Лидия Обухова «Вечерние сказки на Водолее»

Вечерние сказки на Водолее

На планетах в созвездии Водолея так же, как на Земле, есть моря — маслянистые, ровные, с бугорками пены, лениво колыхающимися у самой кромки. И так же, как на Земле, у водолейцев говорят, что старый и малый легко находят общий язык. Поэтому каждый вечер старый Данулеф присаживается на перевернутую раковину, сажает рядом внука, заботливо надышав над ним прозрачный полог от комаров, затем набивает пучком водорослей свою алмазную трубочку, и читает ему сказки, собранные в старой потрёпанной книге. А маленькому внуку не даёт покоя вопрос — не выдумки ли всё это, и откуда, собственно, взялась сама книга?..

— сборник «Диалог с лунным человеком», 1977 г.

— антологию «Бесконечность начала», 2020 г.

Диалог с лунным человеком
1977 г.

Бесконечность начала

Мда... Даже не знаю, что сказать. Не хочется показаться простаком, мол не понял глубоких мыслей и в то же время не хочется выглядеть этаким сверхумником осуждающим все прочитанное. Однако в чем смысл читать внуку по вечерам отрывки разных историй, которые не имеют начала и не имеют конца? Ох, как это мне напоминает некоторых фантастов, которые именно так и публикуют свои произведения, без начала и конца, но с претензией на глубокую философию. Думаю, что каждый может сделать свой вывод, если, конечно, пожелает.