в старые добрые советские времена — «по блату», «из под прилавка». Эти вещички незаметным для человека образом переделывают его психику, и он становится холодным, циничным и злым к тем, кого ещё вчера, не обладая этими привилегированными штучками, он знал, желал, любил. И самое страшное в том, что человек, который сам побывал в ситуации, когда к нему отнеслись равнодушно и холодно, ответил тем же, причем, почти не сознавая этого. И осознать ему это уже не дано, ведь он – Действительный член клуба равнодушных алчных, беспринципных циников и тряпичников. И как-то даже на второй план уходит тот факт, что шедевры скульптуры и живописи уходят куда-то в инопланетие, ведь пособниками-то опять выступают эти действительные члены клуба…

За совершенную чепуху вроде безотказных зажигалок платят немыслимые деньги. (Вот вам еще раз о вреде курения.) А если по сути, сомнительно, чтобы среди богатых людей было столько простофиль, более правдоподобно выглядит презрение тех, кому удалось попасть в «элиту», к своим бывшим знакомым, оставшимся «не у дел». Но продавцов герой разоблачил здорово — и, что характерно, моментально примкнул к ним и даже подал некоторые идеи. Да уж, и правда — в этом клубе ему самое место.

Еще одно подтверждение того, насколько бездушен мир большого капитала. Сначала она не допускала его в свой круг, теперь то же делает он. Мерзкая компания!.. :abuse: