Сергей Бадей «Душа Ардейла»

Душа Ардейла

Он не такой, как все. Он, подобно белой вороне, выделялся из своих односельчан. Найденыш без роду и племени, ставший родным сыном кузнецу и его жене. Да, все было бы нормально, если бы не стали проявляться черты, свойственные народу далекому и загадочному. Если бы не проявился дар ковать оружие с душой, разговаривать с деревьями, понимать животных. А искусство боя? Разве может обычный человек так владеть клинком?

Активный словарный запас: низкий (2634 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Душа Ардейла

Начнём с начала. Первое: в деревне. Здесь много-много раз упоминается о том, что все девки по Барату так и сохнут, а он ни с кем не гуляет, потому что постоянно занят то в кузнице, то с мечом. Отношения с другими жителями, кроме родителей и учителя, не показаны вовсе. Странно, что местные его не боялись — всё-таки, тёмный народ, а парень выглядит необычно. Ещё прямо написано то, как мама Барата ждёт их с отцом из кузницы, как обед готовит, как не смеет перечить мужу и всё такое. От этого домостроя меня всегда тошнило. Но таких моментов всего пара штук.

Второе: у гномов. С этим ничего так. Порадовало большое количество шуток. Главгерой что-то не слишком активно участвовал в диалогах, даже напрямую связанных с ним.

Третье: у людей. Был эпизод встречи с послом гномов, так вот: я вообще не поняла эту ситуацию. Гном почему-то злился на то, что Барат якобы их предаёт, Барат в гневе потому, что... Я что-то забыла уже, но причины были дурацкие. И вообще в этот момент он мне просто неблагодарным идиотом показался.

Четвёртое: похищения. Локации сменялись очень стремительно. Под самый конец, когда я уже расслабилась, автор делает пинок под зад и вводит женского персонажа. Причём, очень необычно: они общаются две странички, и всё — не могу выкинуть друг друга из головы («-_-) Да и потом их почему-то дважды мысленно кто-то «женит». Откуда что пошло, ё-моё?

Кстати, я почему-то подумал, что настоящих родителей Барата убили, а они, оказывается, живы были =D

Может показалось, но не оставляло ощущение какого-то несоответствия. В деревне Барата слыхом не слыхивали о стекле, а у гномов и в столице оно было, но в последней не слышали о картах! То есть, карта города была, но называлась картиной и находилась в закрытом доступе (-_-«) Такое вообще может быть в реальности? Может, я просто неуч и зря клевещу? Косолап в самом первом эпизоде своего появления разговаривает как дремучий крестьянин, а в последнем сыплет словечками типа «характерно».

В целом увлекательно. Картинка симпатичная — из-за неё только и купила, кстати.