Г. К. Честертон «Сокровенный сад»

Сокровенный сад

The Secret Garden

Другие названия: Тайна сада; Убийство в саду; таинственный сад / The Secret of the Sealed Garden

Рассказ, год; цикл «Отец Браун»

Перевод на русский: Р. Цапенко (Таинственный сад), 1992 — 1 изд.
Н. Уманец (Убийство в саду), 1993 — 1 изд.
А. Цапенко (Тайна сада, Сокровенный сад), 1994 — 3 изд.
А. Кудрявицкий (Сокровенный сад), 2000 — 5 изд.
В. Михалюк (Таинственный сад), 2010 — 2 изд.
М. Лахути (Сокровенный сад), 2016 — 1 изд.
Е. Дунаевская (Таинственный сад), 2018 — 1 изд.

Во время званого обеда в саду Аристида Валантэна — главы парижского сыска — был найден труп незнакомца. К счастью, среди гостей был отец Браун....

— цикл «Отец Браун»  >  сборник «Неведение отца Брауна», 1911 г.

Сто один год развлечений: Выпуск 2
Золотой фонд детектива. Том 1
Слуги дьявола
Избранные произведения в четырех томах. Том 1
Отец Браун
Том 3. Рассказы об отце Брауне
Клуб удивительных промыслов. Неведение отца Брауна. Мудрость отца Брауна. Недоверчивость отца Брауна
Собрание сочинений в 5 томах. Том 3. Рассказы об отце Брауне
Полное собрание произведений об отце Брауне в одном томе
Рассказы об отце Брауне

The Complete Father Brown Stories
Vintage Mystery and Detective Stories
Stories of Father Brown
Father Brown: Essential Tales

Ссылка на сообщение , 4 марта 2016 г.

Люблю незамысловатые герметичные детективы и рад прочтению «Сокровенного сада». В основе сюжета парадоксальная математика Честертона о том, что от перемены мест слагаемых все меняется...Жаль, что «умнейшая голова Европы» стала безумной, но в жизни так случается и нередко...Есть нечто ненормальное в нападках на тех, кто тебе ничего плохого не сделал, но сколько в сетях немотивированной злобы на «пасторов Браунов«и на христианство вообще! Как тут не вспомнить библейское: «сказал безумец: Нету Бога»...А журнал «Гильотина», родственный «Шарли», названный интеллектуальным скотством? Будто и не прошло сто лет...Профессиональный художник Честертон понимал, что настоящее искусство не должно походить на фотографию в паспорте, также и от его книг-притч нельзя требовать дотошного «как должно быть в жизни», тем более реальная жизнь и так постоянно опрокидывает это «как должно быть в жизни», и умнейшие головы совершают величайшие глупости.

Ссылка на сообщение , 9 февраля 2016 г.

В детстве читал подборку детективных рассказов об отце Брауне (микст из разных сборников), и мне понравилось. Недавно захотелось вернуться к детективному творчеству Честертона. К сожалению, результат оказался разочаровывающим — и это еще мягкая оценка. Стало ясно, что в той подборке находились, вероятно, лучшие рассказы. Теперь же я стал читать все подряд. И если после первого рассказа («Сапфировый крест») впечатление было благожелательным, то после второго — именно «Сокровенного сада» — я решил прекратить чтение. И вряд ли в будущем изменю это решение. Объяснение, предполагающее раскрытие сюжета, даю в спойлере.

Первое. Тот факт, что убийцей оказался Аристид Волантэн, меня не то что бы шокировал, но все неприятно поразил. В «Сапфировом кресте» он показан весьма респектабельной личностью; акцентируется внимание на том, что это лучший сыщик Франции. Что подразумевает выдающийся ум, безукоризненный здравый смысл и, на по моему убеждению, порядочность. В «Сокровенном саде» автор лишил Волантэна всего этого. Зачем? Почему именно его? Непонятно. И досадно.

Второе. Способ убийства иначе как нонсенсом назвать нельзя. К чему лучшему сыщику Франции было прибегать для убийства к сабле — пользование которой требует незаурядной физической силы и, главное, сноровки? Подмена голов — вообще идиотизм. Нет лучшего средства привлечь внимание к этому инциденту. И, само собой, навести подозрение — ведь кто-то вполне мог бы узнать персону ранее казненного на гильотине преступника.

Третье, и самое важное. Если с первыми двумя пунктами еще можно было бы смириться, то с третьим — мотивацией — никогда. Подумать только — лучший сыщик Франции убил миллионера за то, что тот собирался пожертвовать деньги французской католической церкви! Абсурд!!! Какой-нибудь психопат в состоянии аффекта мог бы так поступить — но не лучший сыщик! Я не могу поверить в то, что у этого человека было столь сильное отвращение к церкви, достаточное для совершения убийства — замечу, в 1910 году. Франция уже давно прошла период антирелигиозного психоза и террора. А даже если бы и было такое отвращение, то сей смертоносный акт (по сути, террористический) должен был бы быть публичным — и это принципиально.

Резюме — оценки не поставил, так как в шкале Фантлаба нет нуля.