Генри Нефф «Пёс-оборотень и колдовская академия»

Пёс-оборотень и колдовская академия

The Hound of Rowan

Роман, год; цикл «Магическая сага»

Увлекательные приключения юного мага Макса Макдэниелса из колдовской Академии Рован.

Здесь учат владеть высоким магическим искусством без волшебных палочек и артефактов. Здесь Избранные постигают власть Взгляда и Слова...

Максу повезло? Сбылась мечта каждого мальчишки? Не совсем.

Опасность нависла над Академией Рован. Противостоять таинственному Злу предстоит Максу и его новым друзьям...

Пес-оборотень и колдовская академия

Das geheime Portal
(немецкий)
L'arazzo d'oro
(итальянский)

У книги очень много общего с незабвенной серией Джоан Роулинг о сиротке-волшебнике Гарри Поттере. Сходство, может, поверхностное, но все же накладывает отпечаток на чтение и заставляет невольно сравнивать эти книги. Мальчик-избранный, магическая школа, Зло-Которое-Дремлет ( я придумала!))), волшебные животные и директор заведующий не только вверенной школой, но и решающий судьбы всех магов мира!!! При этом, само общество магов никак не описано, складывается впечатление что все ученики школы Рован становятся боевиками-оперативниками и доблестно гибнут в битве со Злом. Это, естественно, относится к недостаткам книги.

С другой стороны, история к финалу становится довольно увлекательной и, как ни странно, человечной. Только в этом месяце я имела сомнительное удовольствие ознакомиться с «Концом света» Натальи Евдокимовой. Так книга Генри Неффа хотя бы о человеческих чувствах и эмоциях, а не тупом зашибании детьми виртуальной валюты.

В целом, иногда коробило от каких-то нелепиц, но читался роман бойко. Для детей и подростков вполне подойдет — крепенький среднячок.

Увы, с заделом на продолжение...

:pray:Прочитала быстро, но не на одном дыхании.Была заинтригована аннотацией и хотелось посмаковать сюжет.Увы-увы, сюжет знаком всем,даже порядком набил оскомину:обычный мальчик найден добрыми магами и объявлен, как волшебник (точь-в-точь как ГП). Макс Макдэниелс приезжает в некую колдовскую Академию Рован (которая как 2 капли воды похожа на Школу чародейства и мастерства Хогвардс), заводит там друзей с необычными способностями к магии, учится, зубрит предметы, ухаживает за животными, как и другие юные волшебники.Далее, Макс (как всегда ненароком подслушав) разговор учителей понимает, что над Рованом нависла угроза пришествия Злых Сил (равно Волан-дэ-Морт) со товарищи, и решает действовать во благо Добрых Сил.В конце книги мальчика ждет испытание по страшнее Гарри Поттера в первой части.Макса похищают по воле «сами-знаете- кого» злые полулюди-полугоблины выи («вый»-ед.число) и устраивают ему в логове Самого Главного Злодея («сами-знаете- кого») испытание.Испытание, с целью определить, является ли Макс тем самым Избранным для возвращения Сил Зла, по сути «сами-знаете- кого».

В общем, все как у Роулинг. Даже указание на то, что история не закончена и будет продолжение.

Мне не понравилось.

Однако мой огромный респект переводчику.И редактору.Как редактор-переводчик могу поставить «отлично».

Совет:могут читать школьники среднего возраста, думаю, что 50% может и понравится.

PS в слове «от автора» сказано, что сюжет книги подсказала мама....оч смешно, ей Богу!