Ларри Нивен «Инженеры Кольца»

Инженеры Кольца

The Ringworld Engineers

Другие названия: Инженеры Мира-Кольца; Строители Мира-Кольца

Роман, год; цикл «Известный космос»

Фридман Дайсон без труда поверил в Кольцо, однако высказал предположение, что строительство нескольких Колец меньших размеров было бы более надежным…

Хьюго / Hugo Award, 1981 // Роман

Инженеры кольца
Инженеры Кольца. Трон Кольца
Мир-Кольцо
Мир-Кольцо
Мир-Кольцо. Строители Мира-Кольца

Ссылка на сообщение , 5 февраля 2008 г.

Удручающая муть :(

Да и перевод никакой — впечатление что смотриш «экранку» с закадровый дубляжом, где переводчик постоянно отвлекается, пропускает целые реплики. Даже не помню дочитал или бросил на половине. Совсем никчемная вещь.

Ссылка на сообщение , 30 декабря 2008 г.

Среднесортная твердая НФ. Со всеми прибамбасами типа описание инженерных систем инопланетного разума, космических кораблей, представителей других рас. РИШАТРА — межрассовые сношения, применяется некоторыми разумными существами как знак благодарности или засвидетельствования чего-либо. Что-то вроде нашего общепринятого рукопожатия, только по-другому. Короче, ничего особенного и ничего нового в жанре автор не создал.

Конечно, я не назвал бы автора гением и весь его «Мир-кольцо» ничего интересного с точки зрения футурологии не представляет (если он действительно претендовал на создание истории будущего), но каждая идея, даже самая бредовая имеет право на существования. Второй раз перечитывать не тянет совсем...

Ссылка на сообщение , 2 апреля 2011 г.

Долго взвешивалось-писать или нет отзыв. Решила, что стоит. Стоит того времени, которое понапрасну могут потерять другие.

Роман-как холодный душ после других произведений автора. Сразу же оговорюсь-огромная доля негатива «дело рук переводчика».Примитивные диалоги, какой-то корявый стиль повествования не дает просто плыть по течению и наслаждаться фантазией Нивена . Возьмем хотя бы имена-ХАРКАБИПАРОЛИН и КАВАРЕСКСЕНДЖАДЖОК ...(надеюсь , фанаты не забьют камнями за возможную ошибку) Поневоле перескакиваешь через эти абракадабры . Как следствие-рвется нить чтения и начинаешь прыгать «через ступеньки».Но самое дикое — название корабля «Лживый ублюдок«!

Господин переводчик ! Это не бульварное чтиво с ментами и «бешеными«! Ларри Нивен был и остается добротным инженерным фантастом.Думаю, что не открою Америку, сказав, что у Нивена секс в той иной форме (понимайте в любом смысле:wink:)присутствует в любой вещи. И везде он органично воспринимается . Везде, кроме «инженеров». Право, так и хочется сделать принудительную РИШАТРУ тому, кто напихал это слово с частотой коровьих лепешек на лугу. Не шагнешь, не вступив...И все же, роман является исключением, только оттеняющим талант Нивена. Читался , читается и будет читаться !

Ссылка на сообщение , 11 ноября 2007 г.

Это самое худшее из всего прочитанного. Чья вина — автора или переводчика, судить не берусь. Но одна РИШАТРА чего стоит... Сказать что разочарована, это вообще ничего не сказать. Просто в бешенстве от этого бреда.

Ссылка на сообщение , 8 июля 2013 г.

Нивен в русскоязычной сфере вообще полностью загублен стараниями Колесникова и многопользовательских симулякров, и лишь тот факт, что исходники зачастую очень хороши, позволяет не владеющим английским получить удовольствие от текста. Так и с «Инженерами Кольца».

Изначально Нивен не планировал писать этой книги (как, впрочем, и следующей за нею), и, кабы не многочисленные фактические ляпы в «Мире-Кольце» --- достаточно сказать, что в самом первом издании Земля вращается в сторону, обратную действительной, --- наверняка не сел бы за нее. Видно, что и сочинялась она как сюжетная подпорка к «тройной короне» 1970 г., призванная спасти Мир-Кольцо от столкновения с реальной физикой --- это, впрочем, не удалось, как очевидно после прочтения всего цикла насквозь, от «Мира-Кольца» к неожиданно крепкому, добротному «Возвращению с Кольца», еще не переведенному на русский. Некоторые идеи (использование двигателей Буссарда* и трансфер-систем почвенного слоя для стабилизации астроинженерных артефактов, вирусно-индуцированная фенотипическая эволюция, зеркальное световое оружие, использующее энергию солнца или орудийных систем врага) настолько кинематографичны и технически остроумны, что всплывают потом в самых неожиданных источниках, от «Чаши небес» в соавторстве самого Нивена до «Вспомни о Флебе» и «Водородной сонаты» Бэнкса (у Культуры миры-кольца вообще излюбленный архитектурный дизайн). Но лучше всего, конечно, увязка вселенной Кольца с «Защитником» --- злым, остроумным и самым недооцененным (после совместной с Бенфордом «Чаши небес») романом Нивена. Желающих прочесть о столкновении паков с Кукольниками отсылаю к «Разрушителю миров», интерквелу между «Защитником» и «Миром-кольцом». К сожалению или к счастью, до него загребущие ручки русских переводчиков дискового пространства на битовый мусор пока не добрались.

* в переводе --- Баззарда, nuff said.

Ссылка на сообщение , 29 апреля 2011 г.

Книга откровенно разочаровала. Впрочем, наверное, найдутся люди, которым она понравится: сюжет динамичный, фантастический антураж богатый и разнообразный, а приключения сыпятся на головы героев как из рога изобилия.

Но.. Начнем с того, что абсолютно никакой мысли автор донести до читателя не хочет — вещь чисто развлекательная. Ну и бог с этим — мало ли совсем неплохих чисто развлекательных вещей. Но беда в том, что обе сюжетообразующие идеи (

поход кукольника Пирсона и его двух странных сотоварищей (не специалистов) за трансмутационным устройством, которое вроде бы есть где-то на Кольце и демонтаж вновь развивающейся цивилизацией Кольца стабилизирующих двигателей этого же Кольца для установки на свои звездные корабли
) выглядят просто глупыми.

Далее. Сами герои и их высокоразвитые цивилизации, мягко говоря, симпатии не вызывают. А если называть вещи своими именами, то эти герои очень похожи на инфантильных неврастеников, сбежавших из сумашедшего дома. Сами же их приключения выглядят какими-то наивными, кукольными, ненастоящими. Ну скажите на милость, как это герои (не специалисты) осваивают сложнейшую технику чужой цивилизации за несколько дней? А вот оружие у них, наоборот, самое примитивное — без автоматического наведения, и они из него то и дело промахиваются..

Ну и , наконец, стилистика и язык: удовольствия от чтения самого текста тоже не получаешь — коряво, бедно, неинтересно....

Ссылка на сообщение , 28 ноября 2006 г.

Автор не зря оправдывался — продолжение вышло совершенно никаким, откровенно слабым и вымученным. Впрочем, если вам нравится оригинал, читать можно. И даже получать определённое удовольствие.

Ссылка на сообщение , 4 сентября 2012 г.

Для этого произведения подойдет жанр роман-оправдание. Автор занимается разъяснением некоторых моментов физики кольца на фоне невнятного сюжета.

А еще автора заклинило на половых извращениях (межвидовом сексе), который не привносит в сюжет ничего нового и не делает картину мира более целостной.

Ссылка на сообщение , 30 марта 2015 г.

Вторая книга цикла значительно отличается, для меня, от первой.

Довольно сумбурно, тяжело воспринимается.

Читал книгу сразу после первой, пошла с большим скрипом. В течение всего романа часто попадались места, где абсолютно не ясна мысль автора, что он хотел сказать фразами или описаниями действий персонажей.

Не оставляло ощущение, что автор не хотел писать эту книгу. И только ближе к концу, вновь проснулось желание, похоже )))

Если честно, я бы не стал читать вторую книгу, если бы знал, какая она и о чем речь. Практически ничего не потерял бы :)

Первая книга, достаточно законченная и цельная, на мой взгляд, не требовала продолжения.

Тем не менее, хорошая книга.

Ссылка на сообщение , 20 июня 2008 г.

Одна из лучших прочитанных мною тру-НФ книг. Количество идей и размах фантазии поражают... Конечно, слегка вторично по сравнению с первой книгой серии, однако — шедевр. Читал даже не как художественную книгу, а как учебник по истории будущего :)

И чем РИШАТРА — то не угодила? Вот «Троне» она действительно оскомину набила...

Ссылка на сообщение , 4 сентября 2006 г.

Читал ненамного позже, чем «Мир-кольцо», но помню, что книга разочаровала. Впрочем, стоит, пожалуй, перечитать.

Ссылка на сообщение , 5 апреля 2016 г.

После прочтения книги добавились вопросы к оставшимся после прочтения первой. Вопросы почти все чисто технические, которым автор не стал уделять внимание.

Напимер:

кто такой Ву?

то что какая-то плесень съела сверхпроводники, а технически-развитая расса не смогла сделать новые, не подверженные плесени из-за чего и вымерла/деградировала? я в это не верю

Как строитель кольца допустили возможность демонтажа маневровых двигателей? маловероятно

и еще. ГГ, электродный наркоман, легко избавляется от зависимости? Ну да, ему чуть помогли, но в остальном только мощной силой воли. Не верю, неубедительно..

Если первая книга интересна мироустройством кольца, есть какая-то масштабность, то вторая выглядит как раздутый сюжет, часть не вошедшая в первую книгу. Ожидал немного большего, но все-таки рекомендую к прочтению, книга достаточно интересная.

Ссылка на сообщение , 19 июня 2009 г.

Самое худшее из прочитанного? Зачем было дочитывать до конца?

Лично мне первая часть очень понравилась, решил перечитать остальные.

Возможно немного вторично, :beer:, местами нудно и банально, но тем не менее гораздо лучше третей части.

Особенно не понравилась одна из финальных сцен, где главные герои сражаются с «Защитником» в лице Тилы.

Возможно не стоило связывать первую часть со второй, а написать новую историю.:shuffle:

Ну кто его знает. Но, если первая часть пришлась по душе, то читать стоит, а отзывы — это отзывы, на них стоит смотреть уже после прочтения. )):glasses:

Ссылка на сообщение , 8 февраля 2010 г.

Восемь лет назад читал первую часть, очень понравилась. Прочитал вторую, не скажу что в восторге (по сравнению с первой) но в общем понравилась. Читал правда в пакостном переводе (вариант со «спальными пластинами») последнюю четверть книги перечитывал два раза что бы во всем разобраться, и надо сказать не зря перечитывал, концовка порадовала.

Ссылка на сообщение , 19 апреля 2018 г.

Заметно хуже 1 части, а там то и первая была не огонь.

Скучно, затянуто, бестолково.

К прочтению не рекомендую.

Автору и переводчикам — РИШАТРА пожизненно в самой жестокой и извращенной форме.