Роберт Шекли «Алтарь»

Алтарь

The Altar

В городе появляется странный мужчина. Он просит показать дорогу до алтаря Баз-Матайна и говорит о Храме Темных Таинств Изиды как о чем-то совершенно обычном. Заинтригованный, мистер Слэйтер отправляется вслед за незнакомцем к алтарю, но он не подозревает, чем все закончится...

Впервые опубликован в июле 1953 в «Fantastic SF».

— сборник «Где не ступала нога человека», 1954 г.

— антологию «Century's Best Horror Fiction. Volume Two», 2012 г.

— сборник «The Collected Short Fiction of Robert Sheckley: Book One», 1991 г.

— антологию «The 3rd Mayflower Book of Black Magic Stories», 1975 г.

— антологию «Legends for the Dark», 1968 г.

Хождения Джоэниса
Носитель инфекции
Собрание сочинений в четырёх томах. Том 1
Миры Роберта Шекли. Книга 6
Паломничество на Землю
Лабиринт Минотавра
Координаты чудес

Где не ступала нога человека

Legends for the Dark
1968 г.
The 3rd Mayflower Book of Black Magic Stories
1975 г.
The Collected Short Fiction of Robert Sheckley
The Century’s Best Horror Fiction. Volume Two

Ссылка на сообщение , 9 апреля 2013 г.

Это магический реализм, жанр, подразумевающий проявление необычностей в повседневности.

И вот рассказ в не совсем реалистичном жанре, который написал Шекли.

А это мистер Слейтер, знающий в Северной Амбросии каждую улицу, уголок, вывеску, потому что живет двадцать лет в сем маленьком городке в рассказе, который написал Шекли.

А это — тайна, свалившаяся, как снег на голову, мистеру Слейтеру, уверенному в себе, проживающему полжизни в приличном городке в рассказе, который написал Шекли.

А это — любопытство, умертвившее немало кошек, вызванное тайной, перевозбудившей мистера Слейтера, знающего (а знающего ли?) как свои пять пальцев родной городок в рассказе, который написал Шекли.

А вот и финал, закономерный и предсказуемый, но ни капли не умаливший достоинств истории, удовлетворившей неуемное любопытство, разбуженное тайной, распалившей жажду приключений мистера Слейтера, преданного милым сердцу городком, в рассказе, который написал Шекли.

Ссылка на сообщение , 27 ноября 2008 г.

Жил да был человек в своем маленьком уютном и благополучном, городке-пригороде. Городок достаточно маленький, а человек жил в нем достаточно долго, чтобы знать в нем если и не каждого жителя, то уж каждую улицу, каждую церквушку и каждую лавчонку-магазинчик.

И, вдруг, оказывается, что есть в городе люди, которые занимаются чем-то неведомым нашему герою, и живут они на неведомых нашему герою улицах…

Говорят, любопытство сгубило бессчетное число девственниц. Шекли этим рассказом говорит, что если вы даже и мужчина очень средних лет, это не является достаточной страховкой от сгуба любопытством

Ссылка на сообщение , 30 сентября 2016 г.

Многим, наверное, случалось иногда на короткое время потерять ориентацию во вроде бы знакомом городе. Или иногда в тёмное время знакомый район может показаться совсем необычным. Герой рассказа оказывается в подобной ситуации из-за странного незнакомца на улице и из-за своего любопытства.

Ссылка на сообщение , 26 апреля 2011 г.

Не узнаю Шекли, мастера слова и неожиданных сюжетных поворотов. Рассказ слишком скучный, концовка лишю подтверждает прописную истину: «Любопытной Варваре на базаре нос оторвали».

Ссылка на сообщение , 16 октября 2007 г.

Хороший рассказ, хотя концовка предугадывается уже в середине него.Однако ценность новеллы не в непредсказуемом сюжете, а в демонстрации действий тайных религиозных культов: сначало заинтриговать, а потом полностью опустошить человека ... в данном случае в прямом слысле слова.

Ссылка на сообщение , 3 августа 2009 г.

Из названия рассказа можно уже догадаться, куда заведет главного героя его любопытство. Осторожнее нужно быть, а не бегать с незнакомцем и искать неизвестный храм. Написан рассказ довольно неплохо, но без огонька и неожиданная, хоть и предсказуемая концовка только усилила чувство, что рассказ более высокой оценки чем 7 баллов не заслужил. У Шекли есть намного более удачные рассказы.

Ссылка на сообщение , 11 февраля 2007 г.

Любопытной Варваре на базаре нос оторвали. Развязка, впрочем, была очевида из названий тайных обществ, но Шекли молодец — написал так, что хотелось дочитать до конца

Ссылка на сообщение , 1 июля 2018 г.

К сожалению, это проходной расказ Роберта Шекли. Ни закрученного и захватывающего сюжета, ни неожиданных поворотов, ни какой-то философии и морали, ни знаменитых шеклевских юмора и стиры, за которые мы так его любим. Расказ пислался в самом начале писательской карьеры (1953 год), и, хоть мы и можем увидеть кое-что из тех приёмов, которые впоследствии прославят писателя на весь мир, этого мало для хорошего произведения.

Если отбросить единственный фантастический элемент, то

это истрия, как мужчина просто встретился с другим мужчиной, тот его отвел в секту и принёс его в жертву. Всё.

Сюжет рассказа примитивен донельзя, а сам рассказ читается без интереса. В общем, можно было лучше (к примеру, показать на действиях главного героя, что он действительно хорошо знает свой город, а не просто потому, что «город маленький»).

Неубедительно.

Ссылка на сообщение , 12 декабря 2014 г.

Одно из тех произведений, где главное — развитие сюжета, детали — а не концовка. Банально и весьма ожидаемо.

Ссылка на сообщение , 20 февраля 2012 г.

Странный и какой то, на мой взгляд, бессмысленный рассказ.

Ну мужика заманили в какой то полупаралельный мир и в жертву нацелились принести.

И что?

Ссылка на сообщение , 8 ноября 2010 г.

Я считаю, что этот рассказ больше в стиле Стивена Кинга, чем Роберта Шекли, такой заинтригованный легкий страх через любопытство.

Ссылка на сообщение , 12 октября 2007 г.

Рассказ неплохой, с изюминкой. Недавно перечитывал, и моё внимание привлекла простенькая фраза:

- Как странно, подумал он, оказывается можно заблудиться в собственном городе, даже прожив в нем почти двадцать лет.

* * *

А ведь ежегодно по всему свету пропадают десятки тысяч вполне здоровых людей. Вот такая штука.

Ссылка на сообщение , 14 декабря 2006 г.

Любопытный рассказ, но к сильнейшим у Шекли я бы его не отнес. Все вполне предсказуемо, хотя кое-какой смысл все же имеется: иногда в обыденности мы не замечаем очевидного...а потом ещё и своим любопытством приводим всё в безвыходное положение.

Ссылка на сообщение , 20 июля 2006 г.

Чем-то напоминает сюжет Кубрика «Широко закрытые глаза», когда герой Тома Круза попал в неизвестное ранее тайное общество, но финал оказался на много безвыходнее, чем в фильме...

Ссылка на сообщение , 29 марта 2005 г.

Очень сильный рассказ Шекли, как всегда с неожиданным концом. Всем читать!