Питер С. Бигл «Драконье стойло»

Драконье стойло

Stable of Dragons

Стихотворение, год

Лирический герой стихотворения решил разводить драконов в коровьем стойле.

— антологию «Драконы», 2010 г.

Драконы

Wings of Fire

Стихотворная реконструкция межвидовой гибридизации в стихах. Неоднозначно и непонятно. Хотя в каких-то культурах, возможно, поэтический опыт Бигля бы нашёл бОльший отклик. Какая разница, драконихи или овечки.

Я не являюсь большим поклонником поэзии в целом (исключая памятники фольклорного и эпического характера разных народов) и стихотворений писателей-фантастов в частности. Соответствие оригиналу я тоже оценить не могу, так как не владею иностранными языками. Поэтому всё что мне остаётся — оценивать удачность того или иного стихотворения только с точки зрения «есть рифма/нет рифмы», а в более общем смысле — «понравилось/не понравилось».

Это я всё к чему? Искренне удивляюсь я, когда читаю восторженные отзывы на плохо зарифмованные поделки какого-нибудь Нила Геймана, смысл написания которых лично от меня ускользает. Вполне возможно, конечно, что в оригинале стихотворения эти воспринимаются совершенно по-другому и действительно хороши, но в таком случае — пусть ждут своего переводчика уровня Маршака =)))

Начав читать стихотворение «Драконье стойло» безмерно уважаемого мной Питера С. Бигла, был разочарован — рифма была весьма условной, а история о драконах в коровнике как-то не впечатляла:

А вот драконов сам вырастил я и выкормил тоже.

Чем я кормлю их? Убоиной, птицей и джемом,

Если подохнет куренок — скормлю им куренка.

Пойло простое: жидкость для зажигалок.

Правда, пришлось мне отстроиться заново, ибо

Рядом с драконами жить, скажем прямо, опасно,

Очень горючи. Поодаль я домик построил.

Подле коровника землю сплошь покрывают

Птицы, сгоревшие заживо прямо в полете.

Да и земля вся оплавлена, в черных и красных, как оспа, отметках:

Черный — ожоги, а красный — то выдохов пепел драконьих.

Ну и помет, разумеется, тоже… ведь девять скотинок.

Однако, далее в стихотворении последовал настолько неожиданный выверт сюжета, что я лишь довольно ухмыльнулся, прочитав последние строки. В моей системе оценивания на 8-ку вполне тянет. Не разочаровал, одним словом, Питер Бигл!

Рекомендовать не берусь, но при знакомстве с малыми формами творчества автора — советую обратить внимание.