Николай Заболоцкий «Журавли»

Журавли

Стихотворение, год (год написания: 1948)

Журавлиный клин с вожаком во главе — величественное и прекрасное зрелище. Но всегда найдётся тот, у кого не дрогнет рука посягнуть на эту красоту.

Впервые: Литературная Москва: Литературно-художественный сборник московских писателей. М.: Художественная литература, 1956. Сб. 1.

— условный цикл «Итоги года»  >  Стихи года  >  антологию «Стихи 1956 года», 1957 г.  >  Стихотворения и поэмы

Стихи 1956 года
Столбцы
Новейшая хрестоматия по литературе. 6 класс
Стихотворения. Поэмы
Метаморфозы

Поэзию не люблю ещё с детства, со школьных времен, когда заставляли учить стихи, а потом перед всем классом рассказывать, да ещё и с выражением. Бр-р-р, как вспомню, так до сих пор передернет. Но в каждом правиле есть исключение. И вот это именно исключение. Я прочла его один раз и запомнила на всю жизнь. До сих пор могу прочесть, когда угодно. Оно смогло потрясти детскую душу, вызвало столько эмоций и даже слезы, что осталось со мной на всю жизнь. Я не могу проанализировать его с литературной точки зрения, не могу сказать насколько оно ценное, сложное и какой там стиль, но это и не важно. Для меня оно целостно, неразделимо и самое ценное, красивое и великое стихотворение. Оно несет в себе смысл, оно лего читается и благодаря этому легко запоминается, оно западает в душу, в мозг и остается там. А ешё оно учит ценить красоту, ценить жизнь и надеяться на будущее.

В искупленье собственного зла

Им природа снова возвратила

То, что смерть с собою унесла