Кейт Лаумер «Ретиф»

Ретиф

Retief

Будни земных посольств и консульств на далёких планетах. Тупость дипломатов-назначенцев и ограниченность старых послов, козни инопланетных недругов и интриги земных служб. В этом бурном и зачастую опасном водовороте как рыба в воде чувствует себя молодой сотрудник земного консульства Ретиф. Не очень озабоченный вопросами карьеры, мало обращающий внимания на субординацию и чинопочитание, он делает свою работу своими методами... Методами, зачастую совсем не вписывающимися в границы и рамки, расставляемые большими начальниками Ретифа. Но неизменно приводящими к нужному результату.

Весёлый, остроумный, ироничный и зачастую даже едкий текст не оставит читателя равнодушным.

Ралли «Конская голова»

Retief of the CDT
The Return of Retief
Worlds of If: A Retrospective Anthology
Retief and the Rascals

Ссылка на сообщение , 6 сентября 2008 г.

Очень симпатичный цикл юмористических произведений, его главный герой Ретиф — межпланетный дипломат невысокого ранга. Находчивый, наблюдательный, спортивный, более открытый, он здорово отличается от своих коллег, трусоватых бюрократов, которые и в далёком будущем продолжают подтверждать расхожее мнение, что дипломатия — это искусство высшего лицемерия ; Кейт Лаумер сам бывший работник посольства, поэтому дипломатов он не щадит. Развязку рассказов нетрудно предсказать ( Ретиф побеждает, поступив, как всегда, вопреки всем «неукоснительным инструкциям», но все лавры достаются его туповатому начальству ) и вся интрига сохраняется только в том, каким образом Ретиф разгадает очередную загадку, которые возникают обычно из-за различий в жизни и обычаях землян и инопланетных существ. Но выясняется, что с инопланетянами тоже можно договориться, тем более, что они порой проявляют совсем человеческие чувства: жадность, тщеславие, трусость. Хороший юмор, лёгкое, увлекательное повествование, богатая фантазия автора; к шедеврам мировой литературы цикл о Ретифе я не отнесу, но почитать советую.

Ссылка на сообщение , 21 октября 2006 г.

эта серия во многом была для меня эталоном фантастического юмористического рассказа — лаконично, с яркими персонажами и обязательно с необычной идеей и фигой в финале, как у Шекли. одна из любимых серий отрочества.

Ссылка на сообщение , 11 марта 2011 г.

Это самый смешной цикл фантастический рассказов американского автора, хоть и не самый глубокий. Главный герой носит много чего говорящую специалистам бурскую фамилию «Ретиф», и, пожалуй, превосходит «Межзвездный госпиталь» Уайта: там прием затирается от рассказа к рассказу, тут это невозможно. Жаль, что весь расцвет Лаумера занял 13 лет. Жаль, что к «Лафайету O'Лири» и «Ретифу» можно только сиквеллы сочинять.

Но и тех не видно. Что-то не раскушали у нас писателя.

Ссылка на сообщение , 9 апреля 2008 г.

Замечательный цикл веселых и остроумных рассказов о космическом дипломате Ретифе. Там, где осторожные бюрократы раз за разом пасуют перед трудностями и садятся в лужу, Ретиф, благодаря находчивости, решительности и смекалке, успешно находит выход из положения.

В цикле есть очень много забавных моментов, хотя в некоторых рассказах автор начинает сильно повторяться. Шикарно описаны разборки с инопланетянами-гроуси. Интересны и разнообразны различные аборигены других планет, с которыми Ретифу приходится искать общие язык. Напыщенные индюки-послы, представлены в самом дурацком виде. Видимо, автора в свое время изрядно достало начальство. Понравился образ дипломата Маньяна. А вот сам Ретиф постепенно изменился и из смышленого и решительного парня превратился в этакого Джеймса Бонда, что несколько испортило впечатление от последних рассказов.

Все было бы хорошо, но неожиданно поймал себя на мысли — ведь американская дипломатия порой действительно работает именно так, совершенно бесцеремонно вмешиваясь в дела других народов и заствляя их выполнять свою волю.

И все же цикл очень хорош. Рекомендую его всем любителям хорошей юмористической фантастики.

P.S. Впечатление от рассказов сильно зависит от качества переводов. Мне очень понравились переводы, которые вошли в сборник «Космический шулер», издательства «Северо-Запад». А вот сборник «Эмиссар к звездам» переведен из рук вон плохо, и большая часть шуток просто теряется.

Ссылка на сообщение , 11 июля 2007 г.

Цикл рассказов «Ретиф» — явление в юмористической фантастике хотя бы потому, что автору удалось создать на удивление яркий, искрометный образ главного героя. Ретиф — настоящий талант в области дипломатии, он остроумен, находчив, умен и чрезвычайно обаятелен. Личность главного героя является смыслообразующей, многогранной. Он — живая легенда, воплощение мифа о настоящем Дипломате, герой сказочных событий. Он — настоящий. И даже несмотря на то, что он всегда одерживает победу, ему невозможно не симпатизировать.

Слабая сторона цикла — это оборотная сторона сильной. Все рассказы построены по одной и той же сюжетной схеме, разнообразия в поведении персонажей второго плана не так много, как того хотелось бы. Соперничающие инопланетные цивилизации, межгалактические интриги, проблемы аборигенов — все это лишь фон, на котором действует легенда Дипломатического Корпуса.

Ссылка на сообщение , 12 апреля 2007 г.

Ретиф че-то напомнил мне Гарольда Ши у Де Кампа, юмор просто отличный, сюжетные линии в рассказах необычны. Очень рекомендую.

Ссылка на сообщение , 23 марта 2010 г.

Один из самых любимых персонажей и, соответственно, сериалов. Да, согласен, есть незначительные повторы в ходах. Но юмора и сюжетов это не умаляет.

И как хотелось бы увидеть весь цикл изданным в одной серии. а не разбросанным по сборникам.

Ссылка на сообщение , 1 октября 2008 г.

Превосходный образец юмористиеской фантастики. Честно говоря. эта серия мне очень и очень понеравилась. Приключения Ретифа очень даже классически — вактуальны в любой момент, при любом правитоельстве, в любой обстановке!!! Единственный минус — довольно большой «объем», т.е., несколькло «растянутое» действо. Все гораздо прозичнее... И в конце концов, автор начинает повторяться, шутки блекнут. Если б был на треть короче, было бы просто безукоризненно. Ретиф — отличная находка автора.

Согласен с мнением о неудачном переводе сборника «Эмиссар к зведам» — из рук вон.

Ссылка на сообщение , 14 марта 2008 г.

Хороший, добротный юмористический цикл. Но... как-то до Шекли с его воистину гениальными малыми формами не дотягивает. Именно поэтому 8.

Ссылка на сообщение , 29 августа 2007 г.

Есть что-то в Ретифе и от Янки при дворе короля Артура, и от Тома Сойера и от Остапа Бендера и от многих других литературных героев. Он симпатичен, деловит, лукав и хитер. А если принять во внимание отлично прописанную едкую сатиру на нравы и обычаи «клубка гремучих змей» (как зачастую называют Госдепартамент США и его дипкорпус в самой Америке):lol:, лихое и веселое действие и неожиданные повороты сюжета, — читать стоит, удовольствие получите.:wink:

Ссылка на сообщение , 23 февраля 2007 г.

Юмористические приключенческие рассказы о казусах межпланетной дипломатии. Построены на одном клише — все дипломаты идиоты, один Ретиф Д'Артаньян, но очень забавны! Рекомендую.

Ссылка на сообщение , 6 ноября 2006 г.

Самая первая вещь из этой серии- потрясно. Да,лаконично,да,неожидано,да-просто прекрасно.

НО все остальное.. Все также остроумно и неожидано. Вот только возникают мысли -и чего этот джемс бонд по имени Ретиф так долго когото прикрывает за кого то все делает раз он такая умница? Да и как то весь вкус после первого рассказа теряетца

Ссылка на сообщение , 5 августа 2017 г.

Из всего цикла я прочитал лишь пять рассказов (что в сборнике «Космический шулер», 1992), но все они произвели на меня очень благоприятное впечатление. Это замечательный образец юмора. Более удачную юмористическую фантастику в размере рассказа вы найдете только у Шекли.

Главный герой — работник дипломатического корпуса землян — изрядный плут и авантюрист, находящий выход из любой ситуации. После прочтения рассказов о Ретифе, я заинтересовался автором и с удивлением узнал, что Кейт Лаумер сам некоторое время работал дипломатом, причем в тот период, когда в американской дипломатической службе проводилась реорганизация (после второй мировой войны) и в результате, в ней оказалось несколько типов дипломатов, плохо уживающихся друг с другом. Видимо отсюда и проистекают ирония, легкость изложения и хорошее знание предмета.

Все это делает цикл рассказов о Ретифе не просто банально юмористическим, но их интересно рассмотреть, как своеобразную карикатуру на действительность.

Ссылка на сообщение , 1 марта 2007 г.

Ретиф — прелесть! Очень понравились рассказы! Хорошее легкое чтение, очень неплохой язык.

Ссылка на сообщение , 25 сентября 2018 г.

Наверное, эталон жанра. Причем, даже не сказал бы, что юмор здесь — главное блюдо. Скорее уж «в каждой шутке есть доля шутки».

Пример лаумеровского произведения, где юмор несомненно главенствует ( хоть отнюдь и не вытесняя собой всё остальное ) — это цикл о Лафайете О'Лири. С «Ретифом» всё немного не так. Прежде всего, вице-консул Ретиф — герой отнюдь не юмористический, а вполне себе классический. Решающий проблемы при помощи дипломатии, крепкой руки и военной хитрости. В разных пропорциях, в зависимости от ситуации.

Без юмора, впрочем, представить этот цикл рассказов тоже затруднительно. Крайне сомнительно, что не будь в них юмора, рассказы эти не наскучили бы читателю достаточно быстро. Но наличие яблок в печёной утке не превращает сие мясное блюдо в яблочный пирог.