Роберт Силверберг «Железная звезда»

Железная звезда

The Iron Star

Звездолет землян проводит изучение необычного сектора космоса. Неподалеку друг от друга находятся черная дыра и нейтронная звезда. На планете возле нейтронной звезды удается найти следы погибшей цивилизации. Неожиданно в окрестностях звезды появляется звездолет инопланетян. Между космическими кораблями удается установить связь и начать переговоры.

Железная звезда

Secret Sharers: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume 1
Secret Sharers: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume 1
The Secret Sharer: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume 2
Multiples: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume Six (1983-87)
Humanity 2.0
Infinite Stars
First-Person Singularities

На тему контакта написано множество произведений, но произведений такого рода, как это рассказ, написаны единицы. Автор смело ставит вопрос о том, что инопланетяне нам совсем не товарищи, а враги и напрочь отвергает библейскую заповедь: возлюби своего ближнего, не убий и кучу еще красивых и правильных возражений. Жестко, принципиально, с оглядкой на роль спасителя человечества, принимая решения не советуясь с тем ради кого ты их принимаешь, считая себя истиной в последней инстанции... А ты читатель пытайся сформулировать свое мнение на фоне принятого автором решения, ему-то все понятно, а вот я не согласен с ним!.. И буду стоять на своей позиции!..

Ответом на равнодушие, может быть только такое же равнодушие. Или даже ещё сильнее: «Равнодушных — уничтожать». Инопланетная раса или человек, проявивший безразличие к судьбе соседа/знакомого/партнера/просто себе подобного, никогда не вызовет сочувствия и желания помочь.

Сильверберг в этом рассказе предлагает читателю задуматься об этом простом, но очень важном для каждого индивида, вопросе.

Не самый удачный рассказ. Сколько уже писали о контакте! И надо сказать, Силвербергу в этом рассказе не удалось внести в эту тему ничего принципиально нового. Слишком много подробных рассказов о том, чем нейтронная звезда отличается от черной дыры. Слишком мало собственно действия. Слишком поверхностно описаны инопланетяне. Слишком скомкана концовка. Хотя вот такое неожиданное завершение контакта придает некую правдоподобность всей истории. Ну а итог истории заставляет задуматься над тем, какой может оказаться цена бездействия.