Виктор Гончаров «Приключения доктора Скальпеля и фабзавука Николки в мире малых величин»

Приключения доктора Скальпеля и фабзавука Николки в мире малых величин

Повесть, год; цикл «Приключения доктора Скальпеля»

Доктор Скальпель, педагог и исследователь, и студент рабфака Николка Даниленко, уменьшившись до размеров одноклеточных организмов, совершают удивительное и полное опасностей путешествие. Приятелям пришлось обмотаться от холода волокнами шерсти и вооружиться дубинками, уподобившись при этом троглодитам. Их путь пролегает по одеялу, кухонному столу, коже человека и открытому пространству; предстоят схватки с туберкулезными палочками, холерным вибрионом и другими бактериями; муха, малярийный комар и пёрышко будут служить друзьям транспортом...

Приключения доктора Скальпеля и фабзавука Николки в мире малых величин: Микробиологическая шутка. — М.-Л.: МГ, 1924. 153 с.

Приключения доктора Скальпеля и фабзавука Николки в мире малых величин: Микробиологическая шутка. — М.-Л.: Земля и фабрика, 1927. 128 с. 5 тыс. экз.

Приключения доктора Скальпеля и фабзавука Николки в мире малых величин: Микробиологическая шутка. — М.-Л.: Земля и фабрика, 1928. 128 с. 5 тыс. экз.:

-Так же: КИТАЄВИЧ Ілля (з В. ГОНЧАРОВА). Доброго здоров’я / мал. худ. Невського//ж.«Знання та праця»(Київ)1931. №07-08(на украинском языке).

Приключения доктора Скальпеля и фабзавука Николки в мире малых величин. Микробиологическая шутка
1924 г.
1927 г.
Под солнцем тропиков
Сочинения в двух томах. Том 2
Век гигантов

Приключения доктора Скальпеля и фабзавука Николки в мире малых величин
Приключения доктора Скальпеля и фабзавука Николки в мире малых величин. Полное собрание сочинений. Том IV

Повесть написана очень живо и динамично. Изобилие неожиданных подробностей нахождения человека в микроскопическом состоянии: отсутствие неба в нашем представлении- оно создаётся, как фон от крупных предметов, таких, как полноразмерный человек, его рубашка; вихри и ураганы от передвижения объектов реального мира;постоянное выпадение пыли в виде осадков. Любопытно, что лихой грузинский юноша, сосед Николки по общежитской комнате, делающий зарядку , обливающийся холодной водой в осеннем дворе и постоянно держащий кинжал под подушкой , носит фамилию родственников первой жены Сталина — Сванидзе.