Роберт Силверберг «Аманда и пришелец»

Аманда и пришелец

Amanda and the Alien

Однажды на Землю проникла группа явно враждебных инопланетян, способных поглощать людские жизни и выдавать себя за своих жертв. Со временем их всех удалось поймать и изолировать, но один из пришельцев все же сумел сбежать. Однако в незнакомом городе ему идти было попросту некуда, и неизвестно, как бы все обернулось, не повстречайся на его пути девушка по имени Аманда...

© Nog

«Аманда и инопланетянин» / «Amanda & The Alien» 1995, США, реж: Джон Кролл

«Аманда и пришелец» / «Amanda a mimozemšťan» 2014, Чехия, реж: Петра Сельтсамова

Витпанк

Best SF of the Year #13
1984 г.
The Third Omni Book of Science Fiction
1985 г.
Pluto in the Morning Light: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume 1
Secret Sharers: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume 1
Secret Sharers: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume 1
The Reel Stuff
Witpunk
Cyberfilms
This is My Funniest: Leading Science Fiction Writers Present Their Funniest Stories Ever
The Reel Stuff
The Palace at Midnight: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume Five (1980-82)
Alien Contact
Things From Outer Space

Сначала подумал, что рассказ развлекательный, но когда закончил текст понял, что все намного сложнее, что страшнее современного человека в этой вселенной никого нет. И теперь представьте, что он выберется на просторы галактики... А рассказ в стиле черного, самого черного юмора, и он получился, такого контакта с инопланетянами, такого крутого сюжета я еще никогда не встречал.

Мдааа, нет монстра ужаснее, чем старшеклассница, которой бой-френд испортил планы на week-end. В сравнении с ней даже хищные пришельцы, питающиеся живой плотью, выглядят невинными овечками (А что? Их такими создала природа, а вот поступки Аманды — ее осознанный выбор из возможных альтернатив провести выходные).

Очень качественный образец наичернейшего юмора.

Самое впечатляющее в этом рассказе — та атмосфера обыденности, которая окружает происходящее действие. В результате действия главной героини кажутся в общем-то вполне нормальными. Ну подумаешь, нюхнула кокаину, ну переспала с пришельцем от скуки, ну скормила ему своего бывшего дружка — что ж тут такого! Тут бы разразиться фразами: «Вот она — нынешняя молодежь! Вот оно — падение нравов!» А рассказ-то написан еще двадцать пять лет назад. Силверберг решил показать без прикрас то, к чему приводит эгоизм, и действительно попал не в бровь. а в глаз. А последняя фраза ставит эффектную точку в этой истории. Поставил бы и более высокую оценку, но уж очень мерзкое ощущение осталось от рассказа.

Только-только, вот буквально только что видел в отзывах на Роберта Шекли — «Вы что нибудь чувствуете, когда я прикасаюсь?» и «Девушки и Наджент Миллер» — дескать, у автора я не видел положительных героев-женщин, сплошной феминизм и прочее. Оказывается, не один такой Роберт, а целых два :)

Рассказ хороший, мне понравился. Хорошо описано поведение Аманды и пришельца — «сделай то, получишь то» С ней самой бы так поступить ;)

Веселое произведение и очередной раз подтверждает истину, что все землянки отличаются от землян своим особым видением контакта...

Весьма симпатичный рассказ. Такое вот доказательство того, что обычная земная девушка может оказаться хитрее и кровожаднее самого жуткого инопланетянина-людоеда.

Симпатичный и оригинальный рассказ. Я сначала думал, что это окажется что-то вроде «Тесме и гэйрога», только в современном антураже, но, к счастью, ошибся.