Ларри Нивен, Дэвид Джерролд «Летающие колдуны»

The Flying Sorcerers

Вы — ученый, посетивший планету, населенную отсталой расой. Вы перемещаетесь по небу на огненной колеснице, используете инструменты, понять назначение которых, не говоря уже о принципе действия, для аборигенов невозможно. На вас костюм из непробиваемой ткани, можно даже упасть с высоты без особых для себя последствий. Вы настолько заняты работой, что не обращаете внимания на суетящихся рядом дикарей. Вы чувствуете себя в абсолютной безопасности!..

Как показывает жизнь, это очень ОПАСНОЕ заблуждение.

О том, что из этого получилось, и чего, отказавшись от науки, можно добиться простой магией, читайте в этой книге.

Роман написан Ларри Нивеном в соавторстве с Дэвидом Джеррольдом на основе их совместной повести «The Misspelled Magician» (1970).

В некоторых источниках упоминается альтернативное название для этого романа — «The Misspelled Magishun». В других это же название является альтернативным для первоначальной повести.

Защитник
Мир - Кольцо

Ссылка на сообщение , 17 сентября 2009 г.

Я даже толком не понимаю, что именно мне понравилось в этом романе. Наверное, дело в том, что, не выделяясь в чем то одном, он, тем не менее, имеет всего в достатке. И больше мне сказать о нем решительно нечего!-)

А может, дело в том, что я читал его в (не столь уж) далеком детстве и теперь ностальгия берет свое...

Ссылка на сообщение , 27 февраля 2015 г.

Книга о незадачливом земном исследователе экзотической планеты двух солнц и десятков лун, которому пришлось обучить местное примитивное племя секрету воздухоплавания и построить простой дирижабль, чтобы вернуться домой. Ну и заодно развратить аборигенов знакомством с основами товарно-денежных отношений и равноправия полов. Соавторство пошло роману на пользу — герои получились живыми и интересными, что необычно для Нивена, а их приключения увлекательными и, порой, смешными. Кое-что выглядит слишком непродуманно и упрощённо, например, постройка электрогенератора и расщепление воды на водород и кислород с имеющимися технологиями, на некоторые моменты я всегда смотрю косо, если нет специального пояснения (

здесь: зачатие ребёнка от человека с другой планеты, хотя нет никаких указаний на общее происхождение туземцев и пришельца
). Но в целом читать о борьбе с примитивными предрассудками не менее интересно, чем о финальном путешествии к заветной цели, читается легко и быстро. Жаль, что в русском переводе потерялись многие отсылки в именах богов и героев, например, попробуйте догадаться, что бог инженеров Тонкая линия в оригинале — Fineline, что явно не нужно было дословно переводить.

Ссылка на сообщение , 18 марта 2008 г.

Роман о невежестве и заблуждениях. Интереснейшая тема, хотя читалось с некоторым отторжением, поскольку автор описал мироощущение заблуждающегося дикаря. Постоянно при чтении присутствовало чувство дискомфорта. Но читать не останавливался.

Очень талантливо написано.

Ссылка на сообщение , 4 сентября 2006 г.

Немного легковесно, но тем не менее — занимательно и увлекательно. Вообще тема взаимосуществования «цивилизованного человека» и «дикарей», тем более инопланетных, не всем авторам удается. Нивену удалось (во многом — заслуга — отличное чувство юмора автора)

Ссылка на сообщение , 17 октября 2011 г.

А у меня, в отличие от предидущих коллег, роман не пошел. Начало — безусловно занимательное, с юмором. Однако затем создается полное впечатление, что читаешь очень подробную инструкцию по созданию летающей машины, инструкцию занудную и неинтересную — как и положено техническому документу. В итоге читать бросил, хотя и было интересно узнать, чем все закончилось.

Ссылка на сообщение , 26 декабря 2006 г.

Великолепная книга. Местами так хохотал, что не было сил книгу поднять, а слезы мешали читать. Так же смеялся только от книг Пратчетта.

Ссылка на сообщение , 28 ноября 2006 г.

Замечательная вещь. Умная, ироничная, увлекательная. Несколько наивная, но тем не менее одна из лучших книг на тему «прогрессоров».

Ссылка на сообщение , 5 сентября 2006 г.

Приятный роман. Добрый, юморной, гармоничный. Про цивилизованного человека и дикарей, магию, природу денег и многое другое. Чем-то «Летающие колдуны» напомнили мне «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура» Марка Твена. Такая же добротная приключенческая фантастика.

Ссылка на сообщение , 20 февраля 2019 г.

Этот роман иногда веселый, а иногда скучный. Приятные, интересные персонажи и очень много технических подробностей. Не так-то просто написать увлекательную книгу об изготовлении дирижабля! У авторов в некоторых моментах это получается, но есть тут немало страниц, которые хочется пролистывать.

Жаль, что в романе очень мало написано про устройство мира, в котором происходит действие. Вот об этом бы почитал с удовольствием.

Ссылка на сообщение , 20 июня 2014 г.

Отличная книга. Удалась тема межцивилизационных отношений — я как-то прочитал дневники Миклухо-Маклая, и мне его характер общения с аборигенами здОрово напомнил «Летающих колдунов»

Ссылка на сообщение , 2 июня 2007 г.

Весьма забавный роман. По сравнению с другими книгами Нивена интересный сюжет и герои.

Ссылка на сообщение , 25 мая 2015 г.

Очень интересно. Увлекательный и веселый НФ роман от Л. Нивена, читая который ни на секунду не можешь остановится. Лент, Шуга и Пурпурный интересные персонажи с которыми читатель переживает и веселится одновременно.

Ссылка на сообщение , 2 сентября 2010 г.

У авторов просто потрясающее чувство юмора! Читал очень-очень давно, но некоторые цитаты оттуда до сих пор использую.

Ссылка на сообщение , 1 января 2007 г.

Мой любимый роман этого автора.