Роберт Шекли «Демоны»

Демоны

The Demons

Внук Вельзевула магическими заклинаниями вызывает демона, но ему попадается обычный страховой агент. Однако внуку все равно, кто ему попался: исполняй желание, или тебя ждет вечное заточение.

Впервые опубликован в феврале 1953 в «Fantasy Fiction».

Паломничество на Землю
1966 г.
Г. Гаррисон. Р. Шекли
Американская фантастика
Зарубежная фантастика. Выпуск 4
Три смерти Бена Бакстера
Избранные произведения в двух томах. Том 1
Координаты чудес и другие произведения
Миры Роберта Шекли. Книга 7

Волга 1966`1
1966 г.

Элементы — модель для сборки
Похмелье и другие рассказы

Devils & Demons: A Treasury of Fiendish Tales Old & New
The Collected Short Fiction of Robert Sheckley
The Masque of Mañana
Остання збірка

Не очень жалую юмористическую фантастику, а особенно не люблю её англосаксонский вариант, где смеяться надо над тем кто кого ловчее объегорил, обманул, кинул.

Вот и здесь тоже самое, правда в аллегорической форме. Ведь никому же не жалко внука Вельзевула, корчащегося в бутылке? Не жалко ведь? Так что такая себе у Шекли получилась «типа юмореска» о демонах, людях и страховых агентах из различных миров. Демон-страховщик? Забавно, но не более.

Смешно и остроумно, как почти всегда у Шекли, сильно напоминает духом и атмосферой написанный чуть ли не полвека спустя цикл о Рыжем демоне. Что забавно, это очень редкий случай, когда реверсивный приём (классические шаблонные типажи и приёмы разворачиваются на 180 градусов), действительно работает так, как надо и не вызывает отторжения своей абсурдностью и надуманностью.

Это мое первое знакомство с творчеством замечательного писателя Роберта Шекли, и могу с уверенностью сказать, что прошло оно вполне удачно. Честно признаться, скептически отношусь к юмористической фантастике, читал лишь пару романов Терри Пратчетта, но рассказ «Демоны» меня по-настоящему зацепил.

Нельзевул, внук известного демона Вельзевула, проводит ритуал по вызову демона, но ему попадается бедный страховой агент. Требования у него довольно простые – пару десятков фунтов старого доброго фон-дер-пшика или иными словами крутяка. Задача сложна: нужно понять, что это, да ещё и где-то его добыть. Ответ довольно прост – нужно вызвать демона самому и потребовать крутяк у него! Но что, если демоны далеко не так всесильны, как многие считают? Да и кого можно назвать настоящим демоном? Для кого-то и страховой агент сущий демон.

Итог: Круг замкнулся! Используя другого, сам можешь попасть в ловушку. Искромётный юмор, лёгкий слог – все это можно отнести к несомненным достоинствам данного рассказа. Типично американская черта – переложить свои проблемы на другого и сделать это не только эффективно, но и эффектно. Могу смело сказать, что данный рассказ подарил мне массу приятных эмоций.

Страховые агенты они и в Аду агенты. Корпоративная солидарность в действии. Сюжет на головоломку — кто кого объегорит. Закрученно и хотя старая тема( как обмануть дьявола и его силы), но подано с юмором. Читается с интересом.

Смешной и милый рассказ с совершенно классным финалом. Вообще, ловлю себя на мысли, что во всех произведениях, которые я помню, страховые агенты — очень приятные, умные и договороспособные... скажем так — существа, с учетом специфики рассказа. Ну, правда, я не так уж много читала про страховых агентов...

Помню, когда читал этот рассказ впервые, безуспешно пытался сдержать улыбку и смех. Дело происходило в университете на скучной лекции, и студенты развлекались как могли. Вспоминая свои студенческие будни, я припомнил и этот эпизод, благодаря чему решил перечитать «Демонов».

Жил-был безобидный молодой человек, работал себе страховым агентом, никого не трогал. Шел он однажды по своим делам, как вдруг мистическим образом перенесся неизвестно куда. Дело в том, что его призвало жутковатое создание по имени Нельзевул и, пребывая в уверенности, что перед ним демон, потребовало исполнения своего желания. Страховой агент пытался сказать, что это какое-то недоразумение, однако его пленитель был непреклонен: или исполняешь желание, или попадешь в бутылку на неопределенно долгий срок. Ну что тут скажешь? Придется выкручиваться.

Рассказ, как и любой хороший анекдот, доставляет удовольствие и при повторном прочтении. Персонажи и обоснование тут условные, самое главное – это ситуация, в которую попал главный герой и из которой он пытается выпутаться. История не претендует на нечто большее, в ней нет скрытых смыслов. Это просто хорошая шутка, которую можно порекомендовать всем любителям неотягощающего фантастического юмора, способного помочь скоротать минут 15 вашего времени.

Идёшь ты, понимаешь ли, в своём городе, скажем, по Первомайской улице и на углу Вокзальной начинаешь переходить дорогу… вдруг – бац!.. и ты уже где-то то ли на другом конце Галактики, то ли в параллельном мире…

Именно это и произошло с героем рассказа Шекли – скромным служащим страховой компании.

Несмотря на схематичность характера главного героя, я читал рассказ вначале с неотрывным интересом, нетерпением и сочувствием к герою, ожидая остроумной и эффектной развязки: как-то ему удастся выкрутиться из ловушки, в которой он оказался.

Однако вторая половина или, точнее, последняя треть рассказа разочаровала. Степень алогизма превысила, по моим ощущениям, предел допустимого.

Первый и второй вызовы Артура Нельзевулом произошли в пределах одного дня. С какой же стати Нельзевул так медлит с третьим вызовом, предоставив Артуру несколько дней, которые тот использует для подготовки собственного заклинания и (один день) на общение с голубым демоном?

Нельзевулу для подготовки его «титанического усилия» потребовались «долгие годы». У Артура на подготовку собственного ритуала ушло несколько дней – но он хоть живёт в Нью-Йорке, где, как с гордостью думает Артур, «не существует ничего – буквально ничего, – что не продавалось бы за деньги», а само заклинание он умудрился запомнить с лёту (какие мнемонические способности!). В каком же мире живёт безымянный голубой демон, если там заклинание можно запросто выписать в библиотеке, а на приобретение всех реквизитов ушёл лишь один день? Его соотечественники в таком случае должны только тем и заниматься, что вызывать других «демонов» и требовать у них крутяка – авось попадётся богатенький Буратино…

А самая главная нелогичность – с какой это стати заклинание голубого демона вызвало ни кого-нибудь, а именно Нельзевула?

Подобный способ решения проблемы показался мне притянутым за уши.

Всё-таки, как мне кажется, в фантастическом произведении желательно наличие каких-то «правил» – одного или небольшого числа фантастических допущений, и в их пределах должно строиться логически более-менее корректное развитие сюжета. В данном рассказе Шекли это условие не соблюдено.

И всё же, действительно, интересно: что же случилось с Вельзевулом?

Замечательный и веселый рассказ. Оказывается демонам может быть любой, все зависит от обстоятельств и удачи же конечно. Если ты жертва, а демон кто то другой- это не смешно. Но вот другое дело когда наоборот-это поучительно. Главный герой, несомненно, умница.

Практически все большие мастера фантастики обязательно обращались хотя бы один раз к теме Вельзевула и договора с нечистой силой. Не прошел мимо этой темы и Р. Шекли. Но, надо отдать должное, рассказ получился. Веселая история, в которой опять смешалась фэнтези и реальность. И так смешалось, что уже не отличишь, где начинается одно и заканчивается другое. Главное читабельно, интересно и поучительно.

Гениально с остроумничать, может не каждый, но у некоторых это удается однозначно, например у Роберта Шекли и героев их произведений. Сказать по правде, прочел я немного произведений у Шекли, но каждое из них по крайне мере приятно и радует глаз. «Демоны» его руки это тот случай, когда рассказ мне очень-очень понравился, не хуже чем скажем «Кое-что задаром», кой рассказ стал для меня просто шедевром, теперь к нему присоединился иной труд Шекли — «Демоны», вызвавшие бурю эмоций.

История страхового агента попавшего в затруднительную ситуацию, очень иронична, саркастична и великолепна. Этакий юмористический стёб Шекли, над сверхъестественными проявлениями. Он виртуозно и со вкусом заставляет жадность героев, совершать безумные поступки, идти на меры, выкручиваться илх лихой ситуации, которая в итоге превращается в порочный круг, впрочем именно этот порочный круг спасает человека, который невольно стал свидетелем магической жути, и тем более демонических созданий. Впрочем выкрутился главный герой весьма ловко и любопытно, обдурив всех и обведя их вокруг пальца, сумев сухим выйти из ситуации.

Шекли создал действительно искрометную, честную, от души историю над которой действительно смеешься и захочешь еще вернуться. Браво, Шекли и его мастерству заставлять людей смеяться.

Внук Вельзевула? Не страшно! Вот страховой агент зло, а два еще хуже!

Ироничный и смешной рассказ. :biggrin:

Эталонный рассказ — изящный сюжет, колоритные персонажи и блестящий юмор. Фэнтази в которой больше жизненной правды и реализма чем в многотомных романах.

Теперь у вас не останется сомнений, у страховых агентов и демонов очень много общего. Более того, два из трёх демонов — страховые агенты. Когда мы с ними сталкиваемся, все они, страховые агенты и демоны хотят от нас одного и того же — крутяк, или шамар, или волхово, или фон-дер-пшик. Они окружают нас невидимыми но могучими линиями которые не переступишь, а не повиновение, грозит нам заточением в бутылку с узким горлышком из которой выхода и подавно нет. И даже могучему Нельзевулу, правнуку того самого Вельзевула, несдобровать если на него ополчатся сразу два страховых агента, которые легко найдут общий язык и безмятежно будут обсуждать тонкости своей профессии — одинаковые в аду и Нью-Йорке, а он будет напрасно яриться и сыпать ужасными проклятиями...

Хороший рассказик. Может и развязка предсказуема, но приятный легкий и искрометный юмор не дают читателю заскучать.

Мне интересно, как пятиметровый демон умудрился засунуть Нельзевула в бутыль? Я уж было подумал, что призыватели использовали бутыль в качестве инструмента психического давления, просто блефуя.

Талант Шекли неоспорим ,супер мастер короткого юмористического произведения , как всегда весело и поучительно. Настоящий страховой агент! Я бы даже сказал -образец!:super:

Хороший рассказ с прикольным сюжетом, но юмор автора не произвел такого впечатления, как в других рассказах автора. Сцена с вызовом страхового агента вместо демона гениальна.