Олег Бубела «Дракон»

Дракон

Роман, год; цикл «Совсем не герой»

И кем только уже не побывал Алексей Ветров в чужом мире… Воином… Убийцей…Героем… А теперь довелось ему стать и драконом, настоящим, с крыльями и серебристой чешуей. Вышло это, как всегда с Алексом Эльфом, неожиданно – ведь собирался-то в Империю, поучиться уму-разуму в Академии магии. Но вместо этого занесло его совсем в другие края, на юг континента, и пришлось отложить мысли о повышении квалификации и отражать нападения шершан, вступать в прения на совете стай и заботиться о судьбе новых друзей.

А Империя отнюдь не отказалась от агрессивных планов по отношению к созданному Алексом Новому Союзу, и за драконьими заботами нужно не забывать и об этом…

Активный словарный запас: низкий (2505 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 86 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Дракон

Самая слабая книга цикла. Все равно, как при жарке рыбы засыпать ее всеми имеющимися специями. У Автора закончилась фантазия в развитии ГГ, как млекопитающего и он решил сделать его рептилией, так себе идея. В целом читаемо (хотя и пусто), но выдает в авторе начинающего автора, который хватается за любую идею и пытается ее воплотить/описать здесь и сейчас, даже если до этого 4 книги писал совсем о другом.

Ну и желание автора в финале пойти учиться на мага смотрится крайне абсурдно и говорит о «молодости» автора в личностном плане. Можно написать целую драму о рефлексиях личности, которая, достигла божественности в мире людей и рептилий. Незримо контролирует жизнь нескольких рас, являясь связующим фундаментом нового мира и желающего учиться чему-то новому, а тут просто шах-мах, все бросил, создал себе новое тело и ушел в закат)) этакий Лев Николаевич в макромасштабе.

Смысл фантастики (как и любой другой книги) не в том, чтоб писать о невозможном, а в том, что невозможных или еще не наступивших внешних обстоятельствах люди взаимодействуют, рефлексируют и принимают не невозможные, а самые вполне реальные, пусть и сложные, решения, тогда книга чему-то учит и развивает, а лепить горбыля направо и налево — это абсолютно пустое чтиво.

Данная книга слегка выделяется из прочих в этом цикле. И не сказала бы, что в хорошую сторону. Такое ощущение, что автора слегка заносит, когда тема идёт о драконах. Если ранее не заострялось внимание на интимных моментах в жизни героя с людьми/гномами, в этой книге он развернулся за весь цикл. Хотя описание половой жизни разумных рептилий нужно было автору для создания одного сюжетного хода, но когда пол-книги читаеш о спаривании, то возникает ассоциация с какими-нить женскими романами, причём очень примитивными. Ну а на фоне его прошлых похождений, получается прям как в анекдоте о Ржевском — правда там всё что шевелится, а тут — всё что разумное. Да что там разумных — даже сверхразумное сверхсущество — и то для него, гениально-бесподобного, всего лиш женщина.

Кроме того, чем дальше в лес, т.е.в цикл, тем больше ГГ начинает напоминать старичка Брежнева. Правда если тот тихо позвякивал постоянно увеличивающимся количеством наград всех стран и народов, то тут происходит та же ситуация с титулами, званиямим, должностями и прочей лабудой, призванной показать какой же он самый-пресамый среди прочей массы презренных смертных/долгожителей/драконов. Он бедняжечка правда отнекивается как может, но его никто не слушает, а только смотрит с восхищением/обожанием/трепетом. По-тихоньку начинаеш желать, чтобы герою так врезали, чтобы никакая регенерация/магия/гениальность ему не помогла — хоть бы раз, для разнообразия, чтобы разбавить слащавый сироп его подвигов и свершений.

Даже удивительно, что автор создавая интересное, захватывающее повествование, обваливает его в столь дешевой мишуре. Надеюсь, в следующей книге возвышено-напыщеный образ героя слегка пойдёт на спад.

Неплохое продолжение, оригинально завернут сюжет...но по ходу развитие а-ля Дравин (Чужак) застопорилось, хотя ИМХО там поле непаханное автор насоздавал — только пиши продолжение....что-то подсказывает что Адепт будет не таким.

ИМХО с драконами уже перебор..... Мерисьюшность героя начинает уже просто зашкаливать, а это уже не радует. К тому же тема секса с драконами на мой взгляд раздута более чем того требовалось.

Алекс попал к драконам, и ожидаемо стал там вожаком и самым умным и сильным. Но как же мне нравится описание драконов, их быта и устоев! Классно, люблю этих крылатых.

Автор смог удивить — подробно описал процесс спаривания у этой рассы, что за ним еще не замечалось описывать секс героя, причем групповой. А здесь разошелся!)) Видимо, не нашел, что другое улучшить у драконов)))

А в целом, как по-мне, получилось много интересней предыдущей части. Читаем продолжение «Адепт«!

Отличная книга! У автора талант удерживать внимание читателя ,читается запоем и это несмотря на серьезные ляпы перечисленные Gekkata — которые реально бросаются в глаза, но возвращаешся к ним потом, когда уже книга прочитана.А насчет экспериментов с драконами занятный ход хоть и затянутый — лучше бы летать гг учил в новом теле, но уже по прошлым книгам наверно заметили что если Автор решил чтото донести до читателя — его клинит и заносит в сторону. В общем оценка за талант автора ,а мишура осыпится думаю скоро!