Татьяна Алферова «Пигмалион»

Пигмалион

Сказка, год

Пигмалион в этом рассказе предстает «идеальным мужем», но при этом, похоже, обладает небезопасными способностями.

— журнал «Полдень, ХХI век'11», 2010 г.

Полдень, ХХI век'11

Крик душИ, насколько я понимаю. Женской душИ, обладающей – помимо известных писательских склонностей и пристрастий – еще и приличными аналитическими способностями.

Текст представляет собой довольно мягкий, облагороженный и литературно оконтуренный вариант известного утверждения «Все мужики – козлЫ». Правда, здесь оная вариация доведена буквально до высших сфер софистики. Ежели у Крылова было всего лишь «…ты виноват уж тем, что хочется мне кушать…», то здесь абстрактная, интуитивно подразумеваемая винА грубой половины человечества идентифицируется даже в варианте безропотного обожания, с эффектами устилания простыней цветами и транспортировкой в оную же постель чашечки ароматного кофе. Ежели при всём при этом оный самец – не предусматривает безропотного же автоматического прощения всех и всяческих грехов, включая разрыв отношений по желанию прекрасной дамы, то… – смотри выше (там указано базовое утверждение).

Наверное, это справедливо. Наверное. Тема – слишком обширна и сложна, чтобы обсуждать ее столь накороткЕ и столь фрагментарно. Но я – не об этом, уважаемый потенциальный читатель. В сухом остатке фиксируется один-единственный вопрос, на секундочку: «При чем тут фантастика?”. Ведь формально – это даже и не сказка, и не притча. Просто – изящная, вполне себе миленькая зарисовка «на тему». Не более того

Способности у героя рассказа не совсем обычные: он делает идеальных женщин из обычных дурнушек и неудачниц. Берет очередную «жертву общества» и делает ее если не богиней, то уж точно хозяйкой своей жизни. Только вот понимает ли облагодетельственная им женщина, что все ее успехи на самом деле ей не принадлежат?.. Интересная постановка вопроса, тем более что сформулирована она одной из таких женщин. Кому, как не ей разбираться во всех сложностях женской психологии? Я на своем опыте неоднократно убеждался в том, что женщины крайне редко учатся на собственных ошибках, а уж на чужих — и подавно! Увы, такова их суть: каждая из «потомков адамова ребра» считает себя особенной и неповторимой, а потому идеальной, не способной совершать ошибки. А выходит всё как раз с точностью «до наоборот» — именно женщины больше всего и страдают от такого ложного самомнения. Чтобы выжить и преуспеть, им нужен надежный тыл (т.е. семья). Но мужчины к этому относятся прозаически, если не сказать — безразлично. Вот почему так редки у нас крепкие семьи. Но герой рассказа совсем не такой: он идеальный мужик с точки зрения женщины — готов в доску разбиться, чтобы сделать свою пассию успешной. Но если та решит его бросить, то это уже окончательно и навсегда. Второго шанса у чудес не бывает...

------------

РЕЗЮМЕ: притча о судьбе женщины, вышедшей за идеального мужчину. Как говорит известная поговорка: «Все мужики сволочи, хуже которых могут быть только женщины.»