Роберт Шекли «Проклятие единорогов»

Проклятие единорогов

A Plague of Unicorns

Невеста Каликситея перед самой свадьбой внезапно заболела неизлечимой болезнью. Её жених Ктесфион, мучаясь от горя, приходит к великому магу того времени, который советует ему заполучить рог единорога, дарующий бессмертие. Вернувшись обратно после путешествия, Ктесфион внезапно понимает, что одного рога для всех немного маловато…

Впервые опубликован в октябре 1995 в антологии «Immortal Unicorn» под ред. Martin H. Greenberg, Janet Berliner и Peter S. Beagle.

— антологию «Peter S. Beagle's Immortal Unicorn», 1995 г.

Старые добрые времена
Лабиринт Минотавра

Peter S. Beagle's Immortal Unicorn

Крайне добротное фентези, начинающаяся как классическая легенда-притча с каменно-серьёзным лицом. Но уже на середине Шекли не выдерживает и начинается улыбаться, а потом уже и откровенно хихикает и смеётся. Получилось просто прекрасно, пожалуй, у меня это теперь тоже любимый рассказ автора! А ещё ГГ, несмотря на совсем небольшой объём рассказа, прошёл очень заметный и отчётливый путь, заметно повзрослев и развившись — иные писатели за несколько сотен страниц не могут такую дугу характера показать.

Один из любимых рассказов Шекли.

Конечно, тут прописные истины. Но изложено очень красиво, сказочно, и как всегда у Шекли — с юмором.

И самое главное — ведь это не просто прописные истины, но заодно и глубокие философские идеи. Которые до сих пор мало кому известны.

Точнее, они известны простым людям, но оторванным от жизни трансгуманистам кажется что вот только стоит изобрести элексир, и вуаля — вечная жизнь, вечное счастье.

Шекли объясняет что вечная жизнь это еще не вечное счастье.

Зачем нужна вечная жизнь, когда в ней нет вечной любви?

Страна вечной жизни — бесконечно скучна и делать в ней нечего.

Но есть страна бесконечных возможностей... И условием для попадания в нее является...

Для того, чтобы интуитивно отличать «хорошую» фантастику от «плохой» и — что много важнее — получать удовольствие от «хорошей» со 100%-ным КПД, весьма желательно «натренировать мозги» под восприятие базовых НФ-идей, которые, собственно говоря, и составляют основу того самого удовольствия.

Типичный пример «для чего это надо» — творение Генриха Альтова «Полный перечень всех возможных НФ-идей», который — на самом деле — не «просто список», а — упорядоченная система, позволяющая сформировать методику «перечисления их всех, без исключения». То есть — тот самый случай «интеграционного эффекта», когда сумма элементов оказываемся больше, чем их (элементов) простое сложение.

Так вот, этот рассказ — из области «дёшево и сердито», в которой идея повествования стоит в 100 раз дороже простой совокупности слов этого самого повествования. Пояснить «на пальцах» суть наблюдаемого эффекта — получится намного дольше, чем прости ПРОЧЕСТЬ и ПОНЯТЬ самостоятельно.

Посему — не побрезгуй, уважаемый потенциальный читатель

Бессмертие, да-а… Я вот полагаю, что оно никому, как и мне, даром не нужно. Помните Станислава Лема: «Люди вовсе не хотят бессмертия — они просто не хотят умирать».

На тему бессмертия написано довольно много произведений. Но все точки зрения едины. И к этому мнению присоединяется Р.Шекли в своей скорее притче, чем рассказе. Написано стилизовано под сказку, которую рассказывает старый человек, которому уже надоела проповедовать прописные истины, а потому теряются части текста, повествование скользит поверхностно, без эмоций. Этакая серая и мрачная картина и лишь слабый луч надежды, который можно выразить словами анекдота: а давайте построим аэроплан и улетим отсюда к чертовой матери...

Хоть тема и не нова, и изложена весьма сумбурно (а может это и есть оригинально?:)), но о бессмертии заставляет задуматься. Я пока для себя не могу решить бессмертие — это хорошо или плохо, но одно уже ощущаю: то что мы имеем — это и мало и, большою частью, низкого качества:shuffle:

Отдельно еще можно коварство женщин упомянуть, ему тоже во все времена поэмы посвящают.

Автор под закат своего творчества задумался о бессмертии. Произведение заставляет задуматься и во многом с автором можно согласиться...

В который раз уже убеждаюсь, что дар бессмертия — не дар, а проклятие. И вот не поймешь — чему радоваться надо: то ли ты смертен, то ли бессмертен.

П.С.: Люблю единорогов, эх... =)

Не всегда бессмертие есть благо, далеко не всегда оно делает людей лучше... и не всегда оно нужно...;)