Александр Мирер «Обсидиановый нож»

Обсидиановый нож

Главный герой встречает на улице странного человека, который предлагает ему совершить путешествие в прошлое. Этот человек кажется не совсем нормальным, но в качестве подтверждения своих слов он предъявляет совершенно новый, недавно сделанный обсидиановый нож. И главный герой решается на этот смелый эксперимент.

— антологию «Фантастика, 1966. Выпуск 1», 1966 г.

— антологию «Fenster zur Unendlichkeit», 1974 г.

— антологию «Формула невозможного», 1980 г.

— антологию «Galaktyka», 1987 г.

— антологию «When Questions Are Asked», 1989 г.

— сборник «Будет хороший день!», 1990 г.

Фантастика 1966. Выпуск 1

1974 г.
(немецкий)
Galaktyka I
When Questions Are Asked

Одна из версий путешествий во времени. 1966 год год написания рассказа. Наши авторы только начинают нащупывать тему перемещений во времени. Здесь основная тема -ограничения при таких путешествиях. Довольно таки тяжело перемещаться -можно прихватить наследственные болезни — почему и умирает изобретатель.

Рассказ интересный, хотя, на мой взгляд, не совсем фантастический. Путешествие во времени в нем предстает чем-то вроде сеанса сна-гипноза или погружения в виртуальную реальность (если говорить современным языком). И еще я бы назвал рассказ анти-попаданческим, поскольку в нем герой, отправляющийся в прошлое, не сохраняет себя как личность, а становится личностью, характерной для того времени, куда он попадает. Т.о. оказывается невозможным традиционное попаданческое прогрессорство, ничего изменить такой герой в другом времени не может.

После завершения чтения осталось стойкое ощущение, что чего-то в тексте я не понял, какую-то соль, вложенную автором, но мною непонятую. Это плюс, не так часто встречаются худож. книги или тексты, которые обладают таким свойством.

С моей точки зрения и с высоты горы прочитанных фантастических книг данный рассказ практически не воспринимается. Длинное, почти усыпляющее вступление, о том, как некий изобретатель первого встречного уговаривает принять участие в эксперименте по путешествию во времени. Практически половина произведения. Пяток страниц прыжок в прошлое и пяток страниц невнятный конец. Сам по себе текст написан профессионально, потому его чтение не создает больших проблем. Больше в принципе сказать нечего. Только прочел и уже ничего не помню, ибо это просто эмоциональные слова, много слов. На любителя советской фантастики.

Прочитал рассказ и не понял. Не понял логики человека, который ловил на улице главного героя. Зачем?

Да и что собственно произошло? Сплошная недосказанность.

Довольно грустный рассказ о том, чем могут обернуться путешествия во времени. Нет, не раздавленной бабочкой, которая потащит за собой миллионы других событий, а тем, что, когда влезешь в шкуру человека прошлого, окажется, что потом эту шкуру не так-то просто сбросить.

Необычный рассказ. Несколько рваный стиль изложения. Интересна главная мысль — чем человеку придется заплатить за возможность путешествовать во времени, как это скажется на его личности?