Дэвид Вебер ««Мне ещё ехать далеко...»»

«Мне ещё ехать далеко...»

Miles to Go

Повесть, год; цикл «Боло»

Дэвид Вебер рассказывает о Боло — «рыцаре без страха и упрека», которого довели до крайности те самые люди, которых он обязан защищать.

— цикл «Боло»  >  антологию «Триумф Боло», 1994 г.

— сборник «Боло!»

— журнал «Если 1997'10», 1997 г.

Триумф Боло

Если № 10, октябрь 1997

Bolo!

Без сомнения, художник в свою работу вкладывает эмоции, идеи, воспоминания и многое другое. Размеры холста, проценты палитры, время затраченное на (но не время когда) и даже техника –вторичны. «Шершавый язык плаката» может быть вполне доступен весьма широкой аудитории.

Но произведения Бернса и Фореста – это далеко не плакатный язык. Да – он «прост», да – он о «простом», но кавычки стоят потому, что произведения этих поэтов совсем не о простом и совсем не просты. При всей их внешней доступности далеко не всё в их творчестве может быть полноценно воспринято без определенного жизненного опыта.

Поэтическая линия, как многие другие отлично дополняют друг друга в этом произведении. Некоторые из них слишком прямолинейны, иногда очень коротки, как отсылка к родине ученого, но они, можно сказать, гармоничны, а общая картина… Вряд ли она оставит равнодушной, позволит быстро пройти в следующий зал без того, чтобы постоять, подумать, вспомнить... Хотя, кто знает? Все люди разные и с другим командиром финал мог быть совсем иной.

Редкое произведение. Талант автора определяется его умением создать жемчужину, не взирая на формат, тему и объем. Вебер в очередной раз показывает что он умеет это. Мастерски смешивая главные чувства любовь и героизм, пересыпая все верностью долгу, не забывая про предательство, автор рисует по сути лубок, где добро и зло не имеет полутеней и окрашено в черное и белое. Но черт возьми насколько притягательна картина Веберовской трагедии, с обязательной гибелью главных героев влюбленных в друг друга. И то, что один из влюбленных машина с искусственным интеллектом весом в 35 тысяч тонн, никак не меняет сути происходящего. Стихи же, мастерские вплетенные в повесть, являются дополнительными усилителями общего эффекта. Выделяющую повесть на фоне множеств подобных произведений, придавая ей легкость и утонченность.

Кроме того, возможно, что юные читатели, читая повесть впервые столкнуться с сонетом Шекспира или с Киплингом и откроют для себя другую, классическую Литературу.

Я трачу 0,012 секунд на решение написать о «Мне ехать ещё далеко». Отправляю запрос на дополнительную информацию о цикле. Через 0,021 секунду получаю ответ: Вебер подхватил эстафету авторства в межавторском цикле у Лаумера, Кейта и Фосетта. Ещё 1,203 секунду изучаю содержимое книг серии. Теперь мне требуется всего лишь 4,503 секунды на составление собственного мнения.

В отличие от других писателей, Дэвид сосредоточился не на динамичной истории или боевых действиях, а на отношениях человека и машины. Поправка. Кейт в «Бригаде Боло» тоже изображает отношения, имеющие с точки зрения человека эмоциональный фундамент (вероятность этого 64,4%). Но речь идет о преданности. То чем мы, Боло, обязаны отвечать на отношения с человеком по замыслу наших конструкторов.

Вебер идет дальше. Его Боло – почти человек, искусственное самосознание. Женщина. С командиром – побитым жизнью мужчиной-военным, сосланным на окраину обжитых миров. Из этого получаются отношения… совсем иного рода.

Я пытаюсь подобрать правильный термин, чтобы описать жанр. Для этого подключаюсь к классификатору стилей и сопоставляю их с циклом «Боло». На это уходит 0,003 секунды. Серия уживается в жанрах «приключение» и «боевик». «Мне ехать ещё далеко» — «мелодрама» и «боевик». Бортовой компьютер находит в словаре определение: абсурд. Я перепроверяю информацию. С вероятностью в 78,5% книга – непопадание в целевую аудиторию.

Возможно у Вебера талант работы в этих жанрах? В базе данных я ищу его произведения. После изучения цикла Honorverse за 0,503 секунды я делаю вывод, что это не так. Недостаточно выразительный язык автора на 95,2% идеален в описании машин и создании цельного мира. Но запинается в мелочах. Таких как люди. Малый размер книги усугубляет проблему: раскрыть характеры не хватило времени.

На боевые действия затрачено ещё меньше страниц. Большая часть книги – знакомство с обитателями планеты, посвящение в заговор и подготовка к нему. Параллельно герой знакомится с вверенным ему Боло; под конец мы видим единственную скоротечную стычку. Конец.

Тем не менее, с вероятностью в 61,7% допускаю, что читать интересно. Плавный, хотя и поверхностный ход сюжета не ставит перед интеллектом сложных задач: понимать героев, мотивы врагов и видеть цельную картину не нужно. Язык автора скуден, но динамичен. Идеи самопожертвования и взаимной любви наивны, а оттого притягательны. Бортовой компьютер подсказывает ещё один термин: трогательно.

Трогательная мелодрама о боевой машине, которая любила. Вам это интересно? Если Вы желаете услышать мое мнение, то я, Боло бортовой номер P1L0tUS, считаю, что это мило. Потенциал истории раскрыт едва ли на 34,7%, но все же мило.

Отлично. Лучшая вещь про боевых роботов, которую я видел. Так выписать механического персонажа — это выше всяких похвал.

И отдельное спасибо за хороший, простой человеческий язык.

Люблю фантастику с детства и продолжаю любить до старости. Вебер дополнил список прекрасных и умных произведений, которые запоминаются и которые можно перечитывать.

Чтобы получить максимум удовольствия от этой повести нужно:

1. Ценить старую добрую боевую фантастику с её любовным описанием систем вооружений, тактики высадки космического десанта и т.д. и т.п.

2. Быть достаточно сентиментальным, чтобы принять историю о искусственном интеллекте, осознающем себя женщиной и заключённом в пятнадцатитысячетонную боевую машину.

Ну, ещё неплохо любить хорошую поэзию.

Первая вещь о «Боло», которую я прочитал. Что называется, за душу берет. Прочитав понимаешь, что написано мастером, и не ради денег, а что называется, от души. Вебера всегда отличает тщательная проработка технической составляющей его творений, поэтому с самого начала и до конца повесть читается как олитературенный отчет очень умного компьютера о происходящем. А как еще может выглядеть описание происходящего с точки зрения искуственного интеллекта, к тому же ограниченного инструкциями. В результате получилось произведение, которому веришь, как будто автор взял отчет в архиве и немного его переработал — для простого читателя. Нет слов.

Боевая фантастика, заставляющая испытывать сильные эмоции, очень хорошая проработка идеи искусственного разума. При этом отличная описательная часть, проникаешься атмосферой этого мира, плюс замечательные боевые сцены. С этой повести начинаю знакомство с творчеством Вебера, теперьуверен, что не разочаруюсь и в остальном творчестве.

Отличный роман в духе старой доброй приключенческой фантастики.

Произведений этого цикла не читал, считая что их уровень не высок. Прочитав Вебера, вынужден признать, что по отношению к его роману ошибся.

Книга наивна, но чень впечатляюща

Один из лучших романов в серии. Старый и наивный, но тем и хорош.

очень хорошо. давно читал, но два раза.

После этого еще долго мусолил идею именно такого военного инструмента как Боло. В книге, не придерешься, великолепная мощь будущего.

В этой книге мелодраматическая составляюшая не режет глаза.

Влюбленность боевой машины в своего командира не выглядит анекдотично
. А когда Боло идет в последний бой, чувствуешь себя так, как будто провожаешь ее взглядом, как командир планетарного ополчения. И, как и она, абсолютно ничего не можешь сделать.

Замечательная вещь. Прочитал в Если, и именно тогда заинтересовался творчеством Вебера. Все0таки Вебер мастер военной фантастики — в описании сражений и битв ему равных мало. Ну и мелодраматическая составляющая весьма хороша.

Прекрасный боевик... ммм... то есть мелодрама:weep: