Кир Булычев «Я набираю номер»

Я набираю номер

Рассказ, год; цикл «Алиса»

Уже десятый час , а Алиса всё ещё не спит. И папа говорит, что если она немедленно не заснёт, то он провидеофонит бабе-яге.

— антологию «Мир приключений. Альманах № 11», 1965 г.

— антологию «Библиотека современной фантастики. Том 15. Антология советской фантастики», 1968 г.

— антологию «Viaje por tres mundos», 1969 г.

— антологию «Russiese Essef», 1970 г.

— антологию «Жар мечты», 1970 г.

— сборник «Девочка с Земли», 1974 г.

— антологию «Lo mejor de la ciencia ficción soviética I», 1986 г.

— антологию «Ключ земли», 1991 г.

Жар мечты

(болгарский)
Dziewczynka z przyszłości
Alenka z planety Země
(чешский)

Что мы видим из данного рассказа, кроме видеофона/скайпа, со статусом «онлайн»? Я заметил четыре момента:

1. «Вымывание» традиционных героев (типа Бабы-Яги) из детского сознания, и их замещение человеками-пауками и проч. (может, конечно там они какие-то иные подразумеваются, но все-таки не сказочные), что реально в настоящее время и происходит.

2. Абсолютно неудачное название «продуктопровод». Неудачное, потому, что при этом подразумевается (из названия) именно доставка продуктов, что нерационально, затратно и неразумно. В печать продуктов на 3D принтере я абсолютно верю, а в некие трубы, по которым некие продукты поставляются в дома — нет. Будем считать, что это просто неудачное название.

3. Печальное «непредсказание» прогресса компьютерной техники. Не может марсианин 3-4 часа (так по тексту) «перерывать энциклопедии и телефонные книги», поскольку все явно должно быть оцифровано, и поиск должен занимать микросекунды.

4. Общество Земли будущего не может быть признано полностью коммунистическим — хотя даже в википедии указано, что Булычев описывал коммунизм. Почему? Потому, что коммунизм отрицает государства, и никаких «марсианских посольств», соответственно, быть не может. Особенно принимая во внимание то, что ниже изложено под условным пунктом 5.

5. (Условно) Марсианин, безусловно, сугубо условен. Это явно не абориген планеты Марс, так как в 1965 году всем было прекрасно известно, что никаких высокоорганизованных марсиан в природе быть не может (из последующих рассказов об Алисе — к сожалению, следует, что это абориген). Этим словом не может быть назван переселенец с Земли, даже родившийся уже на Марсе. Почему? Потому, что повесть отодвинута в будущее на сто с небольшим лет; этого недостаточно для физиологических изменений — «глаза без ресниц» (кстати, ресницы имеют четкую физиологическую роль, почему они вдруг исчезнут на Марсе — непонятно).

Читается очень бодро; вообще — идет на «ура» в любом возрасте. Мною прочитано в детстве, в составе соответствующей повести, в 15 томе антологии советской фантастики. Особенно учитывая удачно найденный Булычевым формат — незатейливые рассказы о девочке будущего, записанные её отцом. Ставлю 10.

Самое начало цикла про Алису, девочки из будущего (если не считать рассказа «Вместо предисловия»). Рассказ нам показывает, что Алиса очень смышленная девочка. Бабой-Ягой ее не запугать. Марсиан она тоже не боится. Жаль, что весь цикл не так хорош, как его начало.

Начали читать цикл с 5летней дочкой. Приятный рассказ. Вполне актуальный. Баба Яга , таки живёт в заповеднике, это Алиса правильно усвоила. До продуктопровода нам еще далеко. А вот статус онлайн в скайпе предсказан очень точно. Не хотите, что бы компьютер (телефон) перебудил домашних, выключайте видеотелефон.

В телефонных справочниках конечно Бабы-Яги быть не должно. Хотя с другой стороны в нашем 7 — миллиардном мире имена и фамилии могут быть самые разные. А уж не включать Ягусю в Энциклопедии совсем неправильно.

Очень смешная история и интереснаЯ, я ещё в школе читала, мне понравилось! Про девочку с Земли, которая не боится Бабы-яги, и про марсианина, который перерыл все словари, справочник, и ээнциклопедии, но так и не нашёл, кто такая баба-яга! :-d