Олег Бубела «Герой»

Герой

Роман, год; цикл «Совсем не герой»

Продолжается полная опасностей и приключений жизнь Алекса Эльфа (он же – Алексей Ветров) в королевстве Мардинан. Разбиты воинственные кочевники, создан скреплённый кровными узами Новый Союз, настало время мирного созидательного труда. Алекс наконец-то добирается до Подгорного королевства, и выясняется, что не всем по нраву этот Новый Союз. Привыкшая быть лидером Империя не желает мириться с переменами на политической карте.

Алексу приходится противостоять могущественным служителям Единого, раскрывать заговоры, блуждать в каменных лабиринтах под горами. Заговорщикам наконец удалось заманить получеловека-полуэльфа в ловушку, и кто знает, сумеет ли выбраться из неё тот, кто был на Земле Алексеем Ветровым.

Активный словарный запас: низкий (2581 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 82 знака, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Герой

Самая интересная книга в цикле. Интересность шла по нарастающей до этого тома и забегая вперед скажу, что этот том вершина и последующие — это спад. Динамика, интриги, эмоции — все есть. Если бы эта гриндилка (РеалРПГшка) не была линейной, «безинтрижной», и с количеством персонажей больше одного (остальные статисты, так что нормальный персонаж в романе один), то автор и его книги могли бы претендовать на топ в жанре, а так — серединка. Но в целом читабельно... время убивает, интересность не убивает :)

Он ехал ехал ехал и на конец приехал... к четвертой книге. Прогресс. Его чуть не убили... два три раза. А мы оказывается не такие крутые... Попытка уменьшить крутизну ГГ вводом крутых попов выглядит слабо и жалко. Не так давно мы убивали простой народ тысчами и всосали кучу энегргии, а тут с трудом справились с какимто задрыпаным деревенским священником? Попытка борьбы со штампами порождает новый штамп. Самая большая проблема автора — это не соблюдение баланса. Его вообще нету. Гг может не моргнув глазом укокошить хоть весь мир. И это роман пытается доказать читателю что ГГ не такой уж и крутой, вон его асасины чуть не завалили, да и святая католическая церковь может раздавить ГГ как таракана. А еще какой то гномик-гомик чуть не взорвал нашего несчастного, и мы чуть не погибли от нехватки кислорода... а потом чуть не утонули... но выплыли и еще нашли Легенду! Это же Ле-ЛЕ- подожди-подожди-ДАРНО!!! Да Башун или Ясинский и то лучше будет, у них хотя у ясинского тоже ГГ не фонтан, супермачо-маг.

Вердикт. Не туда свернули батенька, такой шанс закончить это недоразумение упустили в предыдущей книге. Поворачиввай на обочину.

О 4-й книге:

Собиратель земель (а-ля чужак Дравина) — ок, гуд;

самокопание и всяческие выводы о том «кто я , кто мы и как жить...» — ок, примелимо;

классные бои — в данной книге сократилось количество очень...

магия — да, она есть, неплохо;

НО:

- предсказуемость (не смотря на просто выпячивание «нешаблонности» и откровенный отсыл к другим авторам в виде — «вы все лохи, у вас все попсово...» — задумка может и была в начале, но не получилась по ходу);

- ультракрутость ГГ (ладно, не обращаем внимания — ни один Бубела этим грешен...);

- какие-то, просто ни с хера, толпы родственников (ну...ладно 1, ну максимум 2 брата-акробота\папы\мамы\сестры\дедушки\племянников и т.д. нужное подчеркнуть — перебор ИМХО);

- непонятные душевные метания присущие 15-летнему слюнтяю, ну никак не 26-27-летнему взрослому человеку (есть подозрение в ассоциациях с собой любимым автором, т.к. тот же возраст(27+) на момент написания книги...если это так — сочувствую автору), в подтверждение этому тем более не удивительно читается...нет не так — просматривается...не то — проскакивает(!) романтическая линия — её просто нет;

Неожиданно и приятно — о приключениях главного героя цикла «Совсем не герой» ПО-ПРЕЖНЕМУ интересно читать!

«Развитие героя» в цикле выражено очень ярко. В отзыве на первую книгу, я писал, что ГГ иногда даже кажется беспринципным циником. Но под действием обстоятельств и в соответствии с базовыми характеристиками своей личности — у главного героя меняется характер, меняется мировоззрение, меняется мышление. При этом личность «не плывет», а развивается в «рамках» своего каркаса.

Да, увеличиваются и расширяются физические и магические способности ГГ, но этому уделяется очень и очень мало внимания. Особенно это видно, если сравнивать с таким образцами графомании, как, допустим, Ясинский или Ароматов.

Сюжет — увлекателен. Нет изнурительных вставок «увеличения объема ради», очень мало шаблонов — в некоторых местах автор настолько увлекается бескомпромиссной «борьбой со штампами», что развитие сюжета даже можно предугадать по «противному от общепринятого».

Интерес читателя к дальнейшему продолжению цикла подогревается не увеличением «количества» (пролитой кровушки, увеличением «левела» персонажей, количеством покоренных «дифченок» и уровнем «боссов»), а улучшением «качества» (введением новых сущностей, рассмотрением объекта с других точек зрения, глубиной анализа личности или явления). Выбранный Олегом Бубела подход гораздо более изнурителен и труден для писателя, но окупается сторицей — качество цикла не падает с каждой новой его книгой, а — наоборот.

По-прежнему — нравится.

Я все думала, когда же меня начнет раздражать герой, и вот дождалась. Мало того, что он самый крутой, умный, «свой в доску парень», сильный и ловкий, так он еще оброс массой новый милых родственников. К тому же главного «злодея» я распознала в тот момент, когда он появился в книге. Не интересно.

Хотя, герой продолжает радовать своими приключениями, но они уже не так неожиданны как в начале.

Надеюсь, следующая книга будет лучше.