Дэн Абнетт, Майк Ли «Повелитель Погибели»

Повелитель Погибели

Lord of Ruin

Роман, год; цикл «Warhammer»

Одержимый демоном Ц'Арканом, тёмный эльф Малус Тёмный Клинок имеет год, чтобы вернуть пять могущественных артефактов и освободить древнего демона или лишиться своей души. Когда его поиски приближаются к концу, Малус попадает в плен и по приказу Короля-Колдуна, самого Малекита, должен защитить Наггарот от вторжения Хаоса. Пока вокруг него бушует битва, Малус должен найти Амулет Ваурога и освободить Ц'Аркана до того, как истечёт время и он будет проклят навеки!

© Перевод аннотации Jacklip48
Другая аннотация:

Год, данный Малусу на поиск пяти могущественных артефактов, подходит к концу. А ведь осталось найти ещё амулет Ваурога, расправиться с собственной сестрой, столкнуться с призраками прошлого, пережить встречу с грозным Королём-Колдуном Малекитом и отбиться от огромной чудовищной армии Хаоса.

Хроники Малуса Темного Клинка. Том второй

Lord of Ruin

Что бы авторы не писали в предисловиях и послесловиях, как бы они не намекали на то, что у истории Малуса будет продолжение, тем не менее они уже тогда явно чувствовали — перерыв будет очень долгим, в лучшем случае. Поэтому напоследок Абнетт с Ли решили выложиться по полной и напихать в книгу всего хорошего побольше — максимум интриг, море кровавых боёв с океаном крови (я не жалуюсь — сражения здесь круты и эпичны), напоследок показали одного из эпичнейших персонажей вселенной — самого Короля-Колдуна, и вернули самого харизматичного персонажа всего цикла. В целом, завершение цикла о Малусе — почти образцовый финал, закономерное завершение всей хорошей истории. «Повелитель погибели» — логичен, закономерен, и оставляя место для некоторых неожиданных сюжетных поворотов, остаётся именно такой книгой, какой и должен был быть.