Роберт Силверберг «Осушитель»

Осушитель

The Dessicator

Другие названия: The Desiccator

Марсианин Мирниш случайно изобрел Осушитель. Но на Марсе он бесполезен, там и так уже слишком сухо. Он долго не мог продать его и на Земле, пока не подвернулся один подходящий случай.

© Ank

— сборник «Godling, Go Home», 1964 г.

— антологию «Предел желаний», 1991 г.

Предел желаний

Godling, Go Home!
1964 г.

Обычный развлекательный фантастический рассказ на тему, что не так важно само по себе изобретение, как важно умение его внедрить, вернее продать тому кому оно окажется нужным. И в первую очередь его нужно было бы продать военным, как оружие... Вот, где деньги немереные, вот, где проходят любые исследования и изобретения, которые хоть чуть-чуть потянут на убийство.

А мне понравилось.

Рассказ отвечает понятию рассказ — энергичное развитие, неожиданная эффектная концовка. В стиле О.Генри.

Запомнился лучше некоторых более «логично завершенных» рассказов этого автора.

Повторяющийся сюжет с приемом у высокопоставленных чиновников и перенаправлением к другим ответственным лицам — классическая сатира и юмор.

По поводу экономический нецелесообразности изобретения, точнее покупки его предпринимателем — сразу видно идеалистически мудрствующего теоретика.

во-первых, необходимо было что-то предпринимать срочно, «вот прямо щаз» — либо призывать святого Рудольфа Сикорски ( ибо там уже мумифицировались жители Манхэттэна) либо срочно выключать эту штуку путем принятия условий агрессора. а там уже остается «делать из лимона лимонад». Или все-таки «бросать кирпич, чтобы заполучить яшму»?

потому что помимо изюма, сейчас сублимируют кучу продуктов — кумкват, курага, чернослив, цукаты, орехово-фруктовые смеси...

Затем, откройте пачку сухой лапши с курицей (Роллтон, Доширак, Квисти и проч. Биг Ланчи) и прочтите на упаковке — сушеное мясо.

А, еще производители «готовых завтраков» и сухих кормов для животных... Золотая жила.

Самое экономически целесообразное вложение капитала — в повседневную, привычно-будничную мелочь, которую не замечают, и потому жрут в неимоверных количествах.

Рассказ чем-то напоминает произведения Шекли о Бюро по обеззараживанию планет.

Там тоже предприимчивые типы зачастую не думают о том, что приобретают.

Но этому произведению Силверберга до шедевров Шекли очень далеко. Все сделано не так изящно.

Изобрести осушитель вместо антигравитации — что-то сродни песне Аллы пугачевой о волшебнике недоучке.

Не остроумно, не изобретательно, не интересно. Сильно сомневаюсь, что производство изюма выгоднее реализации винограда. Изюм он и есть изюм — компот да сухари с ним вполне даже ничего, но виноград! — это виноград. Так что, мистер Силверберг перемудрил, как мне кажется. Изобретение и в самом деле бесполезное, по крайней мере на Земле, жизнь которой на воде и зиждется. Да и встречи двух обычных марсиан с первыми руководителями стран как-то сомнительны...