Ларри Нивен «Инженеры Кольца»

Инженеры Кольца

The Ringworld Engineers

Другие названия: Инженеры Мира-Кольца; Строители Мира-Кольца

Роман, год; цикл «Известный космос»

Фридман Дайсон без труда поверил в Кольцо, однако высказал предположение, что строительство нескольких Колец меньших размеров было бы более надежным…

— антологию «Инженеры кольца», 1994 г.

Хьюго / Hugo Award, 1981 // Роман

Мир-Кольцо. Строители Мира-Кольца
Мир-Кольцо. Строители Мира-Кольца

The Ringworld Engineers
1985 г.

Если бы это была отдельная книга, или первая в цикле, то все было бы замечательно. Интересный сюжет, выликолепный финал, есть даже небольшой налет психологизма, чего твердой НФ часто недостает, но немного портит впечатление от первого романа.

Восемь лет назад читал первую часть, очень понравилась. Прочитал вторую, не скажу что в восторге (по сравнению с первой) но в общем понравилась. Читал правда в пакостном переводе (вариант со «спальными пластинами») последнюю четверть книги перечитывал два раза что бы во всем разобраться, и надо сказать не зря перечитывал, концовка порадовала.

Самое худшее из прочитанного? Зачем было дочитывать до конца?

Лично мне первая часть очень понравилась, решил перечитать остальные.

Возможно немного вторично, :beer:, местами нудно и банально, но тем не менее гораздо лучше третей части.

Особенно не понравилась одна из финальных сцен, где главные герои сражаются с «Защитником» в лице Тилы.

Возможно не стоило связывать первую часть со второй, а написать новую историю.:shuffle:

Ну кто его знает. Но, если первая часть пришлась по душе, то читать стоит, а отзывы — это отзывы, на них стоит смотреть уже после прочтения. )):glasses:

Одна из лучших прочитанных мною тру-НФ книг. Количество идей и размах фантазии поражают... Конечно, слегка вторично по сравнению с первой книгой серии, однако — шедевр. Читал даже не как художественную книгу, а как учебник по истории будущего :)

И чем РИШАТРА — то не угодила? Вот «Троне» она действительно оскомину набила...

Автор не зря оправдывался — продолжение вышло совершенно никаким, откровенно слабым и вымученным. Впрочем, если вам нравится оригинал, читать можно. И даже получать определённое удовольствие.

Читал ненамного позже, чем «Мир-кольцо», но помню, что книга разочаровала. Впрочем, стоит, пожалуй, перечитать.