Денис Голиков, Алина Лис «Территория бессмертных»

Территория бессмертных

Собрали нас, что называется, с бору по сосенке. Один едва ноги в полной выкладке волочит, другой «калаш», судя по всему, первый раз в жизни видит, третий туповат откровенно… Надо нам до вечера найти на Территории одного хмыря, сына какой-то столичной шишки, приехавшего с комиссией из центра, проверять работу райисполкома.

Зомби в СССР. Контрольный выстрел в голову

Рассказ в стиле игры и серии книг «S.T.A.L.K.E.R.» Перестрелки, мутанты, чудовища. Из одного автомата застрелить тысячу человек, остальных добить гранатами. Не рассказ, а эпизод из компьютерного шутера.

Ни дать, ни взять – Горький-18, только в книжном формате и без острот зеленого оперуполномоченного. Для тех, кто в силу каких-то причин в эту винрарную игру не играл и ничего о ней не слышал, поясню – это такой боевичок с элементами трэша, немудреный, но в принципе драйвовый. При переходе в литературную форму драйв подрастерялся, зато окреп трэш. Партийные функционеры, забавы ради охотящиеся на зомби после фуршета, Институт личного бессмертия вождя и его вросший в своё кресло монстр-директор, загипнотизированные гигантской паучихой пионеры с огнеметами… Не знаю, где авторы берут свои наркотики, но тоже не отказался бы от таблеточки-другой.

Жаль только, что все эти почти фантасмагоричные сущности низведены до роли обычных статистов в примитивном боевике – измыслить что-то посложней Денису и Алине не удалось. Видимо, наркотики кончились.

Зомби-боевик в реалиях советской глубинки.

Мне почему-то напомнило фильм «ЧП районного масштаба».

Только смешанный в равных долях с советским ужастиком «Псы» и сдобренный зомби-хоррором.

Только на отстрел не алкашей отправили, а ввиду особенности задания отборных стрелков