Трумен Капоте «Джейн Боулз»

Джейн Боулз

Jane Bowles

Другие названия: Truman Capote Introduces Jane Bowles

Эссе, год

«Mademoiselle», 64 (декабрь 1966), стр. 114-16.

О. Алякринский (3)

Призраки в солнечном свете. Портреты и наблюдения

Вчера купил давно желаемый, единственный роман Джейн Боулз «Две серьезные дамы» (1943 г.), изданный стараниями неутомимого и (иногда излишне) оригинального Максима Немцова. И, как оказалось, у нежно любимого мною Трумэна Капоте есть эссе о ней, которое я и не замедлил прочесть.

Джейн Боулз — таковы причуды мира селебритиз — наиболее известна в качестве жены композитора и писателя Пола Боулза, который в своем дебютном романе «Под покровом небес» описал их с женой приключения в Северной Африке. Однако, насколько я могу судить из вторых рук, — Трумэна Капоте, например, — Джейн сама весьма оригинальная личность и автор и не заслуживает нахождения лишь в тени всемирной славы своего мужа.

Капоте утверждает, что взял характерные черты миссис Боулз для героини рассказ «Дороги, ведущие в Эдем». Однако то, как он описывает ее — молодую жительницу Нью-Йорка 1940-х годов — смесь мальчишества, дерзости, нежности и манящей сексапильности, с тонким вокальным талантом — заставляет немедленно вспомнить Одри Хэпберн в фильме «Завтрак у Тиффани» и заподозрить, что и в знаменитой Холли Голайтли есть и сохранилась навсегда часть души этой необычной женщины.

Судя по всему, это мастерски сделанное эссе Капоте является предисловием к тому малой прозы Джейн Боулз. Надеюсь, нам посчастливится однажды прочитать на русском и его, и ее известную пьесу «В летнем домике» о трудных взаимоотношениях матери и дочери. Было бы любопытно заполнить эту лакуну в контркультуре США середины прошлого века, когда эта страна генерировала смыслы, идеи и первоклассные художественные произведения, а не только сеяла хаос и проливала кровь по всему земному шару. Пусть эта страна сохранится в памяти человечества благодаря своим художникам, таким как Капоте и Боулз, а не беспринципным политиканам и жадным до одури богачам.