Ларри Нивен «Весь миллиард путей»

Весь миллиард путей

All the Myriad Ways

Другие названия: Все мириады путей

Мы стоим каждый день перед массой выборов. И представьте себе, что доказана теория, что линии времени разветвляются и делятся, образуя каждый миг кучу новых вселенных. Миллионы каждую минуту? Вот и Тримбл никак не мог представить себе эту теорию — мир расщепляется всякий раз, когда кто-нибудь принимает решение и что-то изменяет в соседнем мире. Эпидемия самоубийств охватила весь мир. Джин Тримбл представил бесчисленные параллельные вселенные, и в каждой — параллельный Джин Тримбл...

Что если путешествие в параллельный мир не выдумка? Корабли Корпорации Временных Пересечений из каждого рейса привозят совершенную технику и необыкновенные произведения искусства... Но вместе с этим растет преступность и количество суицидов. Может быть в других мирах существует «вирус самоубийства»?

— антологию «Альфа-1», 1991 г.

— антологию «Долина проклятий», 1991 г.

— антологию «The Best Alternate History Stories of the 20th Century», 2001 г.

— сборник «All the Myriad Ways», 1971 г.

— сборник «The Best of Larry Niven», 2010 г.

— журнал «Супер Триллер №4 (151)», 2008 г.

— журнал «Техника и наука» 1989'10», 1989 г.

— антологию «Galaxy: Thirty Years of Innovative Science Fiction», 1980 г.

— антологию «Опасни светове», 1997 г.

— антологию «The Way It Wasn't: Great Science Fiction Stories of Alternate History», 1996 г.

— антологию «Самое далёкое плавание. Посвящается Хьюго Гернсбеку», 2018 г.

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第10回 (1979) // Переводной рассказ

Хьюго / Hugo Award, 1969 // Рассказ

Альфа-1
Долина проклятий

Техника и наука № 10, октябрь 1989 г.
«Супер Триллер» №4 (151), 2008

The Way It Wasn't: Great Science Fiction Stories of Alternate History
Опасни светове
(болгарский)
The Best Alternate History Stories of the 20th Century

Ссылка на сообщение , 4 сентября 2007 г.

Лучший рассказ о параллельных мирах. Почти идеален. Даны условия, показаны возможности и страшный результат. Если человек знает, что все его возможные решения так или иначе реализованы в одном из бесконечных миров — конкретно его жизнь теряет всякий смысл.

Ссылка на сообщение , 23 декабря 2010 г.

Рассказ просто поразил! А именно подачей идеи. А ведь и правда если ты живешь одновременно во многих параллельных вселенных почему бы тебе не попробовать выстрелить в висок? Ты же все равно будешь жить, где-то в другой вселенной:) От твоего выбора создадутся еще две вселенных, где ты выстрелил в висок и где ты отогнал этот соблазн. Все варианты твоей жизни прожиты в других вселенных. Зачем тогда все это? Именно эта мысль, ее безумие и безрассудность поразила меня, ее пугающий соблазн:)

P.S — К самоубийству не принуждаю ни в коем случае, но рассказ стоящая вещь!

Ссылка на сообщение , 24 июня 2008 г.

Отличный Рассказ. Как правило Нивен пишет отличные рассказы и очень посредственые романы (ИМХО). НО этот рассказ действительно очень силное произведения автора. Как верно подметил колега «слОГ» — «Если человек знает, что все его возможные решения так или иначе реализованы в одном из бесконечных миров — конкретно его жизнь теряет всякий смысл.» С детства мы считаем себя не повторимыми и сообразно собственное мнение и свой выбор — эксклюзивным, не повторимым. Читатель задайся вопросм каково жить, зная что совсем рядом «ты», что то делаешь по другому и у него последствия хуже или лучше твоих. И ты уже думаешь не за себя а и за «того дядю», а как он поступит. В конце концов это легко приведет к острой шизофрении. Поэтому суицид, возможно еще не самое худшее последствие всего этого. (ИМХО конечно).

Ссылка на сообщение , 10 апреля 2017 г.

Отличный рассказ на тему «многомировой интерпретации». Причём это не очередная история о параллельных мирах, это именно бесконечное множество миров, которые ветвятся каждое мгновение в зависимости от того, направо или налево ты повернул голову.

Во-первых, вызывает уважение год написания — пятьдесят лет назад теории квантовой механики в своём творчестве затрагивали очень немногие писатели-фантасты. Во-вторых, очень изящно решён вопрос с доказательством теории многомировой интерпретации, ведь одно дело иметь перед собой отвлечённые научные изыскания, и совсем другое — возможность с помощью Корпорации Временных пересечений посетить мир, в котором десять лет назад именно ты сделал совершенно ДРУГОЙ выбор... Ну, а в-третьих, рассказ просто хорош сам по себе, как изящная зарисовка со страшным финалом, которая заставляет о многом задуматься.

Ссылка на сообщение , 4 мая 2017 г.

Всегда уважал людей, которые умеют образно мыслить, как в этом случае. Автор взял сухую научную теорию и облёк её в такую увлекательную и в то же время такую понятную форму, что остается просто удивляться. И смысл в целом понял и удовольствие получил от прочтения, текста и сюжета.

Ссылка на сообщение , 17 января 2008 г.

Интересно следить за ходом мысли героя, но вывод его поспешен. Надо прожить свою жизнь, а не приходить в суициду из-за того, что мириады Тримблов осуществили все варианты жизни. Обидно за тех, кто оказался трусом.

Ссылка на сообщение , 24 июня 2008 г.

На мой взгляд — хорошо написанная изящная абстрактная зарисовка. Сама по себе особого смысла не содержит, лишь предоставляет для рассмотрения некую предельную ситуацию. Читается легко, запоминается надолго.

Ссылка на сообщение , 9 апреля 2018 г.

Рассказ — лауреат Премия Сэйун Япония, 1979 года, номинант премии Хьюго 1969 года. Когда человек не может всем своим умом понять окружающую действительность или подобное ей, то поневоле свихнешься. Так и здесь : множество параллельных миров с тобой же, но разным по судьбе. Итог — самоубийство. Тихий бред.