Эрнест Сетон-Томпсон «Рольф в лесах»

Rolf in the Woods

Другие названия: Приключения Рольфа

Это увлекательный рассказ о приключениях подростка, вынужденного уйти в глухие дебри канадских лесов вместе со своим другом, великодушным и мудрым индейцем Куонебом.

Приключенiя Рольфа
Рольф в лесах. Бемби
Рольф в лесах. Бемби
Собрание сочинений. Том 2. Рольф в лесах. Крэг - кутенейский баран

Рольф у лісах. Маленькі дикуни

Сложно назвать эту книгу шедевром. Изящество слога или закрученный сюжет также не относятся к достоинствам романа. В чём же тогда секрет «Рольфа в лесах»? Произведение уникально уже потому, что главным героем в нём выступает природа. Разумеется, книга повествует о жизни и приключениях Рольфа, Куонеба и их верного пса Скукума, но без лесов и озёр, рек и долин и их обитателей произведение было бы лишено каркаса, самой сути. Автор с трепетной любовью описывает красоту американского Северо-Востока, повадки животных, опасности, подстерегающие трапперов в диких лесах.

Сейчас таких книг не пишут. Времена изменились и образ жизни, показанный автором, ныне возможен лишь в глухих таёжных лесах, да и то с оговорками. «Рольф в лесах» — отличное пособие для натуралиста и энциклопедия «как выжить в лесу». В героях книги, индейце Куонебе и чистокровном янки Рольфе, показаны два мира: уходящее прошлое и победно наступающее будущее. Индеец, скромный, но достойный сын своего народа, выступает представителем той Америки, которой уже нет, хранителем древних знаний, мудрости и сказаний. Рольф — дитя своего времени, энергичный, деятельный. Автор показал, что сотрудничество между этими мирами возможно. А залог этого Сетон-Томпсон видит в любви к природе, в стремлении к гармонии с ней.

Книга условно состоит из двух частей: собственно из жизни в лесах и событий англо-американской войны. И мне была интересна именно первая часть. Впрочем, вся книга пронизана простой житейской мудростью, которая, как кажется, гораздо важнее высоких философских истин. Сюжет произведения незамысловат, однако автору удалось высечь слезу из читателя в финале. Концовка оказалась очень трогательной и символичной.

Замечательная книга из моего детства, зачитанная в своё время до дыр.

И каково же было моё удивление, когда я, достав «Рольфа в лесах» в уже довольно зрелом возрасте, обнаружил, что книга существенно длиннее той, что я читал будучи ещё школьником. Дело в том, что существует два варианта перевода, и в одном из них (пер. Н.Чуковского) исключены все события, относящиеся к англо-американской войне. Не скажу, что от этого книга сильно теряет, всё же Сетон-Томпсон большой мастер именно в том, что касается описания природы, но всё-таки мне было немного обидно узнать, что существенную часть истории от меня в своё время утаили) Более современный перевод Гуровой, как оказалось, полный.

Знаете, когда читаешь эту книгу, неизменно приходит понимание, что ты живёшь как-то не так. Хочется бросить всё к чёрту и уехать к Рольфу и Куонебу в Северные леса) Испытать себя, помериться силами с природой, вернуть себе здоровье и душевное равновесие. Описание быта и повседневного труда героев создают просто непередаваемое ощущение уюта и гармонии. Всё кажется правильным и понятным, даже убийства животных. Я вовсе не считаю себя чёрствым или жестоким человеком, и поэтому каждый раз, читая эту книгу, с удивлением для себя отмечаю, что эпизоды охоты не вызывают у меня чувств отвращения, сожаления или неприязни.

В книге много цитируются изречения Сая Силлвана, одного из персонажей истории. Это простые истины типа «сам себя не теряй, а выход он всегда найдётся». Действительные простые и понятные, но сложнее и не нужно. В книге нет наигранного пафоса и геройства, но есть дружба, человеколюбие и взаимовыручка. На ум приходит сравнение Рольфа с куда более известным приторно правильным куперовским Зверобоем, и лично мне герой Рольфа куда более близок и дорог.

Второй главный герой, индеец Куонеб, вызывает безмерное уважение и сострадание. Постепенно приходит понимание его огромной личной трагедии и трагедии его народа, но при этом сердце индейца остаётся добрым и способным полюбить даже белого мальчика. Это невероятно мудрый и сильный человек.

Ещё раз повторюсь — книгу замечательная, и для меня до сих пор остаётся загадкой её низкая популярность в России. Как только дети подрастут, обязательно дам почитать.

В целом понятно, почему эта книга у нас не слишком известна. Всё же англо-американская война, описанию событий которой посвящена последняя треть этого романа, не относиться к числу тех конфликтов, которые могут заинтересовать наших соотечественников. Все эти манёвры, осады, «битвы» – выглядят вознёй в песочнице на фоне наполеоновских войн, бушевавших в то время в Европе и уж тем более в сравнении с Отечественной войной 1812 года, которая началась одновременно с конфликтом на североамериканском континенте.

Главное достоинство книги – описание природы и животного мира, что в прочем и неудивительно, поскольку Сетон-Томпсон стал классиком литературы, чьи произведения вошли в мировой золотой фонд, благодаря своим рассказам о животных. Вот и в этом романе, не смотря на то, что в центре повествования находится человек (что для данного писателя довольно необычно), автор не забывает описывать животный мир северной части штата Нью-Йорк. Делает это он довольно аккуратно, органично влетая эпизоды с животными в ткань романа. Особенно мне запомнилась жуткая история про медведя, который неудачно поохотился на дикобраза. От нарисованной рассказчиком картины, даже стало как-то не по себе, и я испытал несвойственную для меня жалость к медведю.

Как я уже несколько раз говорил, центральным героем этого произведения является человек. Это пятнадцатилетний (на момент начала романа) подросток Рольф Киттеринг, оставшийся без родителей и нашедший себе опекуна в лице пожилого индейца Куонеба. Процесс взросления Рольфа, накопление опыта в самых различных сферах жизни и является главным сюжетом в романе.

В книге хорошо описан быт и повседневная жизнь трапперов. Распределение охотничьих участков и их охрана от посягательств других трапперов. Расстановка ловушек и капканов, а также иные подготовительные работы осенью. Возвращение в лоно цивилизации и продажа шкурок поздней весной. Сезонные работы в летний период. И новый уход в леса в начале осени. И, конечно, добыча пушного зверя зимой. На этом месте даже становится немного не по себе от описания охотничьего промысла, ибо Рольф с Куонебом на страницах книги убивают множество животных.

Подобный жестокий (с высоты нашего времени) подход к дикой природе выглядит обоснованным. Рольф желает заработать денег, да побольше, поскольку, хотя он и любит природу, но отдаёт себе отчёт в том, что всю жизнь быть траппером ему не хочется и желает занять достойное место в цивилизованном мире. А значит, всё упирается в деньги, которые он может добыть только с помощью охоты. Не даром увидев бобровую запруду, Рольф и Куонеб первым делом думают о том, что бобры здесь непуганые и здесь их не менее пятидесяти при том, что шкурку одного животного можно продать за пять долларов за штуку. Настоящее богатство по меркам начала XIX века!

Есть в книге и неожиданные моменты. Так глава, посвящённая набожной старой деве, характерна скорее для творчества Марка Твена, известного своими выпадами против ханжей и святош. И уж чего я точно не ожидал от романа, так это встречу с аналогом Платона Каратаева! Во всяком случае, Сайлас Силванн, чьи высказывания постоянно цитируются в книге, вызвал у меня именно такие ассоциации. Кстати, в отличие от толстовского героя, Сайлас Силванн, этакий хранитель мудрости молодой американской нации, не просто добивается в жизни материального достатка, но и входит в политическую элиту своего штата, в течение многих лет занимая пост сенатора!

Главным недостатком книги для меня стало описание англо-американской войны 1812-1814 годов, в которой принял участие главный герой. Сетон-Томпсон, наверное, очень старался написать эту часть как можно лучше, но всё же чувствуется, что это не его жанр. Про природу он пишет прекрасно. Про отношения между людьми – несколько хуже, но тоже вполне достойно. А вот военные приключения главного героя – получились так себе.

Итог: хорошее произведение, посвящённое малоизвестному у нас периоду в истории Соединённых Штатов. Единственные, кому книга точно не понравиться – идейные противники охоты.