Ларри Нивен, Джерри Пурнелл «Мошкиты»

Человечество сталкивается с инопланетной цивилизацией, находящейся в изолированной системе. После более близкого знакомства с чужаками, Империя человека решает блокировать выход мошкитов во внешний космос.

Одиннадцатые звездные войны
Хватательная рука
Мошка в зенице Господней. Хватательная рука

Свет Мошки

The Mote in God's Eve
1976 г.
Bridging the Galaxies
Infinite Stars

Ссылка на сообщение , 15 июля 2013 г.

Перевод и в первой книге ужасный. Сотни раз слово «intelligence» (интеллект) переведено как «интеллигенция» :)

Примерчик:

— Возможно, это цена, которую они платят за большую, чем у людей интеллигенцию, — сказал Реннер. — Это тяжело.

— Это компенсация, — задумчиво отозвался Харди. — Их интеллигенция и их любовь к жизни.

Иногда перевод полностью бессмысленный, особенно в коротких предложениях. Но книга сама по себе очень интересная. Сюжет качественный, захватывающий. А вот описательная часть, особенно в части людских отношений..., тут до Толстого далеко. Хотя местами остроумно. В целом прочитал с удовольствием.

Ссылка на сообщение , 15 июля 2011 г.

Согласен с предыдущим автором, однако отнес бы не к очень хорошей и качественной фантастике, а к средней (и то за счет идеи социального устройства мошкитов). Кроме того, мне кажется, что вторую книгу испохабил перевод — совершенно невозможно продираться сквозь словесные конструкции, смысл которых остается большей частью непонятен (особенно в диалогах героев). На английском наверно получше будет (ну не верю я что Нивен так коряво мог написать роман). Если кто в оригинале прочтет, отпишитесь как оно..

Ссылка на сообщение , 18 мая 2008 г.

Очень хорошая, качественная НФ, которую автор очень быстро разбавил килобайтами, а потом и вовсе утопил в скуке. Мне кажется, стоит прочитать только первую книгу, потому что второй том был дописан через 20 лет и уже с другим настроением, как чисто механическое продолжение ради продолжения.