Елена Долгова, Александр Михайлов «Камень ацтеков»

Камень ацтеков

Роман, год; цикл «Корсары»

Сначала бунт на борту лишает капитана Баррета корабля, потом жажда золота и выигранная в кости карта заставляют пуститься на поиски затерянного города ацтеков. Однако, так ли случайно упали кости? Древние боги индейской земли, искушая чужаков, ведут собственную игру. На островах Карибского моря авантюристы всех наций стремятся урвать свою долю от сокровищ Нового Света. Выходят на морской промысел английские и французские пираты. Тайные агенты Испании верой и правдой служат королю. Сгорают на кострах инквизиции еретики и ведьмы. И только таинственная Пэм Саммер, дочь мертвого торговца, не хочет ни золота, ни любви, а только любою ценой — бессмертия.

— цикл «Корсары»

Активный словарный запас: высокий (3041 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Камень ацтеков

Удивительный по-своему роман. Несомненно приключенческий, но, на мой взгляд, ужасно выстроенный. Устаешь следить за метаниями героев, устаешь за их мельтешением, за их мотивацией. Герой прыгает по карте и в каждый момент действия кажется там немного чуждым. Герои, которые непонятно зачем появляются, непонятно зачем гибнут. Сам сюжет выстроен так, что иногда ловишь себя на мысли «а что это он вообще делает и зачем он это делает?».

Но с другой стороны книга оригинальна. Авторы постарались вписать историю, как продолжение игры «Корсары», вспоминая про сюжетные завихрения и главных героев игр. С одной стороны это неплохо, с другой стороны — лишает самобытности.

Некоторые образы весьма удачны. Тот же Морган выписан очень хорошо. Некоторые откровенно смотрятся чуждо (Тэдди, например). Смутило наличие волшебства (вроде кружки предсказаний) и прыжков вроде перелетов через моря (где британец так опередил испанца). Введение пса, конечно, затронуло нужные нотки в душе, и, пожалуй, это единственное, что затронуло.

Финал с предсмертием главного героя весьма был бы хорош, если бы у него (у героя) в течении книги была хоть какая-то цель. Внятная. Я не понял половины его метаний. Вернее, я не поверил в то, что он на них бы пошел, что они ему нужны.

Книга необычная, но слишком неровная. И перечитывать ее я вряд ли стану.

Отдельно хотелось бы сказать про обложку серии. Ничего подобного в самом тексте я не нашел :)