Олег Дивов «Симбионты»

Симбионты

В небольшом российском городе существует НИИ микромашиностроения под руководством талантливого ученого Деденева. НИИ ведет разработку медицинских микроботов, но международный запрет на производство микроботов, которые могут воспроизводить сами себя, резко ограничивает возможности для творчества. В это время тяжело заболевает маленький внук Деденева Алексей и только отчаянное решение лечить мальчика с помощью экспериментальной партии микроботов спасает ему жизнь.

Примерно через десять лет после этих событий новый директор предприятия строит наполеоновские планы по приходу к власти в России с помощью микроботов. Алексей и его друзья пытаются разрушить замыслы директора.

Активный словарный запас: средний (2829 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

РосКон, 2011 // Роман. 1 место («Золотой РОСКОН»)

Премия Кира Булычева, 2011

Филигрань, 2011 // Большая Филигрань

Звёздный Мост, 2011 // Лучший роман. 1 место "Золотой Кадуцей"

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книги — Лучшая отечественная книга

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книга года

Созвездие Аю-Даг, 2011 // Премия "Созвездие Большой Медведицы". Поощрительный диплом «Пять звёзд»

Бронзовый Икар, 2011 // Лучшее художественное произведение (роман)

РосКон, 2011 // Премия «Час быка»

Созвездие Аю-Даг, 2011 // Премия "Золотая цепь"

Город счастливых роботов

Симбионты

Читаю коментарии и удивляюсь — претензии такие смешные и детские — ах, все ожидали новую «выбраковку», а получили «вертолётики»...

Дивов перерос свои детские комплексы, и ему уже не так интересно писать про мускулистых мачо, он может себе позволить и другие темы, вот только инфантилизм читателей зашкаливает и требует привычной подпитки.

А ещё меня умиляют обвинения из серии «продался властям» — не замечая ронии в лозунге «Я люблю государственно-монополистический капитализм!», или упоимнания про запрет на свободный софт. Ну да, читаем по диагонали, больше додумываем...

Хорошая книжка, мне понравилась.

Интересная книга. На мой взгляд, приключения и фантастика тут вторичны. Они служат только фоном для критики современного российского, и не только, общества, с его равнодушием, коррупций, погоней за выгодой и т.д. Критика грамотная и обоснованная. Многим об этом не мешало бы задуматься. Как к художественной литературе к роману особых претензий не нашлось. Вполне в силу Дивова.

Вернулся в детство.

Уже лет пять со мной такого не было, что начинаешь читать книгу и не можешь остановится. Просидел до пяти утра пока не дочитал.

Книга напомнила произведения Крапивина, такое же легкое чтиво, с некоторой приятной наивностью.

На мой взгляд, книга в первую очередь о стабильности. О стабильности, ее цене для общества, и возможных последствиях. В этом смысле она перекликается с «Выбраковкой». В сущности, изображенным мир — антиутопия, ради эфемерной безопасности человечество пожертвовало фактической свободой. Человечество попало в тупик, точнее, наступил застой, закрепленный законодательно.

Финал, на первый взгляд оптимистичный, при внимательном рассмотрении никуда не ведет, почти ничего не меняет в мире.

Книга получилась неоднозначная, хорошая, но при этом неудачная. Не совсем для взрослых, не совсем для подростков — эта неопределенность хорошо чувствуется и мешает восприятию.

Книга показалась непохожей на прежние произведения Дивова. Никакого, понимаешь, «чада угара и кутежа, например», а плавное, спокойное, рукопожатное сочинение о том, что будет, когда вся эта кутерьма с нанотехнологиями даст всходы. Прочел с интересом, но в некотором недоумении, ибо ожидал несколько не того. Я-то наивно полагал, что «вертолетики», научившись глушить спиртное и разборчиво материться, примутся делать из пацана супергероя, а вышло немного не так, вышла самая натуральная «подростковая» литература, настолько подростковая, что при чтении мне на ум невесть откуда приходили «Пятеро в звездолете» Мошковского и прочее в таком же духе. Не думаю, однако, что это плохо. Ни в коем случае. Книга своеобразная, но стоит и денег, и времени, на нее затраченных.

Я почувствовал эту книгу как комерческий проект. Сначала подумал, что идея размножения наноботов это просто сцена для игры главных персонажей, но персонажей как такого и нет. Получается это просто голивудский боевичок в стиле терминатора.

При этом признаю хороший язык и стиль написания. В этом отношении Дивов остается верен себе.

Допускаю, что я чего то не понял, так как роман получил в этом году золотого Роскона.

Читается легко. Написано хорошо, язык хороший, интересно, да и познавательно слегка. Во время прочтения не оставляло ощущение, что я смотрю кмно. Американское. Про Россию. Всего понемногу, включая вездесущее бессмертное КГБ. Куда ж без него.

Книга по каким-то неведомым дорогам ассоциаций напомнила мне аж два фильма: «Военные игры» и «Сломанная стрела». Почему первый? Ассоциации — заковыристая вещь, но наверно потому, что подросток(и) спасают мир (Россию) от катастрофы. Второй более понятно. В книге есть сцена, когда засланый казачок пытается побить другого засланого казачка, только засланого существенно раньше. И фраза, которую произносит агент непотопляемого комитета: «Старика нашел, обрадовался, сопляк, — сказал техник. — Я родился в Советском Союзе, а учился в Высшей Школе КГБ, ясно тебе?!» Не то чтобы слово в слово, но в фильме «Сломанная стрела» Джона нашего Ву есть аналогичкая, почти один в один , сцена: девушка, пока еще безымянная, врывается в теплушку, а там некто в очках щелкает по клавишам ноутбука. Кидается на него с кулаками, но тот говорит, что на самом деле он зеленый берет и щас ее уделает. Но, в высшей школе он не училмся, поэтому был посрамлен.

Простите за многословие, я это все к тому, что Дивов написал прекрасный сценарий, который не грех экранизировать, и кино будет успешно конкурировать с иными блокбастерами.

Отличная приключенческая и производственная фантастика. Симпатичные герои, за которых переживаешь, плохие злодеи, сюжет, держащий в напряжении, новые актуальные технологии. Читать было очень увлекательно и весело.

Но это не рецепт: «Как нам обустроить Россию через нанотехнологии».

В принципе прочитал книгу с удовольствием, есть над чем и подумать и помечтать,стиль написания очень хороший . Но когда боты, которые только проснулись угнали машину, чуть не бросил книгу от дальнейшего прочтения, уж слишком нереально. (ладно ещё вертолетики восемь лет учились и угнали игрушечный вертолет. Но тут сходу машину..... бред.)Понимаю что ещё много не стыковок но их как-то вообразить ещё можно но этот ...)

Вывод: Книга если не обратить внимания на факт угона машины очень интересная и прекрасно читается.

»...сюжета в нем как раз на повесть, но Дивов сделал из нее 400 страниц, страшно растянув.» (sham)

Согласен почти полностью, только вот и на полновесную повесть сюжет не потянул бы. На хороший рассказ — да!