Роберт Силверберг «Сон и забвение»

Сон и забвение

A Sleep and a Forgetting

При разработке радиопереноса между космическими спутниками, ученый Джо Хэдли поймал странный радиосигнал. Собственно, и не сигнал, а какие-то голоса в эфире. Постепенно выяснилось, что это голоса из прошлого... Один из голосов, как удалось разобраться, принадлежал Чингизхану. Но, как потом оказалось, это другой Чингизхан, из другого прошлого, из другой истории...

© ceh

Secret Sharers: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume 1
Secret Sharers: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume 1
The Secret Sharer: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume 2
What Might Have Been: Alternate Heroes
We Are for the Dark: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume Seven (1987-90)

Про голоса из прошлого уже писали, а вот про голоса из прошлого альтернативной вселенной похоже встречается впервые. Но это идея. А вот сюжет получился несколько пресный, с моей точки зрения. Слишком длинное вступление, разъяснение, потом резко концовка. Хотя в любом случае вмешательство в развитие истории, любой истории, в том числе альтернативной, никогда добром не заканчивалось. В то же время рассказ читается.

Какому человеку не хотелось посмотреть, послушать о жизни в прошлом, а ещё лучше попытаться изменить это самое прошлое, да так, чтобы изменений были минимальны, но сказывались на настоящем. А если все-таки получается наладить связь с прошлым, может оказаться, что это чужое прошлое, чужая история, не имеющая практически никакого отношения к действительности. Может возникнуть и злость, и разочарование, но попытаться изменить хотя бы чужую историю бывает тоже интересно. Ведь тогда приходит осознание, что это чужая история, которую можно изменить, и никто слова не скажет, никто не заметит произошедших изменения, ведь их не было в нашей реальности.

У Сильверберга получилось своеобразное руководство для желающих писать историю своими руками. Остается только осуществить контакт с подходящей реальностью, вникнуть в ситуацию и можно осуществлять изменения сообразно своим желаниям.

Интересное сочетание научной фантастики и альтернативной истории. Способ, с помощью которого удалось установить контакт с жителями параллельной Земли, выглядит вполне правдоподобным. Правда, не очень понятно, каким образом именно этим людям из альтернативного прошлого удавалось выходить на связь. Выбор альтернативного варианта истории тоже весьма интересен. Может быть, Византии действительно не хватило в свое время такого лидера. Хотя чужак едва ли мог стать важной персоной в приходящей в упадок Византийской империи. И все же какой-то изюминки рассказу не хватает.