Ева Ибботсон «Мисс Ведьма»

Which Witch?

Когда Арриману Ужасному наскучило его колдовское ремесло, он долго ждал себе замены. Однако новый колдун, предсказанный цыганкой, так и не появился. Оставалось одно — жениться на ведьме и произвести на свет наследника. Но какую ведьму выбрать? Объявляется конкурс `Мисс Ведьма`. Чья магия окажется самой зловещей и губительной, та участница и станет женой Арримана. Черные ведьмы без труда справляются с заданием и демонстрируют свои чары — одни страшнее других. А чем может поразить колдуна белая ведьма Белладонна?

Мисс Ведьма

«О вкусах не спорят, есть тысяча мнений...» В.Высоцкий

Прекрасная книга, с прекрасным юмором. Хороший юмор пересказать дело бесполезное — это надо читать и получать удовольствие. Не знаю, как оценят «Мисс ведьму» дети, но у взрослых вызовет полный восторг.

Если уж ребенку суждено быть колдуном, то они помогут ему стать лучшим.

Ева Ибботсон довольно знаменитая писательница Англии. Ее произведения для детей отмечены ведущими Британскими литературными премиями и изданы по всему миру. Увы, но Ибботсон у нас как-то мало известна, хотя и видела пару книг в магазинах.

Мисс Ведьма — это хорошая детская фантастика, не могу сказать, как пойдет подросткам. С потрясающим юмором, яркими персонажами, но все же наивная. Хотя, я сужу по своему вкусу, а он далеко не из легких)

Ариман Ужасный решил жениться, раз предсказание гадалки никак не сбудется и великий черный волшебник все не появляется. Жениться на ведьме и произвести на свет наследника, чтобы мир не забывал, что такое Зло. Объявляется конкурс `Мисс Ведьма`. Чья магия окажется самой зловещей и губительной, та участница и станет женой Арримана. И понеслась...

Серьезно, курятник, но до чего же забавно) Рекомендую, особенно для родителей с детьми. Вы посмеетесь над юмором, дети будут сидеть завороженные событиями.

Типичный роман для автора. Как всегда, у Евы Ибботсон главные персонажи — нечисть. Здесь это темный колдун и несколько ведьм, а также присутствуют людоед-шпагоглататель, упырь, джинн и просто мошенник. Разумеется вся нечисть описана в специфическом стиле — они просто очаровашки. Вообще любое произведение за авторством Ибботсон легко узнаваемо за счет своей неповторимой стилистики.

Персонажи проработаны отлично, у каждого есть своя «фишка», поэтому и запоминаются надолго. Такой образ белой колдуньи — Белладоны — могла придумать только Ибботсон. Ну где еще встретится белая колдунья, мечтающая стать темной, и по причине своей доброты и неспособности наслать даже мало-мальскую болезнь грустящую. А еще есть старая ведьма время от времени превращающаяся в кофейный столик и забывающая обратное заклинание, людоед от депрессии и волнения глотающий разные шпаги и сабли, трехголовый пес-сторожевой (намек на адскую гончую) и т.д.

Собственно сюжет простецкий: колдун решил завести наследника и для этого устроил конкурс среди местных ведьм. Ему нужен наследник, чтобы сменил его на посту главного местного черного мага. Львиную долю романа занимают собственно представления ведьм и комичных моментов множество. Один вызов кракена чего стоит!

По ходу повествования у автора мелькают постоянные подколки на современную жизнь, очень тонкие и в тему. Прям для родителей которые читают книгу своим детям.

Ева Ибботсон уникальный, самобытный автор, жаль что на русском языке у нее вышло не так много романов.

Рекомендуется детям, а взрослые одолев роман за несколько часов поднимут себе настроение.