Геннадий Прашкевич, Алексей Гребенников «На борту "Уззы" (Третий экипаж)»

На борту «Уззы» (Третий экипаж)

Другие названия: На борту "Уззы"; Третий экипаж

Повесть, год

По чертежам, полученным из Космоса, люди построили звездолет. Но что ждет их во время путешествия? Воспользовавшись чужим кораблем, не станут ли и они Чужими?..

— журнал «Полдень, ХХI век'12», 2010 г.

— сборник «Третий экипаж», 2011 г.

Бронзовый Икар, 2011 // Лучшее художественное произведение (повесть)

Третий экипаж
Земля навылет
День работорговца

Полдень, ХХI век'12

Начало рассказа удивило. Вот, думаю, класс!

А потом вдруг понял: это же «Контакт» Карла Сагана! Впрочем, чтобы спионерить классную идею не надо было и книгу читать, достаточно было глянуть фильм Земекиса «Контакт» с Джоди Фостер в главной роли. Я всегда считал, что заимствовать чужие яркие находки вот так напрямую нельзя. Оказывается – можно. Можно стянуть не только главную идею, но и множество ярких деталей. Жаль, телепередачу с Гитлером не вставили в свою повесть авторы. Для полного комплекта.

Вот чего не понял, так не понял. Человечество получает из космоса сигнал, расшифровали и мама дорогая — чертежи космического корабля. Блин, привет Карлу Сагану. Террористы не дремлют, пытаясь спасти человечество от тлетворного влияния инопланетян, а может и не было никаких инопланетян, может всё это приснилось. А чертежи секретная разработка ВПК, кто знает. На этом фоне проходят душевные поиски и метания экипажа космического корабля, кто чем жил до этого........ Блин! Космический корабль летит в первый раз, а мы уже третий экипаж, вот чорт!

Я думаю это из области — «Надо хорошо писать, нет , надо хорошо читать».

Слова Поля Дирака «Красота уравнений важнее, чем их соответствие экспериментальным данным», взятые Геннадием Прашкевичем и Алексеем Гребенниковым эпиграфом к «Третьему экипажу», как нельзя лучше передают суть этой вещи. Красивые фрагменты большого пазла, расположенные по порядку букв греческого алфавита и перемежающиеся цитатами из «Гамлета», каждый читатель может сложить во что-то своё, соответствующее степени его понимания. Даже последовательность чтения главок не очень важна, всё равно что-то сложится... Ведь красота — страшная сила, которая спасает мир, но губит человечество, а мир — замкнут. И «все отчаянно ждут возвращения, в прошлое или будущее — неважно».

Можно ли верить посланиям? Можно ли верить посланиям, полученным от Чужих? В конце концов, повесть «Третий экипаж» — тоже послание...