Роман Куликов, Ежи Тумановский «Штык»

Штык

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Капитан Алексей Сенников остался жив после нападения контролера на блок пост на границе Зоны. Но эта встреча навсегда изменила его жизнь. И спустя несколько лет он по случайному стечению обстоятельств снова оказывается в Зоне. Теперь он сталкер Штык и его задача вывести из Зоны двух потерявших память генералов.

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»  >  цикл «Штык»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2677 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 36%, что близко к среднему (37%)

Штык

Ссылка на сообщение , 11 декабря 2018 г.

Ежи Тумановский заслуженно считается одним из лучших авторов межавторского проекта s.t.a.l.k.e.r. Наполненная задорным экшеном повесть из сборника «Тени Чернобыля», тяжелый и грустный, с витиеватым сюжетом с множеством действующих лиц роман «связанные зоной», и вот теперь первый роман диологии о Штыке, который так и называется «Штык».

Роман написан в соавторстве с неким Романом Куликовым, возможно оба автора писали как АБС — каждый свою часть, но сюжет был общий, или один генерировал фабулу, а другой создавал нарратив — я не знаю, но роман «Штык» огорчил, вместо толкового сюжета бестолковая беготня по Зоне, вместо характера героев — пародия. И много — много — много Deus ex machina: счастливые встречи, нужные аномалии и артефакты, призраки (?) сталкеров, появляющиеся в самый необходимый момент, и прочее в таком же духе.

В романе очень много букв, при этом количество диалогов сведено к минимуму, автор вынуждает нас читать бесконечные описания зоны и внутренние переживания главного героя. Всё это очень быстро надоедает.

Как таковой интриги в романе нет. Сюжет можно уместить в одном предложении

случайно попавший в Зону военный пытается найти выход из неё вместе с двумя потерявшими память генералами, которые его в нее и затащили

Авторы пытались создать что — то в духе Гая Ричи, в одном месте — у озера, в котором плавает плавучий дом сталкера Крота, собрали и мародеров и военсталов и квад группировки «Долг», и вольных сталкеров и наших героев, но получилось это пресно, предсказуемо и скучно, хотя авторы наверное представляли что будет что — то в духе сцены в фильме «карты, деньги два ствола» — когда герой Винни Джонса избивал главаря преступной группы дверью атомобиля (в романе Штык это драка между лидером квада «Долга» танком и одним из мародеров Шведом), воентсал Кратчин с долгом вообще не пересёкся, но взял в плен одного из главарей мародеров Толика. Вообще про мародеров в книге неоправданно много — мы знаем и состав группы и клички и даже краткие биографии, мы следим за злоключениями, которые происходят с ними — и химера — то на них чуть не напала (при этом авторы описываю какую — то дичь — рассказ ведется от лица двухголовой химеры (!!!)) и как со снорками они бедные воевали — рассказывается о подвиге мародера Слона. Нам показывают теплые отношения между мародерами Халифом и Шведом, выпукло рисуют характер мародера Якудзы. А потом их всех просто убивают. Они куда — то бегут — бегут — бегут — авторы про них забывают, ну т.е.вообще в книге про них после стычки с военсталами ничего не написано, а из второй части диалогии «Два мутанта» мы узнаем что никто из мародеров не выжил — где нашли свою смерть Киргиз, Швед, Слон, Якудза мы не узнаем, авторы их просто слили (при чем я думаю их слил именно Куликов).

Ни Штык, ни его два спутника симпатий не вызывают. Карикатурное описание потерявших память генералов начинает раздражать с первых страниц романа — автор описывает их поведение, как поведение семилетних детей: они ссорятся, ругаются друг с другом, даже плачут, пускают сопли и слюни — ведут себя как два дауна. Разговоры их примерно такие же.

Многое в книге не выстреливает, т.е. есть некое событие — Буль (один из генералов) попадает в аномалию, на его ногах образуются черные полосы, в дальней шем это авторы никак не обыгрывают — больные ноги персонажа никак не влияют на сюжет, ну вот просто больные ноги и всё.

Что в итоге — роман взросления, производственный роман в антураже Зоны. Два плохих генерала становятся хорошими рядовыми. Стоило ли ради этого «огород городить»? Нет.

Скучно, бессюжетно, пресно, надумано. К прочтению не рекомендую.

Ссылка на сообщение , 4 декабря 2010 г.

Книга понравилась. Динамичный сюжет, достаточно адекватные герои, вполне логичные события. За исключением пожалуй двух моментов.1. Очень невнятное обоснование сафари, в результате которого два генерала остались в Зоне. Ну, не могу я поверить, что два проженных интригана решили пойти на такой большой риск ради свержения другого генерала. Герои России, блин.2. Абсолютно не верится, что на Поле Чудес крутят ролик, дабы показать местным Буратинам как выбраться из аномалий. Лукьяновскими Звездами запахло. А так очень приятная книга.

Ссылка на сообщение , 1 декабря 2010 г.

Весьма неоднозначный роман. Буквально половину книги пытался уловить смысл в откровенно бредовом сюжете, ещё и с примесью необычной для темы Зоны, сатиры. И только всё же блестящий язык повествования заставлял двигаться дальше по сюжету. И вот хотите верьте, хотите нет, вторая половина книги просто взорвалась красками. Всё, что казалось непонятным и глупым, неожиданно стало очень понятным, логичным и плотно связанным между собой. Плюс ещё и события стали развиваться в ураганном ритме. Благодаря мастерскому описанию диалогов, действий и мыслей героев, все персонажи получились очень яркими и интересными. Взаимоотношения людей в диаметрально противоположных коллективах... В общем настоятельно рекомендую к прочтению, всем поклонникам серии Сталкер. Удовольствие гарантирую.