Косюн Таками «Королевская битва»

バトル・ロワイアル / Batoru rowaiaru

Школьный класс Сюе Нанахаре отобран для участия в специальной боевой программе «Поединок», разработанной правительством Народной Республики Дальневосточная Азия. Теперь у них есть лишь 24 часа на то, чтобы определить победителя, единственного, кто всех переживет и которому достанутся ценные призы, фото с автографом Великого Диктатора и пожизненная пенсия.

• На основе данного романа автор вместе с Масаюки Тагути создал одноименный цикл манга в 15-ти томах.

• Награды и премии:

Книга года по версии сайта Lubimyczytać.pl / Książka Roku Lubimyczytać.pl, 2021 // Научная фантастика (2 048 голосов)

«Королевская битва» / «Batoru rowaiaru» 2000, Япония, реж: Киндзи Фукасаку

М.К. Кондратьев (3)

Королевская битва

«Королевская битва» – это не турнир по боевым искусствам и не развлекательное мероприятие. Это жестокая бойня, которая находится максимально далеко от понятий «утонченность» и «благородство». Выбирается один класс средней школы, вывозится в полном составе на специально выделенный остров, и учеников заставляют участвовать в игре на выживание. Цель предельно проста: не умереть. И вот четыре десятка школьников используют все, что только возможно, пытаясь сохранить свою жизнь.

Косюн Таками придумал антиутопическую альтернативную историю, но не смог ее адекватно обосновать, не смог ее продумать. Множество вопросов роятся в головах у читателей, когда они пытаются представить антураж «Королевской битвы» и почти все остаются без ответов. Ради чего государство истребляет потенциальную рабочую силу? Почему местный «железный занавес» имеет столько «дыр»? Как вообще проходит агитационная работа с населением? Что происходит в остальном мире? Увы, но мир в данном романе лишь обозначен общими штрихами и полная картина так и осталась где-то «за кадром».

Вместе с тем, Косюн Таками смог создать завораживающий и противоречивый психологический триллер. Правда психологизм тут особый, японский, и это надо держать в уме при чтении. Зачастую персонажи реагируют на ситуации совсем не так, как от них будет ожидать житель России. Это нормально, тут сильно влияет разница в менталитете. Так что не удивляйтесь, когда кто-либо из героев будет продолжать бежать с десятью пулевыми ранениями: здесь превозмогания имеют особую форму.

Сюжет прост: 42 подростка убивают друг друга. Более 600 страниц резни, описанной сухим, почти протокольным языком, который выражается в постоянных пояснениях номера ученика и повторениях одного и того же несколько раз. Примеры:

• «Мицуру Нумаи (ученик номер 17)».

• «– Он мертв, – тихо сказал он. – Я его убил, не ты. – Затем он взглянул на Кадзуо и добавил: – Значит, он бронежилет носил.

Только тут до Сюи дошло. Получалось, Кадзуо Кирияма носил пуленепробиваемый бронежилет.»

К слову, повторы одной и той же мысли могут быть и не в соседних предложениях. Зачастую автор пересказывает или упоминает случившиеся события по нескольку раз для воссоздания полной картины игры. Временами даже могут возникнуть ассоциации текста со свидетельскими показаниями.

Персонажей много, благодаря чему автор выжимает из одной игры все, что только возможно. Хорошо показаны различия в поведении учеников в зависимости от характера, психического состояния, религиозных убеждениях и жизненного опыта. Демонстрируются разнообразные стратегии поведения: от «убежать и спрятаться», до «убить их всех». Это интересный социальный эксперимент, но слишком уж он жестокий. Если решитесь читать книгу, будьте готовы стараться не сопереживать персонажам, так как почти все из них умрут.

По книге снят отличный одноименный фильм. Беда в том, что после романа экранизация смотрится куцей и поверхностной. Единственное, в чем фильм выигрывает у своего первоисточника – это наличие Такеши Китано, который смог показать своего персонажа гораздо глубже и интереснее, нежели тот был на страницах книги.

Интересный молодежный триллер на тему «игр на выживание», который был создан и снискал мировую известность за несколько лет до выхода «Голодных игр». «Королевская битва» не заигрывает с читателем и не пытается казаться чем-то большим, чем является на самом деле. Это просто возможность посмотреть, что будет, если группу гипотетических азиатских школьников заставить убивать друг друга.

Впервые о «Королевской битве» я узнала несколько лет назад, когда «голодные игры» вышли на русском и стали пользоваться популярностью. Часто встречались фразы, что Коллинз просто сплагиатила идею у Таками. Да, действительно, читая «королевскую битву» невольно замечаешь сходство. Но тут все жестче и безжалостней.

Попадая в игру, одноклассники вынуждены убивать друг друга. И все в такой ситуации поступают по разному. Кто-то с удовольствием включается в игру, кто-то настолько напуган, что от напряжения начинает сходить с ума. Доверие становиться роскошью. На то чтобы закончить игру ребятам дается трое суток, иначе погибнут все.

Не совсем понятно, для чего нужна эта игра, ответ на этот вопрос я в тексте не увидела.

Да и сам мир показан лишь набросками. Да, тут царит диктатура. Да, неугодных отправляют в лагеря, где они возможно вскоре умирают. Но на этом все.

Книга читается вполне бегло, но вот прерываться лучше не стоит. После вынужденного перерыва (все-таки с высокой температурой такую дичь лучше не читать) было сложновато вновь втянуться в историю. Небольшой проблемой было не запутаться кто есть кто, очень уж созвучны японские имена, порой отличия были всего в одной букве. Персонажей много и автор старается уделить время всем и рассказать историю каждого, хотя бы в кратце.

Ближе к концу начал происходить полный треш и кроме как кровавой мясорубкой назвать происходящее не получается. Некоторые убийства настолько мерзко описаны, что мурашки пробегали. Что касается финала, то он блекнет по сравнению со всем ранее происходившим. Кто из ребят останется в живых было понятно практически с первой страницы, но в книге были более яркие персонажи, заслуживающие остаться в живых.

Я иногда начинаю свои рецензии плюс-минус одной фразой, и эта рецензия будет из их числа. А фраза такая — как редко встретишь столь захватывающие книги! Прочла за сутки, буквально проглотила, с огромным интересом и удовольствием. И да, книга, а в частности, концовка, сумела меня удивить, что довольно необычно в таком жанре.

Для начала немного альтернативной истории. Существует в мире книги некая Народная Республика Дальневосточная Азия, охватывающая как минимум современную Японию. Царит там классическая диктатура, основанная на насилии, принуждении, запугивании и изоляционизме. Раз в год в рамках Программы, разработанной правительством, выбираются пятьдесят классов из третьих классов средней школы — что соответствует нашим девятиклассникам, пятнадцатилеткам. В рамках этой «игры» каждый класс в своем округе на изолированной территории начинает смертельную бойню, в которой остается лишь одни выживший. Принцип вам всем знаком по куда более нашумевшим в свое время «Голодным играм», только там одни игры на всю страну проводились, и от одного дистрикта по двое участников отбирались.

В данном произведении под программу попадают 42 ученика такой вот рандомно выбранной школы, которых вывозят якобы на учебную экскурсию, а при пробуждении выдают рюкзаки со снаряжением и отправляют гулять на территорию. Что меня тут удивило — у каждого в рюкзаке разное оружие. И тут воля великого рандома, что выпадет именно тебе — нож для колки льда или пулемет УЗИ. А может вообще нечто несмертоубийственное в нашем понимании — бронежилет там, радар или обычная вилка.

Конечно, поначалу все в шоке — убивать своих друзей! Не просто рандомных людей, которых в первый раз видишь, а тех, с кем рядом рос, дружил, любил, общался... В общем, обстановочка на грани истерики. И тут каждый справляется по-своему. Кто-то впадает в истерию и панику, что быстро ведет их к смерти, кто-то максимально собран и разрабатывает стратегии, и так далее. Естественно, идет объединение в группы, есть одиночки, самоубийцы и верящие в лучший конец.

Структура книги напрашивается сама собой — постепенно показывается ход битвы, смерть за смертью, противостояние за противостоянием. Показываются группы, одиночки, объясняются решения некоторых игроков, всплывают их воспоминания, объясняющие некоторые поступки. Максимально просто — а всё гениальное, как известно, просто. Максимальное напряжение держит читателя на протяжении всей книги, все герои, даже самые незначительные, хорошо прописаны, мотивированы и понятны. И в конце каждой главы автор зловеще напоминает читателю, сколько игроков осталось в живых на текущий момент.

Я почти не обратила внимание на самое начало книги — правительственные письма. Однако это оказалось важным моментом. И я искренне переживала больше всех за Синдзи Мимуру, интерес вызывали Сёго Кавада и Мицуко Сома. На некоторых сценах дух захватывало от красочных описаний убийств и смерти, на одной я даже прослезилась. Немного удивило количество секса в книге, точнее, количество подростков, уже знакомых с этим не понаслышке. Но почему-то я даже не сомневалась, что тут будут изнасилования и попытки манипуляции сексом (были или нет — не скажу).

Тем кто предпочёл Голодные игры.

Японский менталитет чужд нам совершенно! Я 30 лет прожила на Сахалине, работала в японской компании, дважды была в Японии, я знаю о чём говорю. Для них самоубийца -герой, а для нас малодушный трус. Для них смерть — единственно возможное лекарство от стыда, а нам стыд глаза не выедает. Для нас геноцид, это трагедия, а они нет-нет сами у себя практикуют геноцид, для чистоты нации, и это при том, что она там и без того чище некуда. Островная закрытая страна, откуда бы там взяться примесям? Поэтому Королевская битва шокирует, а Голодные игры бьют рекорды рейтингов. Но Битва — это Литература. Мощная, объемная, нетривиальная. Каким-то чудом автор добивается таких эмоций достаточно сухим, я бы сказала, статистическим, языком. А эта безжизненная статистика: «Мальчиков погибло 2, девочек 5». Мурашки по коже! Персонажи? Кто счел их картонными и ненастоящими, просто не приняли во внимание инопланетный менталитет японцев. Конечно в Играх нам поясняют, что это такое наказание бунтовщикам, мы сами понимаем, что это к тому же ещё и препятствие для объединения дистриктов. А в Битве, из объяснений типа «социальный эксперимент» трудно сделать какой-либо убедительный вывод о причинах и целях мероприятия. И концовка ещё больше озадачивает. Что касается развития сюжета, то в Играх всё ясно с самого начала, уж очень автор сосредоточен на героине (имеется ввиду Китнесс, а не наркотик), а значит она и победит. В Битве есть главные герои, но во-первых нет особой привязанности автора к ним, а во-вторых автор у нас японец. И всё-таки Битва на порядок выше. Она реалистичней, Битва случается в нашем мире, а Игры в чужом. И от того впечатляет сильней. Сухой, несколько циничный язык Битвы заставляет по-настоящему горько переживать каждую смерть, ведь кто-то же должен пожалеть этих детей, пусть это буду я, если автор не хочет. А трогательные сцены про цветочное ложе в Играх, только слегка умиляют. В Играх трибуты в большинстве не знакомы друг с другом, в Битве дети проучились бок о бок много лет, знают не только друг друга, но и родителей, братьев-сестёр и пр.

Как резюме хочу сказать, что Битва не для слабонервных. Если не уверены, не беритесь. Я вот совсем не поклонник такого рода литературы, но меня Битва не отпустила. Пришлось дочитать.

Коротко о главном. По мнению автора события романа возможны в недалеком будущем в стране с абсолютной диктатурой и тотальным контролем. После недавних событий вполне согласен. В романе присутствует японская специфика, что абсолютно естественно. Герои — дети (15 лет). Их возможности несколько гипертрофированы, как и характеры. Смысл (цель) ежегодной бойни непонятен (тотализатор?). Очень сомнительно, что дети будут себя вести так, как изложено в книге. Да и беспредел в стране уж слишком, извините, беспредельный — чуть что не согласен — пуля в лоб. Некоторые технические моменты также показались мне весьма натянутыми. Концовка — классический хепи энд и в каком то детском стиле. Такой мрачный роман должен был завершиться по другому.

Нашла книгу случайно на даче и решила почитать. Думала, что будет много крови и жестокости, и было приятно, что это оказалось не так. Ведь много внимания уделено вполне спокойным сценам. Вообще книга очень интересная и захватывающая, я не могла оторваться и все свободное время проводила за чтением. Понравились трое главных персонажей(Сюя, Норико и Сёго). Кстати, вот вы говорите, что неправдоподобна психология героев. Не всех, отнюдь не всех...Может, для людей, не интересующихся Японией, что-то и было странно в поведении персонажей, не знаю...

Меня поразила концовка. Просто ради нее стоит читать «Королевскую битву». Даже слезы появились...

Настолько неожиданный поворот событий! В общем, книга потрясающая, не считая одного момента: героям 15 лет(как и мне). И половина учеников уже переспала друг с другом или кем-то еще...Даже такой сообразительный парень, как Синдзи .-. К тому же,это японцы, которые стеснительны и даже нормально в любви признаться не могут. К примеру, предлагая девушке выйти замуж, японец может сказать: Я хочу, чтобы ты каждый день готовила для меня суп мисо.

Но в остальном книга замечательная. Фильм еще не смотрела, надо будет, думаю ;)

Когда-то давно фильм произвел довольно сильное впечатление и запомнился надолго...

После того как поднялась вся эта шумиха вокруг «Голодных игр» было принято решение с ними познакомится. Конечно у меня как и у многих других возникло ощущения дежа вю и аналогия с Королевской битвой. Читая всевозможные рецензии на серию ГИ и фильм, все время натыкалась на сравнения и упреки. Среди которых одно из ключевых мест занимает обвинение в том, что ГИ нелогичны и не обоснованы, что в них не продумана философия политического уклада и нет объяснения многим существующим законам. Я не являюсь ярым поклонником ГИ и поэтому не собираюсь их активно защищать и оправдывать. Да и речь в этой рецензии не о них. В противовес ГИ приводится данная книга как гениальный образчик продуманности и логичности.

Ну вот наконец-то я добралась до Королевской битвы... И что же мы видим?....

Лично я не увидела ни продуманности, ни особой логичности... Обоснование битвы, на мой взгляд, отнюдь не является каким-то супер логичным, продуманным, обоснованным. Ну да и бог с ним.

Пройдемся по другим аспектам.

Некоторые обвиняли ГИ в том, что в них слишком много любви и прочих «розовых слюней»... Но, наверно, этого мне и не хватило в Битве. Вроде бы любовь есть и тут, но она у меня при прочтении вызывала скорее недоумение и легкое раздражение. 42 ученика: 21 мальчик и 21 девочка. И почти каждый из них перед смертью успел посвятить читателя в хитросплетения своей личной жизни. Прям призрак Санты-Барбары... При этом хоть какой-то смыл, на мой взгляд, имели только две их них... Остальные же казались слишком нелепыми и поверхностными. Хотя... возможно я слишком придираюсь.

Многие писали, что не могли оторваться от книги, настолько она их захватила. Так же думала и я берясь за ее прочтение, ведь помня ощущения от фильма меня должно было ждать увлекательное чтение. Но каково же было мое удивление, когда вместо ожидаемых пары дней, чтение книги растянулось почти на месяц...

Никогда не испытывала проблемы с запоминанием японских героев, но возможно 42 — это для меня перебор, поэтому к середине книги все время приходилось напрягать память, чтобы вспомнить детали, касающиеся того или иного героя. Что же касается сюжета... вроде бы происходящие события действительно должны были захватить, но для моего восприятия это превратилось в однообразную мешанину основных идей: «Почему именно я?», «Что же делать?», «Я не хочу умирать», «Я люблю...», и подробное описание убийств.

Кстати, что касается убийств. В истории известны случаи, когда в момент смертельной опасности люди показывали чудеса выдержки, стойкости, силы. Когда мать, защищая своего ребенка, совершает множество действий, будучи при этом серьезно раненной... Но чтоб каждый второй из 42 девятиклассников...

Когда я в очередной раз натыкалась на момент, в котором имея многочисленные ранения в грудь, живот, истекая кровью, ученик умудрялся бежать, вести долгие беседы и метко прицеливаться меня обуревало негодование... Как говаривал Станиславский: «Не верю!!»

Возможно, если бы я прочитала эту книгу в то время, когда посмотрела фильм, лет в 12, она бы меня увлекла и покорила. Но к сожалению я до нее добралась только сейчас. Всегда грустно, когда развеивается ореол детских пристрастий.

Подводя итог, что можно сказать про книгу...

Конечно в сравнении с фильмом она выигрывает, как и большинство первоисточников, по своей подробности и детальности. если же рассматривать книгу в сравнении с другими произведениями, то лично мне кажется, что она не является выдающейся. Да идея не плоха и эта книга одна из первых на эту тему, но это не делает ее шедевром....

«Это называют «успешный фашизм»(с)... Очень жестокая история на стыке антиутопии и психодрамы. Детей, убивающих друг друга, невыносимо жалко. Кстати, мотивация у каждого прописана более чем достаточно и вполне достоверно. Описывать ещё подробнее автор не стал и правильно сделал. Иначе получился бы том стивенкинговских размеров, читать который смогли бы только полные маньяки. Или люди, подобные ученику Кадзуо. Что, впрочем, одно и то же.

Самое ужасное в том, что в книге почти нет фантастики. Почти то же самое уже происходило в прошлом и легко может случиться в будущем. Если мы будем молчать, отмахиваться от проявлений детской жестокости или исподволь культивировать её в своих «взрослых целях»...

Роман на самом деле очень серьёзный. А вот фильм получился гораздо слабее.

На первый взгляд, книга кажется умело написанным адреналиновым экшеном с зубодробительными боевыми сценами и обилием кровищи, но чем дольше читаешь, тем сильнее понимаешь, что ты глубоко ошибался. Постепенно книга наполняется драматизмом, характеры героев прорисовываются все сильнее и сильнее. И вот, узнав о нелегкой судьбе большинства персонажей, начинаешь серьезно переживать за них. Но автор не хочет останавливаться на достигнутом, ему мало того, что ты испытываешь симпатию к некоторым героям, поэтому он градом обрушивает на тебя целый ряд вопросов, начиная от политических и заканчивая философскими. Он заставляет задуматься о будущем, которое ждет нас впереди. Именно этим роман и отличается от остальных представителей жанра, это не просто очередная развлекательная книга, рассчитанная на пару вечеров, это роман с большой буквы, который оставляет после себя множество вопросов и интересных тем для размышлений.

Только что дочитала. Не так уж плохо, как пишут в отзывах ниже. А может, просто люблю я аденалинчик).

Минусы:

Психология героев поверхностна и неправдоподобна.

Отвратительно медицински безграмотно.

Кадзуко просто спецназовец.

Неожиданный поворот только один, но он маленький и в конце.

Хуже всего обоснование «необходимости» Королевской битвы для государства. Почти такое же дурацкое, как логика происходящего в книгах С. Кинга. Имхо.

С их именами тронуться можно! Герои в голове постоянно путались. Ну, это естественно.

Плюсы:

Адреналина выше крыши!

Невыносимо захватывающе, прочла за 2 дня.

Были реально страшные моменты.. Третий раз за всю жизнь меня пугает книга). До этого — Вий и Порядок доставки. Ради этого, собственно, и читала)

Имхо, книга была бы лучше, если бы автор на момент ее написания был постарше.

Хм, стоит 9, а недостатков получилось явно больше... Просто хотелось ужастика, динамики и адреналина — все это есть на 100%. Цель достигнута и к лешему перфекционизм!

Поначалу кажется, читать «Королевскую битву» — удовольствие сродни разглядыванию выпускного альбома. Судите сами: обычных японских школьников привезли на остров, выдали оружие и приказали убивать друг друга. Последующие шестьсот страниц одноклассники демонстрируют весь спектр реакций на подобный эксперимент: кто-то принимает правила и берётся за топор, кто-то изо всех сил пытается сохранить человеческий облик, кто-то решает покончить с собой. Разглядывая десятки выписанных типажей, неминуемо ловишь себя на мысли: эта на Ленку похожа, а этот — один в один Вася. Тот факт, что герои большую часть времени самозабвенно мочат друг дружку, только добавляет пикантности: оказывается, дай Ленке волю, она бы всадила Васе пулю в лоб. Ну надо же.

Впрочем, долго оставаться в плену подобной фантасмагории невозможно. Стоит отнестись к роману хоть немного критически, как всплывают все его недостатки. Если поначалу текст выстреливает интересными событиями со скоростью пулемётной очереди, то со временем начинает буксовать, а к финалу (самому неинтересному из всех, что вы можете себе представить при такой завязке) добирается на спущенных колёсах. Вместо того чтобы уделить каждому ученику вдоволь времени, Таками концентрируется на троице главных героев; их антагонист же немотивированно и, в конечном счёте, просто безвкусно крут — вместе это лишает повествование хоть какой-то напряжённости. Интересоваться персонажами второго плана нет никакого резона. На такие гладиаторские бои не пошли бы и древние римляне. Но главное разочарование — психологические портреты, которые рисует автор и которые, по идее, и должны стать главным при подобном раскладе. Они схематичны; спустя полкниги становится стыдно, что выискивал среди них знакомых — не Ленка это и не Вася, а просто шаблоны с одной-двумя реакциями, максимум, типажи — не характеры. В конечном счёте «Королевскую битву» отнюдь не хочется короновать: местами любопытная, кажущаяся поначалу интересной, это на самом деле достаточно хилая история, на которую нет смысла тратить время.

В принципе, замысел интересен, но воплощение просто отвратительное, даже если сделать скидку на манга-ориентацию. «Тупое мочилово» будет слишком сложной и изысканной характеристикой этой книжки. С литературной точки зрения даже краткий курс теории суперструн лучше.

Кстати, это альтернативная история: действие происходит во вселенной, где Япония победила на своем участке театра военных действий WWII.

По тому, что я раньше слышала об этой книге и ее экранизации, у меня сложилось впечатление, что это некий кровавый трэш с супернасилием и литрами крови на страницу текста. Ничего подобного. Где-то там еще должен быть психологизм и некий глубокий подтекст, но что есть на деле — группа испуганных школьников, которых вместо школьной экскурсии отправили на некий заброшенный островок и запугали трупом классного руководителя, и теперь эти детки должны убивать друг друга всеми подручными средствами. Очень такое... японское произведение.

Поставила галочку в списке к прочтению и больше, пожалуй, не буду возвращаться к этой книге.

Я ожидал антиутопии и/или кровавый треш. Увы, сплошные разочарования: слишком мало крови, да и антиутопия не продумана как следует и не описана подробно.

Я ожидал подробного рассмотрения интересной ситуации. Больше стратегии выживания, больше психологизма... И этого тоже нет.

Что есть? Кучка подростков с оружем и ветром в голове. Главный герой, постоянная рефлексия которого вызывает недоумение. Множество соплей. Неправдоподобность.

И какое слабое, однако, здоровье у азиатских школьниц.

Знаете, понравилось. Язык и изложение примитивны, но эта примитивность словесности вообще характерна для современных японцев. Впрочем, возможно, это погрешность переводов, но переводов подавляющего большинства японских текстов (я столь политкоректен лишь потому, что не прочел достаточно много японской литературы, но абсолютно всё, что я читал, характеризуется именно таким примитивизмом). Именно психологизм ставил автор во главу угла. Именно поэтому, сама СИСТЕМА подана штрихами, которые даже особо не состыкуются друг с другом. Автору не внешний мир интересен. Он пытался изучить детскую психику, и ему это удалось на все 100. Лучше фильма — однозначно. Не соглашусь с мнением, что книга ужасна, поскольку детям приходится убивать детей. Каждое убийство психологисчески обосновано, и эта психологичность (в противовес примитивизму слога) вполне достоверна. Это — то, что подкупило в книге. Кровяки ровно столько, чтоб сделать текст коммерчески привлекательным. Особенно понравился образ Кадзуо Кириямы — та самая сумасшедшая японская НЕНУЖДАЕМОСТЬ в мотивации, что завораживает в аниме и японских фильмах ужасов. В его безумии видится непостижимая высшая логика, настолько высшая и непостижимая, что воспринимается священной. Хотя, конечно, — ублюдок. В целом — рекомендую,несмотря на некоторое занудство.