Г. К. Честертон «Молот Господень»

Молот Господень

The Hammer of God

Другие названия: The Bolt from the Bue; Происшествие в Боэн Биконе

Рассказ, год; цикл «Отец Браун»

В деревеньке Боэн Бикон трагическое происшествие. Убит полковник Норман Боэн. Подозрение падает на деревенского кузнеца, как на человека, которому это было выгодно и на местного дурачка Джо. Отцу Брауну, патеру из окрестной католической церкви случается оказаться на месте трагедии.

— цикл «Отец Браун»  >  сборник «Неведение отца Брауна», 1911 г.

— антологию «The Omnibus of Crime», 1929 г.

— журнал «Наука и жизнь 1976`1», 1976 г.

— антологию «Senior Sleuths», 1989 г.

— антологию «Вылазка в действительность», 2012 г.

— антологию «Classic Crime Stories», 2014 г.

Избранные произведения в трёх томах. Том 1
Артур Конан Дойл. Рассказы. Собака Баскервилей. Гилберт Кийт Честертон. Новеллы
Избранные произведения в трёх томах. Том 1
Избранные произведения в четырех томах. Том 1
Отец Браун
Гилберт Кийт Честертон. Избранное
Сборник
Том 3. Рассказы об отце Брауне
Клуб удивительных промыслов. Неведение отца Брауна. Мудрость отца Брауна. Недоверчивость отца Брауна
Конец премудрости
Избранное в 2 томах. Том 2. Рассказы
Собрание сочинений в 5 томах. Том 3. Рассказы об отце Брауне
Человек, который был четвергом. Возвращение Дон Кихота. Рассказы. Стихотворения. Эссе
Полное собрание произведений об отце Брауне в одном томе
Человек, который был Четвергом. Возвращение Дон Кихота
Убийства на улице Морг. Сапфировый крест
Мудрость отца Брауна
The Complete Father Brown Stories
Вылазка в действительность
Собрание сочинений в одной кние
Тайна отца Брауна
Неведение отца Брауна. Мудрость отца Брауна

Наука и жизнь №1 1976
1976 г.

Отец Браун. Том I

Отец Браун (аудиокнига MP3)

The Omnibus of Crime
1929 г.
Senior Sleuths
The Complete Father Brown Stories
Classic Crime Stories
Father Brown: Essential Tales

А вот здесь хочу согласиться с bubnov1959 на все 100: «что толку от ночных бдений сектанта-кузнеца когда его жена от недостатка любви вводится в соблазн прелюбодеяния?» Собственно, рассказ этот читал после просмотра соответствующего фильма (из старого сериала, с более-менее аутентичным сюжетом) — там отношениям в семье кузнеца уделено больше времени. Но даже и в книге бросается в глаза: кузнец совершенно не удивлён не только способом наказания полковника (это как раз логично вытекает из контекста), но и причиной этого. Он прекрасно знает, что у него в семье не всё ладно. Знает — и всё равно ничего не делает (точнее, делает всё, чтобы ситуация, так сказать, накалялась). Сложно судить, что именно творится в душе у его жены и какая именно помощь её нужна. Пытается ли она возместить на стороне то, что недополучает дома? Или просто нуждается в защите от неуместных домогательств властного хама? Но кузнецу это не важно, он предпочитает возлюбить не ближнего, а дальнего своего.

А ведь Честертон провидел мотивацию современного терроризма: постоянно разогревают себя ненавистью к «павшему» миру получая «сдвиг по фазе» и...долой! а что взамен? Засиженные птицами мертвые древние камни? Убиенный полковник не подарок, но лучше ли брат его? Что толку от его службы, если любви нет? И что толку от ночных бдений сектанта-кузнеца когда его жена от недостатка любви вводится в соблазн прелюбодеяния? И вокруг церкви только один христианин патер Браун, да еще деревенский дурачок, спасенный Брауном от психиатрической пожизненной тюрьмы.

Не греши, не прелюбодействуй и тебя не настигнет «Молот господень». Правда здесь он оказывается всего лишь небольшим молотком. И трудно понять, нам простым, приземленным людям, что «молот» это не только « Кара Господня», но и , как изумительно заметил отец Браун, не надо создавать миф, там где многое бывает реальностью. Как любим мы порой подвести действия под мифические основы, чтобы скрыть истину. Как любят наши разлюбезные телевизионщики и журналисты, создать ауру неизведанного, мистического, которая порой оказывается обычным пшиком. И как порой нам не хватает, такого отца Брауна, который развенчает все их потуги и простым языком объясняет нам: « Реальная случайность, порыв и уже... «Кара с небес», « Молот господень».